Обвинительный приговор от 25.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ... городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Каблахова Р.Д., с участием:

государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Мирошкиной М.В., подсудимого Корниенко А.А.,

защитника адвоката – Арзиманова А.М. представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Семашко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Корниенко А.А. Дата обезличена года рождения уроженца ... района Ставропольского края, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корниенко А.А. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва на действительную военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Корниенко А.А. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по ... и ...у, признанный пригодным к военной службе, не имеющий к освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, и в соответствии с ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащей военной службе по призыву, умышленно уклонился от ее прохождения при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года Корниенко А.А. под личную подпись была вручена повестка о явке его к 10 часам Дата обезличена года в отдел военного комиссариата Ставропольского края в ... и ..., расположенном по адресу: ..., ... ..., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии.

Дата обезличена года Корниенко А.А. под личную подпись была вручена повестка о явке его к 10 часам Дата обезличена года в отдел военного комиссариата Ставропольского края в ... и ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии.

Дата обезличена года Корниенко А.А. под личную подпись была вручена повестка о явке его к 09 часам Дата обезличена года в отдел военного комиссариата Ставропольского края в ... и ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Однако, призывник Корниенко А.А. будучи признанным годным к прохождению военной службы по призыву, получив вышеуказанные повестки под личную подпись, а также предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от этой службы, к указанному в повестках времени и дате, а также в последующем в отдел военного комиссариата Ставропольского края в ... и ... явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу.

Дата обезличена года призывная комиссия г Буденновска на основании п.2 ст.7Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», приняла решение признать причины неявки Корниенко А.А. Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу неуважительными, а призывника Корниенко А.А. в соответствии с п.4 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уклоняющимся от призыва на военную службу.

Корниенко А.А. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва на действительную военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Корниенко А.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корниенко А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Корниенко А.А. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Корниенко А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.328 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корниенко А.А. по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на действительную военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой: вину признала полностью и в содеянном раскаивается.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Корниенко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Корниенко А.А. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корниенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать Корниенко А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен на которую возложить контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения в отношении Корниенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Д. Каблахов