ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего
Полтарацкого Ю.М.
с участием государственного обвинителя Темир Булатова Ю.Е.,
с участием подсудимого ФИО6,
с участием защитника адвоката Магомадова А.М.,
с участием потерпевших ФИО4 и ФИО3,
при секретаре Дробышевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО6 Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего ... ..., зарегистрированного ... ... ..., не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2009 г. в 17 часов ФИО6 ввёл в заблуждение ФИО4, пообещав ему оказать содействие в получении удостоверения внештатного сотрудника ГАИ, заведомо зная, что не сможет выполнить своих обязательств, поскольку не является сотрудников ОВД и получил от ФИО4 денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО3, попросив его передать указанную сумму через мать ФИО7 Передача денежных средств состоялась возле ... по ... в ....
Продолжая свои преступные действия, ФИО6 спустя нескольку дней, в период времени с 16 часов до 17 часов, возле того же дома, путём обмана о необходимости получения дополнительной оплаты за его услуги получил от ФИО4 денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО3.
В продолжение своих преступных действий, спустя несколько дней, примерно в 12 часов, ФИО6 на ... в ..., напротив проходной консервного завода, возле ООО «РН-Информ», путём обмана получил от ФИО3 денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве дополнительно оплаты за его услуги. Однако, свои обязательство в оказании содействия в получении удостоверения внештатного сотрудника ГАИ не выполнил, так как не является сотрудником ОВД и похитил денежные средства на общую сумму 28 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ему значительный материальный ущерб.
Подсудимый ФИО6, полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО6, суд с согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО3 и ФИО4, защитника адвоката Магомадова М.А., рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО6 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Подсудимый ФИО6 не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд находит его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, что он не судим, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, применив ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание двести часов обязательных работ.
Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.
Отпечатано в совещательной комнате
Судья подпись
Копия верна:
Судья Полтарацкий Ю.М.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле Номер обезличен/10, находящемся в Буденновском горсуде Ставропольского края.
Секретарь судебного заседания Дробышева Е.В.