Обвинительный приговор в отношении М. Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края ФИО23,

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора ФИО0,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов «Эгида»,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

при секретаре ФИО8, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца села Добровольное, ..., Ставропольского края, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, судимого Дата обезличена ... городским судом по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца Янги Хайтского кишлачного совета, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, невоеннообязанного, учащегося Учебно-производственного комбината села Прасковея, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний ФИО1 Дата обезличена года рождения, Дата обезличена г. примерно в 01 час, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа зашел на территорию двора домовладения ФИО5 расположенную по адресу: ..., ... ..., откуда тайно похитил мотоцикл «ИЖ - Планета 5» стоимостью 5 000 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ФИО2 Дата обезличена года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, Дата обезличена года в обеденное время, находись во дворе домовладении ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с этой целью, путем обещания раздела похищенного имущества и избежание ответственности, вовлек несовершеннолетнего ФИО1 Дата обезличена года рождения в совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище расположенного по адресу: ... ..., ... ..., в результате которого ФИО2 и ФИО1 Дата обезличена г., примерно в 21 час тайно похитили инструментальный ящик стоимостью 1 000 рублей, электродрели «GOLD» стоимостью 800 рублей, электролобзик стоимостью 1 000 рублей, электрический фонарь «Камелион-2931» стоимостью 910 рублей, DVD плеера «ВВК» стоимостью 2 000 рублей, пневматическое ружье «Байкал» с оптическим прицелом стоимостью 3 600 рублей, чем причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 310 рублей.

ФИО2 Дата обезличена г. в обеденное время предложил несовершеннолетнему ФИО1 совершить хищение из домовладения ФИО6 в котором они выполняли ремонтные работы. Получив от ФИО1 согласие на совершение преступления, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в домовладении ФИО6 по адресу: ..., ..., ... ... спрятали во дворе данного домовладения среди мусора инструментальный ящик, электродрели «GOLD», электролобзик, электрический фонарь «Камелион-2931» намереваясь в ночное время прийти во двор данного домовладения и совершить хищение указанных предметов. В этот же день, Дата обезличена г. примерно в 21 час ФИО2 и ФИО1 действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли через не запертую входную дверь, в жилое домовладение ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитили DVD плеер «ВВК» стоимостью 2 000 рублей, пневматическое ружье «Байкал» с оптическим прицелом стоимостью 3 600 рублей, а также заранее приготовленные и спрятанные во дворе данного домовладения инструментальный ящик стоимостью 1 000 рублей, электродрели «GOLD» стоимостью 800 рублей, электролобзик стоимостью 1 000 рублей, электрический фонарь «Камелион-2931» стоимостью 910 рублей, чем причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9 310 рублей.

Изучив материалы дела, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, суд находит вину ФИО2 и ФИО1 в совершении преступлений, описанных в установочной части доказанной совокупностью следующих доказательств.

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом ФИО1 от дачи показаний, в судебном заседании были исследованы показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он знаком с жителем ... ФИО10 проживающим в .... Дата обезличенаг. примерно в 01 час он вместе с ФИО10 катались на его мотоцикле «ИЖ». В это время он предложил ФИО10 поехать к ФИО9, который проживает по ... .... Когда они приехали к домовладению, он вошел через огород во двор домовладения, а ФИО10 остался ждать его на улице. Он свободно прошел через огород во двор, где увидел стоящий мотоцикл «ИЖ Планета» красного цвета. Поскольку в доме не горел свет, он решил забрать мотоцикл. Разрешения чтобы забирать мотоцикл он не спрашивал и ему ни кто не разрешал брать его. Когда он выкатил мотоцикл, то вместе с ФИО10 они пошли домой. Когда он решил забрать мотоцикл, то ФИО10 об этом не говорил и они об этом не договаривались. Мотоцикл он покатил к себе домой, а ФИО10 пошел к себе домой. Примерно Дата обезличена г. он у себя дома разобрал данный мотоцикл и разрезал раму. ФИО9 он не говорил, что мотоцикл у него и что он его разобрал. Через некоторое время сотрудники милиции изъяли разобранный мотоцикл.

В начала ноября 2009 г. его знакомый ФИО2 предложил ему работать с ним в качестве подсобного рабочего по проведению ремонта в доме Номер обезличен по ... в .... Он согласился. Обговорив условия со старшим мастером ФИО11, он приступил к работе. 13 или Дата обезличена г. в середине дня когда нужно было выносить строительный мусор ФИО2 предложил ему совершить хищение некоторых ценных вещей, и пообещал ему, что никто не узнает, что это они совершат хищение так как хозяева этого могут сразу не заметить в виду того, что ремонт будет продолжаться долго, а когда обнаружат пропажу, пройдет время и им ничего не будет, так как на них никто не подумает. ФИО2 сказал, что также нужно будет зайти в две комнаты, вход в которые был закрыт полимерной пленкой так как там может быть что-то ценное и совершить хищение. Он согласился.

После состоявшей договоренности о совершения хищения он взял в котельной комнате электрический фонарь, который положил его в мешок с мусором и накрыл его сверху строительным мусором. ФИО2 взял из гаража где также производится ремонт два инструментальных ящика, в одном была электродрель и электролобзик, второй был инструментальный и там находились гаечные ключи, несколько видов пассатижей и другой инструмент и поместил данные ящики в свой мешок с мусором. Затем они вдвоем вынесли данные мешки во двор и поставили под навес, откуда затем данный мусор вывозят. Они договорились, что после работы они заберут все украденное домой.

Примерно в 18 часов они закончили работу и пошли домой. Он и ФИО2 договорились, что встретятся вечером. Примерно в 21 час Дата обезличена г. он зашел домой к ФИО2 и они пошли забирать приготовленные вещи. Когда они зашли во двор, через калитку палисадника, ФИО2 подошел к двери, ведущей в дом через котельную комнату. Дверь была не заперта и ФИО2 предложил зайти в закрытые комнаты, и совершить хищение каких-либо ценностей. Он согласился. Они зашли в дом и прошли к комнате. ФИО2 аккуратно снял полимерную пленку с дверного проема и они зашли в комнату, где он взял «DVD плеер ВВК», после чего ФИО2 закрыл обратно полимерную пленку на дверном проеме. На втором этаже была вторая комната закрытая полимерной пленкой. ФИО2 также снял полимерную пленку с дверного проема, и они вошли в комнату. ФИО2 при осмотре комнаты нашел пневматическое ружье с оптическим прицелом которое тот взял с собой. ФИО2 снова закрыл дверной проем полимерной пленкой.

После этого они взяли приготовленные для хищения и спрятанные днем во дворе вещи и похищенное только что ружье и DVD и вышли на улицу. Он пошел домой, а ФИО2 сказал что вызовет такси и поедет домой. ФИО2 взял с собой два ящика с инструментами и фонарь, ему он отдал DVD и пневматическое ружье, пояснив, что ружье у него потом заберет. С указанными вещами он пошел домой. На следующий день к нему домой пришел ФИО2 и забрал пневматическое ружье, а у него остался «DVD плеер ВВК».

В конце ноября или начале декабря 2009 г. он решил оставить данный DVD плеер у себя, но не знал как сказать матери где он его взял, в связи с чем решил выдумать версию что данный DVD продают его знакомые за 1 300 рублей и им можно его купить. Мать дала ему только 500 рублей, остальные деньги с его слов знакомы согласны были подождать.

Дата обезличена г. примерно в 12 часов к ним домой приехали сотрудники милиции которые пояснили, что ФИО2 сказал, что у него дома похищенное ружье, на что он пояснил, что у него ружья нет так как он у него его забрал. После чего сотрудники милиции поинтересовались у него ли находятся похищенный DVD плеер, и он пояснил что данный DVD плеер у него дома и он готов его выдать. После этого сотрудники милиции произвели изъятие данного DVD плеера.

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 свою вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании были исследованы показания ФИО2 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в начале ноября 2009 г. ФИО11 предложил ему поработать в качестве подсобного рабочего по ремонту дома по адресу: ..., ..., .... В связи с тем, что объем работы был значительный нужен был еще один подсобный рабочий. Он предложил ФИО1 поработать подсобным рабочим вместе с ним, на что тот согласился.

Когда они работали, он обратил внимание что вся мебель и все вещи находятся на месте, и на время ремонта хозяева не жили в доме. Дата обезличена г. в ходе работы он предложил ФИО1 совершить хищение некоторых ценных вещей, поясняя что хозяева этого сразу не заметят, так как ремонт будет продолжаться долго, а когда обнаружат пропажу вещей, пройдет время и им ничего не будет, так как на них никто не подумает. ФИО1 согласился. Вход в две комнаты был закрыт полимерной пленкой, и входа туда не было. Он сказал ФИО1 что там может быть что-то ценное и при возможности туда можно будет зайти и посмотреть, что там можно похитить.

Примерно в середине дня Дата обезличена г. нужно было выносить строительный мусор, и он сказал ФИО1 взять в тайне от ФИО11 ценные вещи и сложить их в мусор который вынести во двор. ФИО1 взял в одной из комнат электрический фонарь, который положил его в мешок с мусором и накрыл его сверху также строительным мусором. Он взял из гаража два инструментальных ящика с электродрелью, электролобзиком, гаечными ключами, пассатижами и другими инструментами, которые он также поместил в мешок с мусором. Затем они вдвоем вынесли данные мешки во двор и поставили под навес, откуда затем данный мусор вывозят. Они договорились, что после работы заберут все указанные предметы домой.

Примерно в 18 часов они закончили работу. Он и ФИО1 договорились, что встретятся вечером. Примерно в 21 час Дата обезличена г. ФИО1 зашел к нему домой, и они пошли забирать спрятанные во дворе вещи. Во двор они зашли через калитку палисадника. ФИО1 сказал, что проверит не открыта ли вторая дверь ведущая в дом через котельную, и когда он вернулся и сказал, ему что дверь не заперта. Он сказал ФИО1, что представилась возможность зайти в закрытые комнаты и похитить имущество, на что ФИО1 согласился. Они зашли в дом и прошли к комнате на первом этаже. Он аккуратно снял полимерную пленку с дверного проема и они зашли в комнату, откуда ФИО1 взял DVD-плеер «BBK». Когда они вышли из комнаты он также закрыл дверной проем полимерной пленкой. Затем они поднялись на второй этаж, где была вторая закрытая полимерной пленкой комната. Они также проникли в данную комнату где он нашел пневматическое ружье с оптическим прицелом и взял его себе. После этого они взяли все похищенное и вышли на улицу. Он решил ехать домой, а ФИО1 сказал, что еще пойдет гулять. Он взял с собой два инструментальных ящика и вызвал такси, а ФИО1 отдал DVD-плеер, фонарик и дал на время пневматическое ружье. На такси он с вещами приехал на ..., ..., .... Через несколько дней он забрал у ФИО1 пневматическое ружье и электрический фонарь. Пневматическое ружье он продал ФИО12 Дата обезличена г. когда к нему приехали сотрудники милиции которым он сознался в совершении кражи ящиков с инструментами и электрического фонаря. Позднее он сознался в хищение пневматического ружья и DVD-плеера с ФИО1

Вина ФИО1 по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5 подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что у него в собственности имелся мотоцикл «ИЖ Планета 5», который находился в технически исправном состоянии. Стоимость мотоцикла составляла 5 000 рублей. Дата обезличена г. примерно в 23 часа он дома лег спать. В течение ночи он ни чего подозрительного не слышал. Дата обезличена г. примерно в 07 часов уехал на работу. Через некоторое время ему позвонил на сотовый телефон сын ФИО9 и сообщил что во дворе отсутствует его мотоцикл. Он пояснил, что мотоцикл не брал. Причиненный ему ущерб является для него значительным. Позднее ему стало известно, что кражу мотоцикла совершил ФИО1

Показания свидетеля ФИО13, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в собственности ее супруга ФИО5 имелся мотоцикл «ИЖ Планета 5», который ставился во дворе домовладения. Мотоцикл был в технически исправном состоянии. Дата обезличена г. примерно в 23 часа они легли спать. В течение ночи, она подозрительных шумов не слышала. Дата обезличена г. примерно в 7 часов она проснулась и вместе с ФИО5 уехали в .... Через некоторое время ФИО5 позвонил их сын ФИО9 и сообщил, что во дворе отсутствует мотоцикл. ФИО5 пояснил, что мотоцикл не брал, ни кому не давал разрешение брать данный мотоцикл. Впоследствии она узнала, что мотоцикл похитил ФИО1 Перед совершением кражи ФИО1 и ФИО10 приходили к ее сыну, но она не придала этому значения.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает с родителями. У родителей имелся мотоцикл «ИЖ Планета 5». Среди его знакомых есть ФИО1 и ФИО10, которые иногда приходили к нему, так как общались вместе. Дата обезличена г. он находился вечером дома и никуда не выходил. Мотоцикл он ни кому не отдавал и никому брать не разрешал. Дата обезличена г. когда родители уехали, он вышел утром во двор, то обнаружил отсутствие мотоцикла. Он позвонил ФИО14 и поинтересовался, где мотоцикл. Последний ответил, что не знает и он мотоцикл никому не давал. Впоследствии ему стало известно, что кражу мотоцикла совершил ФИО1

Показания свидетеля ФИО10, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает вместе с родителями. У него имеется мотоцикл «ИЖ планета 3», на которым он иногда управляет. Дата обезличена г. примерно в 01 час он вместе с ФИО1, катались на его мотоцикле в .... Примерно в это время ФИО1 предложил съездить к их знакомому ФИО9, который проживает в ... на ..., пояснив, что ФИО9 ему должен деньги. Они подъехали к домовладению ФИО9 и увидели, что свет не горит. ФИО1 зашел в домовладение через огород, так как не загорожен проход, а он остался ждал его на улице. Через некоторое время он увидел, что ФИО1 выкатил из домовладения через огород мотоцикл «ИЖ Планета 5» и пояснил, что он взял мотоцикл так как ФИО9 должен был ему деньги. После этого они пошли домой. Он катил свой мотоцикл, а ФИО1 катил мотоцикл, который взял в домовладении ФИО9 По пути он зашел к себе домой, а ФИО1 Ш. покатил мотоцикл в сторону своего дома. Позже ФИО1 рассказал ему, что данный мотоцикл он ФИО9 не отдал, а разобрал на запчасти.

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен двор домовладения по адресу: ..., ..., ... ..., откуда было совершено хищение мотоцикла ИЖ Планета-5, принадлежащего ФИО5 Л.д. 5-6

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого был осмотрен двор домовладения, расположенный по адресу: ... ..., ..., при котором были обнаружены и изъяты части похищенного мотоцикла ИЖ Планета-5 принадлежащего ФИО5л.д. 11-15

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены, части мотоцикла ИЖ Планета-5, принадлежащего ФИО5 Л.д. 121

Исследованным в судебном заседании протоколом устного заявления ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. со двора его домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ..., совершило хищение принадлежащего ему мотоцикла ИЖ Планета-5, в результате чего ему причинен значительный ущерб на сумму 5 000 рублей. Л.д. 2

Исследованной в судебном заседании справкой ИП ФИО15 о том, что стоимость мотоцикла ИЖ Планета-5 составляет в среднем 40 000 рублей. Л.д. 159

Вина ФИО2 по факту вовлечения несовершеннолетнего ФИО1 в совершение тяжкого преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., .... С начала ноября 2009 г. она решила сделать ремонт в своем домовладении и с этой целью наняла ФИО11 в бригаде которого трудились другие рабочие. Мебель и все личные вещи она переместила в две комнаты, которые закрыла полимерной пленкой. Периодически она приезжала домой и контролировала ремонт. Дата обезличена г. когда она в очередной раз приехала домой, то обнаружила, что в гараже отсутствуют два инструментальных ящика, в одном из которых были различные инструменты, а в другом электродрель и электролобзик марки «GOLD». Она поинтересовалась у ФИО11 не использует ли он их при проведении работ. Последний пояснил, что пользуется только своим инструментом. После этого она обнаружила, что из одной комнаты пропали электрический фонарь «Камелион-2931». В месте где всегда лежал пневматический пистолет она его не обнаружила. После этого она обратилась в милицию с заявлением. После тщательного осмотрела она обнаружила пневматический пистолет в другом месте, однако выявила пропажу пневматического ружья «Байкал» с оптическим прицелом и DVD проигрывателя «ВВК». Стоимость похищенного электролобзика составляет 1 000 рублей и электродрели 800 рублей. Стоимость инструментального ящика с набором инструментов, гаечных ключей, шести видов пассатижей составляет 1 000 рублей. Стоимость похищенного электрического фонаря «Камелион-2931» составляет 910 рублей, DVD плеер «ВВК» 2 000 рублей, пневматического ружья «Байкал» с оптическим прицелом 3 600 рублей. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 9 310 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает по найму, и занимается проведением отделочных работ. В начале ноября 2009 г. он осуществлял ремонтные работы в домовладении ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., .... С ним в качестве подсобных рабочих работали ФИО2, а также ФИО1 Дата обезличена г. домой приехала ФИО6, для проверки проведенной работы. ФИО6 поинтересовалась у него не брал ли он из гаража электролобзик. Он ответил, что не брал. После этого ФИО6 все осмотрела и заявила, что также пропали электродрель, фонарь электрический, набор ключей, пневматический пистолет и два инструментальных ящика. Он пояснил, что данных вещей он не брал и об их месте нахождения ему ничего не известно. Также он высказал предположение, что данные предметы возможно взяли ФИО2 или ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что он занимается частным извозом на собственном автомобиле, через фирму «Зеленоглазое такси». В середине ноября 2009 г., примерно в 20 часов диспетчер ему сообщил, что необходимо взять клиента на переулке Боковском, между ... и ..., .... По прибытию на место его ждал ранее неизвестный ему парень, по просьбе которого он открыл багажник, а последний поставил в него два полимерных ящика с инструментами, электродрель и большой фонарь электрический. После этого он отвез данного парня на ..., к дому 25 в .... По приезду к указанному адресу парень вышел из автомобиля и забрал свои вещи.

Л.д. 44-45

Свидетель ФИО19 будучи допрошенной в ходе судебного заседания от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом ФИО18 от дачи показаний в судебном заседании были исследованы ее показания, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что у нее имеется сын ФИО1 С начала ноября 2009 г. ФИО1 работал в качестве подсобного рабочего при проведении отделочных работ в одном из домовладений .... Примерно в середине ноября 2009 г. ФИО1 принес домой DVD плеер «BBK» и сказал, что его знакомые ребята продают данный DVD плеер за 1 300 рублей и предложил у них купить его. Она сказала, что таких денег у нее сразу не будет и передала ФИО1 500 рублей, поясняя, что остальные 800 рублей даст позднее. DVD плеер остался у них дома. Дата обезличена г. ей на работу позвонил ее муж и сказал, что к ним домой приехали сотрудники милиции с целью изъятия DVD плеера, так как он является краденным. Она отпросилась с работы и вместе с сыном и сотрудники милиции поехали в ОВД. Сына в быту может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Л.д. 76-78

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в конце ноября 2009 г. он приобрел у ФИО2 пневматическое ружье с оптическим прицелом за 500 рублей. Дата обезличена г. он по требованию сотрудников милиции, пояснивших, что данное ружье является краденным прибыл в ОВД по ... и выдал данное ружье сотрудникам милиции. Т. 1, Л.д. 129-130

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого было осмотрено домовладение ФИО6 расположенное по адресу: ..., ..., ..., .... Л.д. 38

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого было осмотрено домовладение расположенное по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты, электрический фонарь, ящик с электродрелью и электролобзиком и инструментальный ящик. Л.д. 40

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены инструментальный ящик с инструментом, ящик с электродрелью и электролобзиком марки «GOLD», электрический фонарь «Камелион-2931», DVD плеер «ВВК», пневматическое ружье «Байкал» с оптическим прицелом. Л.д. 90-98

Исследованным в судебном заседании заявлением ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. из ее домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., совершили хищение электродрели, электролобзика, электрического фонаря, набора ключей, пневматического пистолета и двух инструментальных ящиков. Л.д. 37

Исследованной в судебном заседании справкой ИП ФИО20 о том, что стоимость электролобзика составляет 1 000 рублей, электродрели 800 рублей, набора ключей 390 рублей, плоскогубцев больших 120 рублей, плоскогубцев средних 100 рублей, круглогубцев 260 рублей, ящика для инструментов 540 рублей. Л.д. 161

Исследованной в судебном заседании справка ИП ФИО21 о том, что стоимость фонаря «Камелион-2931» составляет 910 рублей.

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. проведенного в кабинете Номер обезличен ОВД ..., в ходе которого ФИО1 добровольно выдал DVD плеер ВВК. Л.д. 60-61

Исследованным в судебном заседании протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., проведенного в кабинете Номер обезличен ОВД ..., в ходе которого ФИО12 добровольно выдал пневматическое ружье «Байкал» с оптическим прицелом. Л.д. 63-64

Исследованным в судебном заседании постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: инструментального ящика, ящика с электродреью и электролобзиком, электрического фонаря, DVD плеера «ВВК» и пневматического ружья «Бакал» с оптическим прицелом. Л.д. 99

Исследованной в судебном заседании справкой ИП ФИО22 из которой следует, что стоимость DVD плеера ВВК в среднем составляет 2 000 рублей. Л.д. 165

Исследованной в судебном заседании справка ООО «Сфинкс» из которой следует, что стоимость винтовки пневматической «Байкал» МР-512 составляет 2 500 рублей, стоимость оптики «Gamo» составляет 560 рублей. Л.д. 167

Вина ФИО2 и ФИО1 в совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6 подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., .... С начала ноября 2009 г. она решила сделать ремонт в своем домовладении и с этой целью наняла ФИО11 в бригаде которого трудились другие рабочие. Мебель и все личные вещи она переместила в две комнаты, которые закрыла полимерной пленкой. Периодически она приезжала домой и контролировала ремонт. Дата обезличена г. когда она в очередной раз приехала домой, то обнаружила, что в гараже отсутствуют два инструментальных ящика, в одном из которых были различные инструменты, а в другом электродрель и электролобзик марки «GOLD». Она поинтересовалась у ФИО11 не использует ли он их при проведении работ. Последний пояснил, что пользуется только своим инструментом. После этого она обнаружила, что из одной комнаты пропали электрический фонарь «Камелион-2931». В месте где всегда лежал пневматический пистолет она его не обнаружила. После этого она обратилась в милицию с заявлением. После тщательного осмотрела она обнаружила пневматический пистолет в другом месте, однако выявила пропажу пневматического ружья «Байкал» с оптическим прицелом и DVD проигрывателя «ВВК». Стоимость похищенного электролобзика составляет 1 000 рублей и электродрели 800 рублей. Стоимость инструментального ящика с набором инструментов, гаечных ключей, шести видов пассатижей составляет 1 000 рублей. Стоимость похищенного электрического фонаря «Камелион-2931» составляет 910 рублей, DVD плеер «ВВК» 2 000 рублей, пневматического ружья «Байкал» с оптическим прицелом 3 600 рублей. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 9 310 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает по найму, и занимается проведением отделочных работ. В начале ноября 2009 г. он осуществлял ремонтные работы в домовладении ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., .... С ним в качестве подсобных рабочих работали ФИО2, а также ФИО1 Дата обезличена г. домой приехала ФИО6, для проверки проведенной работы. ФИО6 поинтересовалась у него не брал ли он из гаража электролобзик. Он ответил, что не брал. После этого ФИО6 все осмотрела и заявила, что также пропали электродрель, фонарь электрический, набор ключей, пневматический пистолет и два инструментальных ящика. Он пояснил, что данных вещей он не брал и об их месте нахождения ему ничего не известно. Также он высказал предположение, что данные предметы возможно взяли ФИО2 или ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что он занимается частным извозом на собственном автомобиле, через фирму «Зеленоглазое такси». В середине ноября 2009 г., примерно в 20 часов диспетчер ему сообщил, что необходимо взять клиента на переулке Боковском, между ... и ..., .... По прибытию на место его ждал ранее неизвестный ему парень, по просьбе которого он открыл багажник, а последний поставил в него два полимерных ящика с инструментами, электродрель и большой фонарь электрический. После этого он отвез данного парня на ..., к дому 25 в .... По приезду к указанному адресу парень вышел из автомобиля и забрал свои вещи.

