Обвинительный приговор от 18.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск Дата обезличена года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Джуманьязова М.М.

подсудимого Казимагомедова И.З.

защитника - адвоката Магомадова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Коллегии адвокатов «Эгида» ...

потерпевшего Газимагомедова К.Г.

при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казимагомедова И.З., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка Прикумский, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира Номер обезличен, не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казимагомедова И.З. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Казимагомедова И.З. Дата обезличена года, в период времени с 10 до 17 часов, находясь в домовладении, принадлежащем Газимагомедова К.Г., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из комнаты данного домовладения, тайно похитил имущество, принадлежащее Газимагомедова К.Г., а именно: куртку-олимпийку, стоимостью 2500 рублей, кофту на пуговицах, стоимостью 1000 рублей, кофту, стоимостью 1000 рублей, майку спортивную, стоимостью 1000 рублей, футболку, стоимостью 1000 рублей, футболку, стоимостью 1000 рублей, брюки джинсовые, стоимостью 1200 рублей, спортивную сумку, стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 9400 рублей.

Похищенным имуществом Казимагомедова И.З. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Казимагомедова И.З. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Магомадов А.М., поддержал ходатайство подсудимого Казимагомедова И.З. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Джуманьязов М.М. и потерпевший Газимагомедова К.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Казимагомедова И.З. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Казимагомедова И.З. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.

С учетом этого суд квалифицирует действия Казимагомедова И.З. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Казимагомедова И.З. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил преступление средней тяжести.

Данные о личности подсудимого Казимагомедова И.З. - вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, похищенное имущество возращено потерпевшему, активно способствовал расследованию преступления.л.д. 76-82

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казимагомедова И.З., суд признает, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казимагомедова И.З., судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым, назначить Казимагомедова И.З. наказание в виде штрафа.

По мнению суда, такое наказание будет отвечать целям наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Казимагомедова И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения Казимагомедова И.З. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 2 футболки, спортивную куртку, спортивную сумку, переданную потерпевшему Газимагомедова К.Г., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденновский городской суд.

Председательствующий Пронькин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате