Буденновский городской суд уголовное дело
Ставропольского края Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск Дата обезличена года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Шишкин В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Комарова М.В.,
подсудимого – Ховяцкого И.В.,
защитника – адвоката Арзиманова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен2230 и ордер Номер обезличен,
при секретаре Епишевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ховяцкого И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Затеречный, ..., Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., микрорайон 8, ..., комната 6,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ховяцкий И.В. Иван Васильевич, Дата обезличена года рождения, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по городу Буденновску и ...у, признанный годным к военной службе, не имеющий освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, и в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий прохождению военной службы по призыву, умышленно уклонился от ее прохождения при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена Ховяцкого И.В. под личную подпись была вручена повестка о явке его к 09 часам Дата обезличена в отдел военного комиссариата Ставропольского края в городе Буденновске и ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии.
Однако, призывник Ховяцкий И.В. будучи признанным годным к прохождению военной службы по призыву, получив вышеуказанную повестку под личную подпись, а также предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу, действуя умышленно, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу и осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от этой службы, к указанному в повестке времени и дате, а также в последующем в отдел военного комиссариата Ставропольского края в городе Буденновске и ... не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу.
Дата обезличена призывная комиссия ... на основании п.2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», приняла решение признать причины неявки Ховяцкого И.В. Дата обезличена для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу неуважительными, а призывника Ховяцкого И.В. в соответствии с п.4 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уклоняющимся от призыва на военную службу.
Действия Ховяцкого И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Ховяцкий И.В. свою вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Ховяцкого И.В. с согласия государственного обвинителя Комарова М.В., защитника Арзиманова А.М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Ховяцкого И.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ховяцкого И.В. по части 1 статьи 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Ховяцкий И.В. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 177), ранее не судим л.д. 199). Смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления небольшой тяжести, личность подсудимого: раннее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, раскаивается в содеянном, считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно лист повестки о явке в военный комиссариат Дата обезличена года Ховяцкого И.В., для прохождения медицинской комиссии – хранить при уголовном деле; личное дело призывника Ховяцкого И.В., состоящего из 69 листов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела – по вступлении приговора в законную силу направить в военный комиссариат ... и ....
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ховяцкого И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ, назначенное Ховяцкого И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 8 (восемь) месяцев.
Обязать Ховяцкого И.В. в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ «МР УИИ» Номер обезличен УФСИН РФ по СК по городу Буденновску и ...у, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МР УИИ» Номер обезличен УФСИН РФ по СК по городу Буденновску и ...у, на которую возложить контроль над поведением осужденной.
Вещественные доказательства по уголовному делу: лист повестки о явке в военный комиссариат Дата обезличена года Ховяцкого И.В., для прохождения медицинской комиссии – хранить при уголовном деле; личное дело призывника Ховяцкого И.В., состоящего из 69 листов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела – по вступлении приговора в законную силу направить в военный комиссариат ... и ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам, что они при наличии письменного ходатайства, они вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Приговор составлен в совещательной комнате.
Судья – подпись:
Копия верна:
Судья: В.А.Шишкин