Обвинительный приговор от 25.06.2010



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Мирошкиной М.В.,

подсудимого Самойлова М.П.,

защитника Доценко А.А., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Самойловой Л.М.,

законного представителя потерпевшей Шахламовой Н.Н.,

при секретаре Мадатовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самойлова М.П. Дата обезличена года рождения, уроженца села Прасковея, ..., Ставропольского края, проживающего по адресу: ..., улица Озерная, ..., гражданина РФ, не имеющего образования, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлова М.П., проживая по адресу: ..., ..., ..., ул. Озерная 73, являясь отцом несовершеннолетнего ребенка Самойловой Л.М. Дата обезличена г. рождения, общественнополезным трудом не занимался, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. игнорировал общепринятые нормы морали и нравственности, не предоставлял Самойловой Л.М. необходимое питание и путем убеждения о необходимости добывать самостоятельно денежные средства на пропитание, вовлек свою несовершеннолетнюю дочь Самойловой Л.М. в систематическое занятие попрошайничеством денежных средств у продавцов и посетителей вещевого рынка, расположенного по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края.

Так, Дата обезличена г., примерно в 9 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Городникова В.Г. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 9 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Городникова В.Г. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 11 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Добрынина И.Н. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Городникова В.Г. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Городникова В.Г. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Городникова В.Г. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Абдахова М.М. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., в дневное время, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., в дневное время, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Абубакаровой Р.А. денежные средства, которая ей передала деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Добрынина И.Н. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 20 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 11 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Абубакаровой Р.А. денежные средства, которая ей передала деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., в дневное время, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Абдахова М.М. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., в дневное время, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Раджабовой М.Г. денежные средства, которая ей передала деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Абубакаровой Р.А. денежные средства, которая ей передала деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 9 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Абдахова М.М. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Абубакаровой Р.А. денежные средства, которая ей передала деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Абубакаровой Р.А. денежные средства, которая ей передала деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 9 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Абдахова М.М. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Раджабовой М.Г. денежные средства, которая ей передала деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 11 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Багандовой Р.А. денежные средства, которая ей передала деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Раджабовой М.Г. денежные средства, которая ей передала деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 11 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Багандовой Р.А. денежные средства, которая ей передала деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Раджабовой М.Г. денежные средства, которая ей передала деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Добрынина И.Н. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 11 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Багандовой Р.А. денежные средства, которая ей передала деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Багандовой Р.А. денежные средства, которая ей передала деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Добрынина И.Н. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Абубакаровой Р.А. денежные средства, которая ей передала деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Салманова Э.Ф. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 5 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 11 часов, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Багандовой Р.А. денежные средства, которая ей передала деньги в сумме 10 рублей;

Дата обезличена г., примерно в 10 часов 30 минут, Самойловой Л.М. находясь в вещевом рынке, расположенном по ... в центральном рынке ..., ..., Ставропольского края, попросила у Добрынина И.Н. денежные средства, который ей передал деньги в сумме 5 рублей.

Суд, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, ее законного представителя, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая наличие оснований применения особого порядка принятия судебного решения, суд рассмотрел дело в отношении Самойлова М.П. без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу и считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по 2 ст. 151 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное родителем, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения Самойлова М.П. признак - «вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» так как данный признак не содержится в диспозиции ст. 151 УК РФ.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Самойлова М.П. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ об условном осуждении, дав ему возможность своим примерным поведением доказать свое исправление, установив при этом продолжительный испытательный срок.

В связи с тем, что подсудимый не занимается профессиональной деятельностью по воспитанию несовершеннолетних, и не имеет соответствующего образования, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойлова М.П. Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самойлова М.П. Петровичу наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Обязать Самойлова М.П. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Самойлова М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Самойлова М.П., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Озеров В.Н.

Приговор составлен в совещательной комнате