Л.д. 44-45

Свидетель ФИО19 будучи допрошенной в ходе судебного заседания от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом ФИО18 от дачи показаний в судебном заседании были исследованы ее показания, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что у нее имеется сын ФИО1 С начала ноября 2009 г. ФИО1 работал в качестве подсобного рабочего при проведении отделочных работ в одном из домовладений .... Примерно в середине ноября 2009 г. ФИО1 принес домой DVD плеер «BBK» и сказал, что его знакомые ребята продают данный DVD плеер за 1 300 рублей и предложил у них купить его. Она сказала, что таких денег у нее сразу не будет и передала ФИО1 500 рублей, поясняя, что остальные 800 рублей даст позднее. DVD плеер остался у них дома. Дата обезличена г. ей на работу позвонил ее муж и сказал, что к ним домой приехали сотрудники милиции с целью изъятия DVD плеера, так как он является краденным. Она отпросилась с работы и вместе с сыном и сотрудники милиции поехали в ОВД. Сына в быту может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Л.д. 76-78

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно в конце ноября 2009 г. он приобрел у ФИО2 пневматическое ружье с оптическим прицелом за 500 рублей. Дата обезличена г. он по требованию сотрудников милиции, пояснивших, что данное ружье является краденным прибыл в ОВД по ... и выдал данное ружье сотрудникам милиции. Т. 1, Л.д. 129-130

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого было осмотрено домовладение ФИО6 расположенное по адресу: ..., ..., ..., .... Л.д. 38

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого было осмотрено домовладение расположенное по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты, электрический фонарь, ящик с электродрелью и электролобзиком и инструментальный ящик. Л.д. 40

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены инструментальный ящик с инструментом, ящик с электродрелью и электролобзиком марки «GOLD», электрический фонарь «Камелион-2931», DVD плеер «ВВК», пневматическое ружье «Байкал» с оптическим прицелом. Л.д. 90-98

Исследованным в судебном заседании заявлением ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. из ее домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., совершили хищение электродрели, электролобзика, электрического фонаря, набора ключей, пневматического пистолета и двух инструментальных ящиков. Л.д. 37

Исследованной в судебном заседании справкой ИП ФИО20 о том, что стоимость электролобзика составляет 1 000 рублей, электродрели 800 рублей, набора ключей 390 рублей, плоскогубцев больших 120 рублей, плоскогубцев средних 100 рублей, круглогубцев 260 рублей, ящика для инструментов 540 рублей. Л.д. 161

Исследованной в судебном заседании справка ИП ФИО21 о том, что стоимость фонаря «Камелион-2931» составляет 910 рублей.

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. проведенного в кабинете Номер обезличен ОВД ..., в ходе которого ФИО1 добровольно выдал DVD плеер ВВК. Л.д. 60-61

Исследованным в судебном заседании протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., проведенного в кабинете Номер обезличен ОВД ..., в ходе которого ФИО12 добровольно выдал пневматическое ружье «Байкал» с оптическим прицелом. Л.д. 63-64

Исследованным в судебном заседании постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: инструментального ящика, ящика с электродреью и электролобзиком, электрического фонаря, DVD плеера «ВВК» и пневматического ружья «Бакал» с оптическим прицелом. Л.д. 99

Исследованной в судебном заседании справкой ИП ФИО22 из которой следует, что стоимость DVD плеера ВВК в среднем составляет 2 000 рублей. Л.д. 165

Исследованной в судебном заседании справка ООО «Сфинкс» из которой следует, что стоимость винтовки пневматической «Байкал» МР-512 составляет 2 500 рублей, стоимость оптики «Gamo» составляет 560 рублей. Л.д. 167

Прокурор в судебном заседании в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании было установлено, что все имущество у ФИО6 было похищено в течение одного дня из одного и того же домовладения. При этом, часть имущества подсудимые приготовили для хищения в течение дня, спрятав его во дворе дома потерпевшей, где они работали. Сразу первую партию имущества они за территорию домовладения не вынесли, намереваясь с целью его хищения прийти вечером. Вечером, вернувшись к домовладению ФИО6, подсудимые незаконно проникли в жилище потерпевшей, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество, а также похитили со двора предметы, которые они днем приготовили с целью хищения. С учетом изложенного, действия подсудимых по завладению имуществом ФИО6 охватывались единым продолжаемым умыслом.

С учетом квалификации действий ФИО2 по факту хищения имущества у ФИО6 как единое продолжаемое деяние, его действия квалифицированные органами предварительного следствия по ч. 4 ст. 150 УК РФ, в виду того, что действия ФИО2 были направлены на вовлечение ФИО1 в совершение одного преступления относящегося к категории тяжких.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения ФИО2 по ч. 4 ст. 150 УК РФ признак вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления - «иным способом», так как объективная сторона данного преступления была исполнена ФИО2 путем обещаний раздела похищенного имущества и избегания ответственности. Доказательств того, что ФИО2 иным способом вовлек ФИО1 в совершение тяжкого преступления ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания представлено не было.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по п. «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

ФИО2 в период условного осуждения к лишению свободы совершены умышленные преступные действия отнесенные законом к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, установлено не было. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы поскольку, цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции от общества и невозможна при применении к нему условного осуждения.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание, что по месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно, причиненный ущерб по делу возмещен частично. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО2 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд принимает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступлений не установлено, в связи с чем, отсутствуют основания для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьей УК РФ, по которым он признается виновным.

ФИО1 совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 установлено не было. Обстоятельством, смягчающим его наказание является несовершеннолетний возраст подсудимого. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии с ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута при назначении ему указанного вида наказания без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.

Суд, учитывая материальное положение подсудимых и отсутствия у них постоянного заработка, считает возможным не назначать им дополнительное наказания в виде штрафа.

Кроме того, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденных возможно без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить ФИО2 наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении ФИО2 условное осуждение по приговору Буденновского городского суда от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Буденновского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Назначить ФИО1 наказание по п. «в» ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 по настоящему приговору до вступления его в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: части мотоцикла ИЖ Планета-5, рама, двигатель из двух частей, цилиндр с головкой в сборе, топливный бак – оставить по принадлежности ФИО5; электродрель, электролобзик с инструментальным ящиком, инструментальный ящик с инструментами, фонарь электрический Камелион-2931», DVD плеер «ВВК», пневматическое ружье «Байкал» с оптическим прицелом - оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить ФИО2, что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в кассационной жалобе.

Разъяснить ФИО2, ФИО1, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Судья ФИО23