П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Буденовский городской суд Ставропольского края
в составе председательствующего
Полтарацкого Ю.М.
с участием:
государственного обвинителя помощника Буденовского межрайпрокурора Джуманьязова М.М., Тимер-Булатова Ю.Е.,
подсудимых Индирбиевым Ф.М. и Бигановым Т.В.,
защиты в лице адвокатов Айвазова А.С. и Цатуровой Д.В., Сосновской С.Е.
представителя потерпевшего ООО «Арка-2002» Каграманян А.А.
при секретаре Дробышевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Индирбиевым Ф.М., Дата обезличена года рождения, уроженца
... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего ..., ...,с. Богдановка, ... ..., кв.З, не судимого,
Бигановым Т.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... хутор Бугулова, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего ..., ...,
с.Богдановка, ... ..., не судимого
обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Индирбиевым Ф.М. и Бигановым Т.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Индирбиевым Ф.М. в 19 часов 40 минут, находясь в помещении кафе «ФИО9», расположенного поадрecy: ..., ..., ... Номер обезличен «А», принадлежащего ООО «АРКА-2002», вступил в предварительный сговор с Бигановым Т.В. для совершения одного преступления, которое выразилось в едином умысле на совершение хищения, а именно, в кафе «ФИО9» осуществили заказ водки «Союз Виктан на березовых бруньках» в количестве двое штук, емкостью 0,5 литров по 240 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 480 рублей 00 копеек, двух литров сока в ассортименте по 100 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 200 рублей 00 копеек, четырех порций «Мексиканского супа с тортильями» по 70 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 280 рублей 00 копеек, двух порций салата «Кубинский» по 60 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 120 рублей 00 копеек, двух порций гарнира «Картофель Фри» по 70 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 140 рублей 00 копеек, двух порций пивные пельмешки по 80 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 160 рублей 00 копеек, двух порций сырные палочки по 50 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 100 рублей 00 копеек, одной пачки сигарет «Кент 8» (сигареты + зажигалка) сигаретная пара, стоимостью 80 рублей 00 копеек, двух порций горячие блюда Харусаме со свининой по 320 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 640 рублей 00 копеек, одной порции пицци «Карлеоне» стоимостью 200 рублей 00 копеек, одной порции пивное ассорти стоимостью 900 рублей 00 копеек, двух порций пивные ребрышки по 120 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 240 рублей 00 копеек, одной порции лосось фаршированный по 600 рублей 00 копеек и 10% за обслуживание от общей суммы заказа, что составило 414 рублей 00 копеек, после чего Индирбиевым Ф.М. и Бигановым Т.В. не оплатили счет Номер обезличен на общую сумму 4 554 рубля 00 копеек, принадлежащие ООО «АРКА-2002», с места преступления скрылись, причинив ООО «АРКА-2002» материальный ущерб на общую сумму 4 554 рубля 00 копеек.
Подсудимый Инбирбиев вину признал полностью и от дачи показаний, в соответствии с Конституцией РФ отказался, пояснил, что плохо помнит события и полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии.
В ходе предварительного следствия Индирбиев пояснял, что Дата обезличена года вместе с Таймуразом приехали в ..., они увидели кафе под названием «ФИО9» и примерно в 17 часов 00 минут зашли в туда, заказали продукты питания и алкогольные напитки. С собою у них были деньги в сумме 1500 рублей. Через некоторое время официант положила на стол продукты питания и алкогольные напитки, они выпили по рюмке водки и вышли на улицу, чтобы покурить. Вернувшись в кафе, они продолжили свой отдых и заказали еще одну бутылку водки стоимостью 240 рублей. После данного заказа, примерно в 18 часов 30 минут он вышел из бара, а Таймураз продолжал там находиться. О том, что он покинул помещение бара, он не сообщал об этом Таймуразу. Он уверен в том, что девушка-официант не подходила к столику, за которым они сидели и не приносила ему счет. На улице, недалеко от кафе он увидел автомобиль - такси, сел в машину и уехал на улицу Кирзоводскую, где в одном из домов по этой улице ранее проживал его товарищ. Примерно в 19 часов приехав туда, он зашел во двор частного дома Номер обезличен, откуда вышла хозяйка дома, у которой потом он поинтересовался, сможет ли она сдать комнату для проживания на сутки. Она согласилась и он заплатил ей 200 рублей. Через пол часа он вышел во двор дома и в соседнем дворе увидел раннею ему знакомую девушку, которая предложила ему перелезть к ней во двор через металлическую сетку. В это время во двор девушки забежал сотрудник милиции, который задержал его и доставил в Буденновский ОВД. Вину в совершенном деянии он признает частично, так как заранее с Таймуразом о преступлении он не договаривался и осознает, что вместе с Бигановым Т.В. Т. в кафе «ФИО9» должны были оплатить счет, но не оплатил, так как он ушел из кафе с деньгами в сумме 1500 рублей и обманывать официанта не хотел. В содеянном он раскаивается.
Подсудимый Биганов вину признал полностью и от дачи показаний, в соответствии с Конституцией РФ отказался, пояснил, что плохо помнит события и полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии.
Биганов на предварительном следствии пояснял, что находясь в кафе «ФИО9» у него с собою были деньги в сумме 500 рублей, а у Индирбиевым Ф.М. деньги в сумме 1 000 рублей. Когда девушка официант положила на стол счет на сумму 4 554 рубля, он вместе с Индирбиевым Ф.М. понял, что оплатить счет при наличии общей суммы денег 1500 рублей они не смогут. В это время Индирбиевым Ф.М. встал со стола и выщел из помещения кафе. Через некоторое время он зашел в комнату личной гигиены, пробыв там немного тоже вышел на улицу. Там недалеко от кафе, он вместе с Индирбиевым Ф.М. встретились, сели в автомобиль-такси ВАЗ 2109 белого цвета, с фишкой без названия и номера, государственный номер он не запомнил, и уехали на улицу Кирзоводскую в городе Буденновске.
Кроме признания вины подсудимыми, их вина подтверждается:
- показания представителя потерпевшего Каграманян А.А., который суду пояснил, что он является учредителем ООО «Арка-2002» и работает директором кафе «ФИО9» по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен «А». Дата обезличена года в промежутке времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, точного времени он помнит, ему на мобильный телефон позвонила официант кафе ФИО9 З.К.В. Кристина и сообщила о том, что двое молодых парней кавказской национальности посетили кафе, осуществили заказ продуктов питания и алкогольных напитков на сумму 4 554 рубля, не оплатили счет и сбежали. Подъезжая к кафе «ФИО9», он увидел, как из помещения вышли незнакомые молодые парни кавказской национальности, быстрыми шагами прошли несколько метров от кафе и сели в автомобиль такси. Не выходя из своего автомобиля, он сразу поехал за этим автомобилем. По пути он остановил проезжающую мимо служебную машину сотрудников милиции и рассказал о ребятах, которые обманули официанта кафе, а также попросил их оказать ему помощь. Затем они поехали за машиной -такси, которая остановилась на ..., из салона машины вышли два молодых парня кавказской национальности, которые потом зашли во двор частного домовладения Номер обезличен. Подойдя к дому, сотрудник милиции постучался в калитку, откуда вышла хозяйка дома, после чего он поинтересовался у нее о том, кто, кроме нее, проживает в этом доме, на что она ответила ему, что молодые парни кавказской национальности. Затем сотрудник милиции попросил хозяйку осмотреть ее дом, она согласилась и перед тем, как заходить к ней во двор, эти парни стали убегать со двора хозяйки в соседний двор. С согласия хозяйки, он зашел к ней во двор и увидел, как сотрудник милиции обратился к ним, требовал, чтобы они остановились и не сопротивлялись, но ребята продолжали убегать. Сотрудник милиции задержал их и доставил в ОВД. От сотрудников милиции он потом узнал, что одного парня зовут Индирбиевым Ф.М., а другого Бигановым Т.В., которые проживают в селе ... Ставропольского края. В результате мошеннических действий ООО «АРКА-2002» причинен материальный ущерб на общую сумму 4554 рубля. Ущерб ему полностью возмещён и претензий он к подсудимым не имеет.
