П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Комарова М.В.,
подсудимого Грищенко ,
защитника адвоката Ахрамеева В.А., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Мадатовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Грищенко Дата обезличена года рождения, уроженки села Томузловское, ..., Ставропольского края, проживающей по адресу: ..., ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грищенко , в середине 2008 г., имея единый умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, произвела, хранила в целях сбыта и сбыла Дворецкому А.А. спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Грищенко в период времени с января 2010 г. по Дата обезличена г., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно изготавливала путем смешивания воды и спирта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 1 литра, не соответствующую требованиям ГОСТа Р51355-99, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с завышенным содержанием сивушных масел и содержанием токсической микропримеси - ацетона, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.
Дата обезличена г. в период времени с 13 часов до 15 часов 45 минут Грищенко находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта, и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно сбыла Дворецкому А.А. одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра, за 50 рублей с изготовленной ею, путем смешивания воды и спирта спиртоводной смесью объемом 0,5 литра, не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с завышенным содержанием сивушных масел и содержанием токсической микропримеси - ацетона, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита
Дата обезличена г. с 15 часов 30 минут, до 16 часов 55 минут Грищенко , находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта, и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно сбыла Дворецкому А.А. одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра, за 50 рублей с изготовленной ею, путем смешивания воды и спирта спиртоводной смесью объемом 0,5 литра, не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с завышенным содержанием сивушных масел и содержанием токсической микропримеси - ацетона, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.
Продолжая свои преступные действия Дата обезличена г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, в ходе обследования домовладения в котором проживает Грищенко , расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., работниками милиции у неё было изъято 9 литров спирта, находящегося в 2 полимерных канистрах емкостью по 5 литров каждая, не отвечающего требованиям ГОСТа Р51355-99, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, с завышенным содержанием сивушных масел и содержанием токсической микропримеси - ацетона, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.
Подсудимая Грищенко суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и что она осознает характер заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимой доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Под товарами, не отвечающими требованиям безопасности, законодательство признает продовольственные товары и промышленные изделия, включая их составные части, использование которых при обычных условиях ставит в опасность жизнь или здоровье потребителя. К продукции не отвечающей требованиям безопасности относится вода, топливо и другие виды энергии, а также материальные ценности, не являющиеся товаром, предназначенным для потребителя, представляющие опасность для жизни или здоровья потребителя.
Таким образом, Грищенко совершала преступные действия именно с продукцией, а не с товарами, в связи с чем, признак объективной стороны - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованием безопасности здоровья потребителей, подлежит исключению из обвинения.
Разрешая вопрос о квалификации содеянного Грищенко , суд полагает необходимым квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованием безопасности здоровья потребителей.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Грищенко , совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Грищенко , имея низменные намерения обогатиться, пренебрегая нормами нравственности, безразлично относясь к здоровью граждан, занималась реализацией продукции являющейся опасной для здоровья человека и употребление которой может привести к развитию токсического гепатита, и намеревалась в дальнейшем реализовать указанную продукцию. Суд также учитывает, что подсудимая не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством смягчающим наказание, вину в содеянном признала полностью, раскаялась, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цель наказания в виде восстановления социальной справедливости и перевоспитания потерпевшей наиболее полно может быть достигнута при назначении ей наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грищенко виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей взыскав его в доход государства.
Меру пресечения Грищенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: два листа бумаги со светокопиями 5 денежных банкнот достоинством по 10 рублей каждая, изготовленные Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ проверочная закупка - хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 50 рублей передать в финансовую часть ЛОВД на ст. Буденновск; жидкость находящуюся в 2 стеклянных бутылках, объемом по 0,5 л. каждая, 2 полимерных канистрах, объемом по 5 литров - уничтожить.
Разъяснить Грищенко , что она, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате