Обвинительный приговор 11.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск Дата обезличена года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

судьи Лизак А.А.,

при секретаре Шевченко М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,

подсудимого Карпушова А.А.,

защитника Таняриковой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпушова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ...ённовска Ставропольского края, проживающего по адресу ..., ...ённовск, ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпушова А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Карпушова А.А., Дата обезличена, в 13 часов 00 минут, находясь возле четвёртого корпуса "Регионального политехнического колледжа Номер обезличен", расположенного по адресу ..., ...ённовск, микрорайон 7, с целью совершения хищения чужого имущества путём обмана, из корыстных побуждений, под предлогом послушать музыку и не имея намерения возвращать, завладел мобильным телефоном марки "Sony Ericsson K 550 I" стоимостью 6490 рублей, принадлежащим Вахненко Н.С., с которым с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Вахненко Н.С. значительный материальный ущерб на сумму 6490 рублей.

Подсудимый Карпушова А.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Просил также не оглашать его показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они противоречат позиции, занятой им сейчас. Кроме того, Карпушова А.А. заявил, что в содеянном он раскаивается и просит его строго не наказывать.

Помимо полного признания Карпушова А.А. своей вины в совершенном преступлении, его вина также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из оглашенных с согласия сторон показаний неявившегося потерпевшего Вахненко Н.С. следует, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов 40 минут он вместе с ранее ему знакомым Карпушова А.А. находились возле 4-го корпуса колледжа. В этот момент Арнольд попросил у него мобильный телефон марки "Sony Ericsson K 550 I" для того, чтобы послушать музыку. Он дал тому свой сотовый телефон и они пошли к корпусу. Карпушова А.А. сказал ему, что этот телефон ему нужен, чтобы его продать, а на вырученные деньги поехать к другу в Пятигорск. Он согласился и передал Арнольду свой телефон. Последний обещал вернуть его через 5 дней или выплатить за него деньги. Однако, свои обещания Карпушова А.А. не исполнил, телефон ему не вернул и деньги не выплатил л.д. 21-22, 94-95).

Допрошенный в качестве свидетеля Вахненко С.Н. суду показал, что потерпевший Вахненко Н.С. приходится ему сыном. Примерно в ноябре 2007 года он приобрёл для своего сына сотовый телефон "Sony Ericsson K 550 I" за 6490 рублей. Через некоторое время, в конце февраля 2008 года, он обратил внимание на то, что телефона у сына нет. На это сын ему рассказал, что его приятель Карпушова А.А. обманным путём завладел телефоном, сказав, что хочет послушать музыку, но так и не вернул. В настоящее время Вахненко Н.С. проходит службу в армии за пределами Ставропольского края. Похищенный телефон ему возвращён в целости и сохранности, никаких претензий к Карпушова А.А. он не имеет и просил его строго не наказывать.

Свидетель С.И.Б. суду показал, что он в качестве индивидуального предпринимателя занимается приобретением и реализацией сотовых телефонов на рынке ...ённовска. В конце февраля 2008 года он находился на рынке ...ённовска и к нему подошёл ранее ему незнакомый парень, как позже он узнал – Карпушова А.А., который предложил приобрести у него сотовый телефон "Sony Ericsson K 550 I" за 3000 рублей. Он отдал Карпушова А.А. указанную сумму и тот ушёл. Позже сотрудники милиции изъяли у него данный телефон, сказав, что он краденный.

В судебном заседании также были оглашены с согласия сторон показания свидетеля Изжогина А.С., который в ходе предварительного следствия пояснил, что в конце февраля 2008 года он встретил своих знакомых Вахненко Николая и Карпушова А.А.. Из их разговора он понял, что Арнольд попросил у Николая сотовый телефон на несколько дней и тот дал его Карпушова А.А.. При нём разговора о продаже данного телефона не было л.д. 80-82).

Помимо признания своей вины подсудимым Карпушова А.А., показаний потерпевшего Вахненко Н.С., свидетелей Вахненко С.Н., С.И.Б. и Изжогина А.С., вина Карпушова А.А. в хищении телефона путём мошенничества также подтверждается исследованными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена территория возле РПК Номер обезличен ...ённовска, но сотового телефона там обнаружено не было л.д. 52-53).

В ходе осмотра места происшествия с участием свидетеля С.И.Б., у последнего был изъят сотовый телефон "Sony Ericsson K 550 I", принадлежащий Вахненко Н.С., что объективно подтверждает показания потерпевшего Вахненко Н.С. о хищении у него телефона л.д. 16-17).

В этот же день у С.И.Б. была изъята книга приёма телефонов у населения, где указан, в том числе и телефон, проданный ему Карпушова А.А. л.д. 57-58).

У потерпевшего Вахненко Н.С. в ходе следствия были изъяты гарантийный талон и чек на сотовый телефон "Sony Ericsson K 550 I", имей-код на которых полностью совпал с имей-кодом телефона, изъятом у С.И.Б. л.д. 26-27). В ходе предварительного следствия указанные документы, а также книга приёма и сотовый телефон были осмотрены и приобщены следователем как вещественные доказательства л.д. 28-30, 32-33, 59-60).

Изъятый у свидетеля С.И.Б. мобильный телефон потерпевший Вахненко Н.С. опознал, как принадлежавший ему, о чём был составлен протокол предъявления предмета для опознания л.д. 35-36).

Таким образом, исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину Карпушова А.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Из представленных выше доказательств очевидно, что Карпушова А.А. завладел принадлежащим потерпевшему телефоном не с целью его вернуть, а в своих корыстных интересах.

С учётом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Карпушова А.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлялся, ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств не поступало.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Карпушова А.А. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Карпушова А.А. ранее не судим л.д. 115), свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учёте у врача-психиатра не состоит л.д. 117), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 119), похищенное имущество возвращено.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Карпушова А.А., судом не установлено.

С учётом изложенного, а также тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить для исправления Карпушова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным не рассматривать вопрос и не назначать дополнительное наказание Карпушова А.А. в виде ограничения свободы, поскольку данные изменения были внесены в ст. 159 УК РФ Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ и это могло бы повлечь ухудшение положение осужденного, что недопустимо.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпушова А.А. Алеексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Контроль за исполнением наказания возложить на ФБУ "Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен" УФСИН России по СК в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Карпушова А.А. – подписку о невыезде – оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, чек на приобретение и сотовый телефон "Sony Ericsson K 550 I", переданные на хранение потерпевшему Вахненко Н.С. – оставить по принадлежности. Книгу приёма сотовых телефонов у населения, переданную на хранение С.И.Б. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:

Копия верна:

Судья А.А. Лизак

Подлинник приговора подшит в уголовном деле Номер обезличен, находящемся в Будённовском городском суде.

Секретарь:

Дата обезличена г. приговор не вступил в законную силу.

Судья А.А. Лизак