- показаниями свидетеля З.К.В., которая суду пояснила, что она ранее работала официантом в кафе «ФИО9», расположенное по адресу: ..., ..., ... «А». Дата обезличена года примерно в 17 часов в помещение кафе зашли двое неизвестных ей посетителей кавказской национальности, от которых она приняла заказ: водку «Союз Виктан», емкостью 0,5 л., стоимостью 240 рублей, сок 2 л., общей стоимостью 200 рублей, мексиканский суп с тортильями стоимостью 70 рублей за одну порцию, общей стоимостью 140 рублей, салат «Кубинский» 2 порции по 60 рублей, общей стоимостью 120 рублей, гарнир «Картофель Фри» 2 порции по 70 рублей, общей стоимостью 140 рублей, пивные пельмешки 2 порции по 80 рублей, общей стоимостью 160 рублей, сырные палочки 2 порции по 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей, сигареты «Кент 8» с зажигалкой стоимостью 80 рублей, горячие блюда Харусаме со свининой, 2 порции по 320 рублей, общей стоимостью 640 рублей, пицца «Карлеоне» 1 порция стоимостью 200 рублей, пивные ассорти 1 порция стоимостью 900 рублей, пивные ребрышки 2 порции по 120 рублей, общей стоимостью 240 рублей, лосось фаршированная 1 порция 600 рублей. После того, как эти парни сделали заказ, она указала в папке официанта заказ этих ребят, общая сумма составила 4 000 рублей, точно вспомнить не может. Потом она принесла данный заказ и ребята стали ужинать. Они были в нетрезвом состояние, периодически выходили из помещения и снова возвращались. Через пол часа они снова сделали заказ и попросили принести еще одну бутылку водки «Союз Виктан» стоимостью 240 рублей. Парни кавказской национальности также осуществили заказ двух порций мексиканского супа с тортильями, весом 100 грамм, стоимостью 70 рублей за одну порцию, общей стоимостью 140 рублей, но данный заказ выполнила официантка Ольга С.О.В.. Затем, она оформила счет на заказ в сумме 4 554 рубля и по кассовому аппарату выбила чек на данную сумму денег, положила им на стол и попросила их оплатить. Парни кавказской национальности сразу ей не оплатили и она направилась в сторону барной стойки и продолжала заниматься своей работой. В тот день в помещение кафе «ФИО9» находились только эти двое парней кавказской национальности. Примерно в 19 часов 30 минут, она увидела, как эти парни направились в сторону выхода из кафе. Она сразу выбежала на улицу и стала звать ребят, чтобы они оплатили счет. Один из парней сообщил ей, что будет ждать друга, после чего он достал телефон и стал разговаривать. Через несколько минут она вышла на улицу и увидела, что двое парней скрылись и не оплатили заказ. Она сообщила директору о случившемся.
- показания свидетеля С.О.В., которая суду показала, что ранее она работала официантов в кафе «ФИО9» Дата обезличена года примерно в 17 часов в помещение кафе зашли двое неизвестных ей посетителей кавказской национальности, облуживанием которых занималась официантка Кристина З.К.В.. Примерно в 18 часов 00 минут эти парни заказали мексиканский суп с тортильями, весом 100 грамм, стоимостью 70 рублей каждая, обшей стоимостью 140 рублей. Данный заказ она указала в компьютере папке официанта З.К.В. Кристины, после чего она получила чек на сумму 140 рублей и пошла на кухню, чтобы выполнить заказ. Примерно в 19 часов 40 минут она узнала от Кристины, что эти парни кавказской национальности обманули их, не оплатили счет на общую сумму 4554 рубля и скрылись.
- показаниями свидетеля К.В.Д., которая на предварительном следствии показала, что у нее в частной собственности имеется домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен. Дата обезличена года Индирбиев Фарид, которому она ранее сдавала комнату, попросил вновь сдать ей комнату, с ним пришёл его друг. Примерно в 20 часов 00 минут эти ребята пришли в нетрезвом виде. Через пять минут пришёл сотрудник милиции, который поинтересовался двумя молодыми парнями кавказской национальности. Она ответила им, что ребята отдыхают в комнате. Когда сотрудник милиции зашел во двор, то Индирбиев с другом стали убегать. Работники милиции задержали их, посадили в служебную машину и увезли в милицию .... О том, что Фарид и его друг отдыхали в кафе «ФИО9» ей ничего неизвестно. л.д. 84-86/
- показаниями свидетеля З.Н.Ю., которая на предварительном показала, что Дата обезличена года она увидела в соседнем дворе ранее ей знакомого Фарида, фамилии и отчества неизвестны и его друга. На улице она услышала посторонние громкие голоса и предложила им перелезть к ней во двор через металлическую сетку. Парни кавказской национальности были в взволнованном состоянии и они рассказали ей, что Дата обезличена года отдыхали в кафе, расположенном в городе Буденновске, название кафе ей неизвестно, где осуществили заказ и не оплатили счет. Потом она услышала лай собаки и вышла на улицу и увидела сотрудника милиции, который с ее согласия зашел к ней во двор и стал выяснить фамилии и место жительства парней, а потом их задержал, посадил в служебную машину и увезли в ОВД ... и .... л.д. 102-103/
- показания свидетеля Г.А.Р., который на предварительном следствии показал, что работает участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОВД ... и .... Дата обезличена года в промежутке времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, точного времени не помнит, он проезжал по ... на служебной машине и к нему обратился неизвестный парень кавказской национальности, который потом представился Каграманян А.А.. Он рассказал ему о двух парнях кавказской национальности, которые обманули официанта его заведения и сбежали оттуда на автомобиле ВАЗ 2109 белого цвета с фишкой, после чего они поехали за данной машиной, в которой находились двое парней. Эта машина остановилась на ... и выходящие из данной машины, парни кавказской национальности зашли в частный дом Номер обезличен. Подойдя к этому дому, он поинтересовался у хозяйки двумя парнями, которые зашли в этот дом, на что хозяйка ему ответила, что ребята в комнате. На разрешение хозяйки, он зашел во двор, а потом увидел убегающих с жилого дома в сторону огорода парня высокого и среднего роста. Он сразу побежал за ними и потребовал, чтобы они остановились, но парни продолжали убегать, а потом перепрыгнули через металлическую сетку в соседний двор, где он их задержал и доставилв Буденновский ОВД, где установлено, что это Биганов Таймураз Владимирович и Индирбиев Фарид Муратович, которые проживают в селе ... Ставропольского края. л.д. 106-108/
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно
которого было осмотрено помещение кафе «ФИО9», расположенного по
адресу: ..., ..., ... Номер обезличен «А». л.д. 7-8/
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у представителя потерпевшего Каграманян А.А. изъят счет Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовый чек от Дата обезличена года. л.д. 76-77/
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен счет Номер обезличен от Дата обезличена года и кассовый чек на сумму 4554 рубля от Дата обезличена года, изъятые в ходе выемки, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при уголовном деле л.д. 78-79/
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе
которого Индирбиевым Ф.М. был опознан опознающей З.К.В. л.д. 91-94/
- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого
Бигановым Т.В. подтвердил показания о совершении преступления с
Индирбиевым Ф.М./л.д. 95-100/
-.заявлением Каграманян А.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в кафе «ФИО9» по адресу: Ставропольский край, ..., ... Номер обезличен «А», осуществили заказ продуктов питания и не оплатили счет на общую сумму 4 554 рубля. л.д. 6/
- справкой о стоимости меню-раскладка, согласно которой стоимость водки «Союз Виктан на березовых бруньках (0,5л.)» составляет 240 рублей 00 копеек, стоимость 1 литра сока в ассортименте составляет 100 рублей 00 копеек, стоимость одной порции «Мексиканского супа с тортильями» весом 100 грамм составляет 70 рублей 00 копеек, стоимость одной порции «Салат Кубинский» составляет 60 рублей 00 копеек, стоимость одной порции гарнира «Картофель Фри» составляет 70 рублей 00 копеек, стоимость одной порции пивные пельмешки составляет 80 рублей 00 копеек, стоимость одной порции сырные палочки составляет 50 рублей 00 копеек, стоимость сигареты Кент 8 (сигареты+зажигалка) сигаретная пара составляет 80 рублей 00 копеек, стоимость одной порции горячие блюда Харусаме со свининой составляет 320 рублей 00 копеек, стоимость одной порции пицца «Карлеоне» составляет 200 рублей 00 копеек, стоимость одной порции пивное ассорти составляет 900 рублей 00 копеек, стоимость одной порции пивные ребрышки составляет 120 рублей 00 копеек, стоимость одной порции лосось фаршированный составляет 600 рублей 00 копеек, стоимость обслуживание 10% от общей суммы заказа составляет 414 рублей 00 копеек. /Л.д. 83/.
Суд, заслушав подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину обоих подсудимых доказанной.
Действия Индирбиевым Ф.М. и Бигановым Т.В. должны быть квалифицированы каждому по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимых.
Оба подсудимые ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание для обоих подсудимых, судом не установлено.
Учитывая, что Индирбиев и Биганов ранее не судимы, в содеянном раскаялись, ущерб полностью возмещён, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества с применением к ним наказания виде лишения свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Индирбиевым Ф.М. и Бигановым Т.В. каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:
Индирбиевым Ф.М. в виде лишения свободы сроком на один год.
Бигановым Т.В. в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание для Индирбиевым Ф.М. и Бигановым Т.В. считать условным с испытательным сроком на два года каждому, обязав каждого периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Индирбиевым Ф.М. и Бигановым Т.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Отпечатано в совещательной комнате
Судья подпись
Копия верна:
Судья Полтарацкий Ю.М.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле Номер обезличен, находящемся в Буденновском горсуде Ставропольского края.
Секретарь судебного заседания Дробышева Е.В.