Обвинительный приговор от 23.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск Дата обезличена года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Мирошкиной М.В.

подсудимой Сидоровой М.В.

защитника - адвоката Решетиловой Т.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета ...

при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидоровой М.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, вдовы, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоровой М.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Дата обезличена года в 11 часов незаконно проникла через не запертую дверь в жилище, расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., принадлежащее Рагулиной Н.Ф., где в одной из комнат, из шифоньера тайно похитила женскую велюровую кофту коричневого цвета, стоимостью 800 рублей, женскую велюровую юбку коричневого цвета, стоимостью 1700 рублей и женскую водолазку коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, всего имущество на общую сумму 3000 рублей, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Сидоровой М.В. вину признала полностью, и подтвердила своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Решетилова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимой Сидоровой М.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мирошкина М.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Рагулина Н.Ф. в судебное заседание не явилась, и не представила возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимая Сидоровой М.В. осознает характер заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Сидоровой М.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.

С учетом этого суд квалифицирует действия Сидоровой М.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновени­ем в жилище.

При назначении Сидоровой М.В. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, она совершила тяжкое преступление.

Данные о личности подсудимой Сидоровой М.В. - вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, похищенное имущество возращено потерпевшему, активно способствовала расследованию преступления.л.д. 58-62

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоровой М.В., суд признает, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоровой М.В., судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым, назначить Сидоровой М.В. наказание в виде лишения свободы.

При этом суд не считает возможным, учитывая материальное положение Сидоровой М.В., которая не имеет постоянного места работы, назначить ей формально более мягкий вид наказания в виде штрафа, поскольку такое наказание может только усугубить материальное положение подсудимой.

Одновременно суд также полагает возможным применение в отношении Сидоровой М.В. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По мнению суда, цели наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Сидоровой М.В. могут быть достигнуты без изоляции её от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны специального государственного органа.

Кроме того, суд полагает возможными не назначать Сидоровой М.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сидоровой М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сидоровой М.В. наказание считать условным, и не приводить его в исполнение в течение испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Сидоровой М.В. в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа - Нефтекумской УИИ Номер обезличен УФСИН РФ по СК, и периодически (1 раз в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Сидоровой М.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, и освободить её из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – женскую велюровую кофту коричневого цвета и женскую велюровую юбку коричневого цвета, переданные потерпевшей Рагулиной Н.Ф., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд.

Председательствующий Пронькин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате