ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ...
Судья Буденовского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием государственного обвинителя Буденновской межрайонной прокуратуры Джемакулова Р.М., подсудимых Перминова В.Г., Ермакова И.Н., Резникова А.О., защитников – адвоката Ахрамеева В.А., представившего ордер Номер обезличен, адвоката Бужина С.О., представившего ордер Номер обезличен, адвоката Магомадова А.М., представившего ордер Номер обезличен, при секретаре Грудиной О.Д., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Перминова В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, не работающего – пенсионер, вдовец, проживающего ..., гор. Курганинск ..., судимого Дата обезличена ... районным судом Краснодарского края по ст. 159 ч. 3, п. «б», ст. 159 ч. 4 УК РФ
Ермакова И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего – индивидуальный предприниматель, проживающего ..., гор. Курганинск, ..., не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ
Резникова А.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, не работающего, проживающего ..., гор. Курганинск, ..., место регистрации гор. Краснодар, ...ёва, 180, ..., не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ
Установил:
В марте 2009 года Перминова В.Г., Ермакова И.Н., Резникова А.О. вступили в преступный сговор между собой, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, денежных средств в особо крупном размере, в сумме 4 000 000 рублей, принадлежащих П.К.А и Шибалова К.С., которые действуя от лица ООО «С-Поинт», расположеного в городе Москва по ..., ..., намерены были заключить договор купли- продажи полиэтиленовой крошки с ООО «Ставролен».
Выполняя свою роль, Перминова В.Г. и Ермакова И.Н. убедили П.К.А и Шибалова К.С. о возможности заключиния на выгодных условиях договора на приобретение полимерной крошки у ООО «Ставролен», тем, что якобы Перминова В.Г. лично знаком с генеральным директром ООО «Ставролен» П.Н.П., а так же тем, что и сам Перминова В.Г. намерен участвовать в этой сделке, вложив в неё свои деньги в сумме 500 000 руб.
Создавая видимость якобы для подписания договора на поставку полиэтилена низкого давления РЕ4FЕ69 в количестве 150 тонн по цене 30 000 рублей за тонну между ООО «Ставролен» и ООО «С-Поинт», Перминова В.Г. назначил П.К.А и Шибалова К.С. встречу в городе Буденновске у завода ООО «Ставролен», по ... Дата обезличена года.
Около 17 часов Дата обезличена года П.К.А и Шибалова К.С. прибыли в обусловленное место, где их ждал Перминова В.Г., и передали последнему деньги 1 700 000 руб., в счет опалты полимерной крошки. Перминова В.Г. представил Ш.К.А. договор поставки и тот как директор ООО «С-Поинт» его подписал и поставил печать фирмы. Перминова В.Г. делая вид, что намерен внести даньги в кассу ООО «Ставролен» в присутствии потерпевшего П.К.А зашел на проходную завода и через некотрое время вернулся, пояснив, что деньги в кассу внесены, и все документы будут оформлены после оплаты оставшейся части денег.
Для передачи остальной суммы денег в 2 300 000 руб. Перминова В.Г. назначил П.К.А и Шибалова К.С. встречу у завода ООО «Ставролен» Дата обезличена года.
Дата обезличена года Ермакова И.Н. и Резникова А.О. по указанию Перминова В.Г. прибыли в ... к заводу ООО «Ставролен», ..., где Резникова А.О., которого потерпевшие не знали, должен был находиться в помещении проходной административного здания до приезда П.К.А и Ш.К.А., а затем представиться им работником завода и получить от них деньги.
В свою очередь Перминова В.Г. созванился с П.К.А и сообщил, что он на встречу приехать не может, а деньги они должны передать сотруднику завода, который подойдет к их машине, при этом в машине должен быть один человек К.А.М., который сопровождал в поездках потерпевших.
Дата обезличена года П.К.А, Шибалова К.С. приехали к заводу ООО «Ставролен» .... Около 14.30 часов к машине, в которой остался один К.А.М., подошел Резникова А.О. с прикрепленной к одежде табличкой с надписью «Менеджер по отгрузке ООО «Ставролен» и представился «Денисом». К.А.М. передал Резникова А.О. деньги Шибалова К.С. в сумме 2 300 000 руб.
Похищенными деньгами в сумме 4 000 000 руб. Перминова В.Г., Ермакова И.Н., Резникова А.О. распорядились по своему усмотрению, чем причинили П.К.А и Шибалова К.С. ущерб в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Перминова В.Г., Ермакова И.Н., Резникова А.О. вину в предъявленном обвинении не признали.
Так подсудимый Перминова В.Г. суду пояснил, что никакого умысла у него на хищение денежных средств Ш.К.А. и П.К.А не было. Он занимается бизнесом, связанным с землей, и имеет от этого хороший доход. С П.К.А он познакомился при одной из сделок по земле. Впоследствии у него о П.К.А сложилось мнение как о недобросовестном партнере, так как тот несколько раз подвел его.
В марте 2009 г. при очередной встрече с П.К.А тот стал интересоваться приобретением полимерной крошки.
Он навел справки и выяснил, что для получения прибыли необходимо заключать сделку на приобретение полимерной крошки на сумму не менее 15 миллионов рублей, таких денег у П.К.А не было, то он отказался ему помогать.
Но впоследствии его знакомый по имени Ада уговорил его помочь П.К.А заключить договор. Он встретился с П.К.А и тот рассказал, что его знакомый Шибалова К.С. является директором фирмы в городе Москве и намерен приобрести полимерную крошку.
При этих разговорах несколько раз присутствовал его товарищ Ермакова И.Н., однако никакого участия в обсуждения он не принимал.
Примерно через месяц он встретился с Ш.К.А., тот показал документы на фирму и он согласился участвовать в сделке, где речь шла о 15 миллионов рублей. П.К.А предложил в обеспечение сделки залог в 4 миллиона рублей, он согласился. Он созвонился со своим знакомым в Москве и тот обещал все устроить. Они договорились Дата обезличена года встретиться в городе Буденновске у завода «Ставролен». П.К.А и Шибалова К.С. обещали привести деньги 4 миллиона рублей.
Однако оговоренную сумму они не привезли, приехали с большим опозданием. Поскольку всей суммы не было, то он не стал брать деньги. Вместе с П.К.А они поехали на завод, куда он отвез бутылку коньяка и коробку конфет, так как они не приехали в оговоренное время, и сотрудник завода прождал их зря.
П.К.А и Шибалова К.С. обещали привести всю сумму денег и они договорись о встрече Дата обезличена года.
Дата обезличена г. он не смог поехать на встречу и попросил поехать Резникова А.О., который поехал в ... на такси. Однако П.К.А и Шибалова К.С. деньги не привезли, о чем сообщили ему по телефону, сказав, что привезли ценные бумаги. Эти бумаги они и передали Резникова А.О.. Посмотрев эти бумаги, он через несколько дней вернул их П.К.А, так как они ценности не представляли.
Таким образом, ни какого договора между ООО «Ставролен» и ООО «С-Поинт» заключено не было, откуда взялся договор, который находится в материалах уголовного дела и квитанция ему неизвестно.
Подсудимый Ермакова И.Н. суду пояснил, что он участия в переговорах Перминова В.Г. с П.К.А о приобретении полимерной крошки не принимал. Пару раз он присутствовал при разговоре Перминова В.Г. с П.К.А и слышал разговор о полимерной крошке, но никаких гарантий он лично П.К.А не давал. Дата обезличена г. он с Резникова А.О. в ... не ездил, в этот день он по своим делам ездил в ....
Подсудимый Резникова А.О. суду пояснил, что он ни о каких делах Перминова В.Г. с П.К.А и Ш.К.А. не знает. Фактически с Перминова В.Г. он познакомился Дата обезличена г., когда тот был в гостях у Ермакова И.Н.. В разговоре Перминова В.Г. попросил его поехать в ... Дата обезличена г. встретиться с людьми, которые должны были передать Перминова В.Г. документы. На такси он приехал в ... к заводу «Ставролен», где ему передали полимерный пакет, что было в том пакете, он не знает.
В ходе предварительного расследования он давал показания сначала о том, что в Буденновск приезжал с Перминова В.Г., а затем, что с Ермакова И.Н., и по их просьбе выдавал себя за работника завода. Такие показания он давал по указке сотрудников милиции, так как они обещали отпустить его из-под стражи.
Вина подсудимых в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего П.К.А, из которых следует, что в октябре 2008 г. к нему обратился его товарищ Шибалова К.С., который являлся директором фирмы «С-Поинт», расположенной в городе Москва, с просьбой найти предприятие, изготовляющею полиэтиленовую крошку, для дальнейшей покупки и перепродажи. От своего знакомого Четигова Адама, он узнал, что Перминова В.Г. может помочь в организации покупки полиэтиленовой крошки.
С Перминова В.Г. он также был знаком с августа 2008 года. Через некоторое время он встретился с Перминова В.Г.в городе Невинномысске. Перминова В.Г. сказал, что может организовать приобретение полимерной крошки объемом 500 тон, на сумму 15 000 000 руб., из расчета 30 рублей за килограмм. При разговоре присутствовал и Ермакова И.Н., который подтверждал слова Перминова В.Г., что опасений для заключения сделки нет. Об условиях сделки он сообщил Ш.К.А. в Москву, который сообщил, что таких денег у фирмы нет и что он может приобрести 150 тон на 4 000 000 руб.
По данному вопросу с Перминова В.Г., Ермакова И.Н. он встречался несколько раз и Перминова В.Г. согласился помочь им приобрести полимерную крошку, при этом изъявил желание и сам участвовать в этой сделке сказав, что вложит в неё 500 000 руб. Деньги 4 000 000 рублей они должны будут отдать ему, так как при оплате наличными будет дешевле.
Встреча по передачи денег была назначена на Дата обезличена года в городе Буденновске у завода ООО «Ставролен».
К установленному времени Шибалова К.С. не мог найти денег, поэтому он предложил свои деньги 1 700 000 рублей.
Дата обезличена года около 17 часов он с Ш.К.А. К., а так же со своими знакомыми К.А.М. Андреем и К.В.Н. Владимиром, приехали в ... и встретились с Перминова В.Г. у заправки «Лукойл». Перминова В.Г. показал договор поставки, в котором Шибалова К.С. расписался и поставил печать фирмы. Затем он - П.К.А с деньгами в сумме 1 700 000 рублей сел в машину Перминова В.Г. и они приехали к административному зданию завода. Перминова В.Г. сказал, что пропуск оформлен на него одного, он передал Перминова В.Г. деньги 1 700 000 руб., а также бутылку коньяка и коробку конфет. Перминова В.Г. вошел в административное здание и минут через несколько вернулся, при этом никаких пакетов у него не было. Перминова В.Г. сказал, что деньги внес в кассу, и что все документы передаст им после внесения всей суммы денег. После этого они вернулись к АЗС и договорились, что оставшеюся сумму денег они отдадут Дата обезличена года в городе Буденновске.
Дата обезличена г. он созвонился с Перминова В.Г. и сказал, что они готовы передать остальную сумму в 2 300 000 руб. П.В.Г. сказал, что он занят и не может приехать, но на заводе их будет ждать человек, а именно менеджер по отгрузке по имени Денис, что это родственник директора П.Н.П. и деньги он должны отдать ему. При этом Перминова В.Г. сказал, что бы они ему позвонили и сказали на какой машине они приедут, а так же что деньги Денису должен передать К.А.М.. Когда они приехали в Буденновск, он перезвонил Перминова В.Г. и сказал, что они на месте. Они остались у шлагбаума, а К.А.М. на машине подъехал к административному зданию завода. Минут через 5 к машине подошел молодой человек, К.А.М. отдал тому пакет с деньгами, и тот пошел к административному зданию.
После передачи денег они договорились с Перминова В.Г., что встретятся на границе Ставропольского и Краснодарского края, возле поста ГИБДД, где Перминова В.Г. должен был отдать им договор поставки.
В этот же день они встретились с Перминова В.Г., и тот отдал им договор поставки квитанцию по оплате 4 500 000 руб., дополнительное соглашение. Перимнов так же сказал, что полимерная крошка будет поставлена в Москву к 04 марту 2009 года, после чего они расстались.
Однако к указанному времени крошка не поступила. В середине апреля Перминова В.Г. позвонил им, сказал, что на заводе смена руководства и крошка поступит к ним примерно Дата обезличена ... и к этому времени полимерная крошка не поступила. После этого Перминова В.Г. перестал выходить на связь. Затем они узнали, что никакого договора между ООО «Ставролен» и ООО «С-Поинт» не заключалось и деньги в кассу завода не поступали.
Показаниями потерпевшего Шибалова К.С., из которых следует, что он являлся владельцем фирмы ООО «С-Поинт», зарегистрированной в городе Москва. В 2008 году он решил приобрести партию полиэтиленовой крошки, для последующей перепродажи.
В декабре 2008 г. в городе Ставрополе он познакомился с П.К.А К. и тот пообещал заняться этим вопросом.
В октябре 20008 г. ему позвонил П.К.А и сказал, что он нашел знакомых, которые могут организовать покупку полиэтиленовой крошки на ООО «Ставролен», объемом 500 тон на сумму 15 миллионов рублей.
В декабре 2008 г. он приехал в ... и встретился с П.К.А, который организовал встречу с Перминова В.Г.. Перминова В.Г. интересовался, насколько серьёзны его намерения для работы с ООО «Ставролен», поскольку очень хорошо знает директора, собирается с тем на охоту и не хочет портить с ним отношения. Он подтвердил намерение приобрести полиэтиленовую крошку. После чего они расстались.
На данные период он не имел финансовой возможности приобрести 500 тон крошки, по этому поводу он несколько раз разговорил с П.К.А, а с П.В.Г. он больше не встречался, и в итоге они сошлись на том, что закупят полиэтиленовую крошку на сумму 4 000 000 рублей.
На Дата обезличена года была назначена встреча с Перминова В.Г., для передачи денег. У него денег не было, и он с П.К.А К. решили передавать деньги частями, при этом П.К.А пообещал внести свои деньги.
20 марта он с П.К.А, а также К.А.М. и К.В.Н. на машине последнего приехали в ..., где у заправки «Лукойл» встретились с Перминова В.Г.. Перминова В.Г. показал ему договор поставки, он ознакомился с ним и поставил в нем свою подпись и печать фирмы, при этом документ не был подписан ООО «Ставролен». После подписания им договора Перминова В.Г. сказал, что присоединяется к договору и внесет свои деньги 500 000 рублей, при этом показал ему кредитную карту.
Затем Перминова В.Г. предложил П.К.А К., так как у того были деньги 1 700 000 руб., поехать на завод, и они уехали. Минут через 30 они вернулись, в подтверждение уплаты денег Перминова В.Г. передал П.К.А квитанцию, сказав, что остальные документы он передаст после оплаты всей суммы. Для передачи оставшейся суммы была назначена встреча на Дата обезличена года.
Дата обезличена г. он привез оставшеюся сумму 2 300 000 руб. П.К.А созвонился с Перминова В.Г. и сказал, что они готовы оплатить сделку. Перминова В.Г. сказал, что на встречу приехать он не сможет, но их будет ждать сотрудник завода по имени Денис. Около 14.30 они приехали к заводу, П.К.А позвонил Перминова В.Г. и сказал, на какой машине они приехали. Перминова В.Г. поставил условие, что при передаче денег в машине должен находится один человек, решили, что это будет К.А.М..
Минут через пять к машине подошел молодой человек и К.А.М. передал тому пакет с деньгами, и тот ушел в строну административного здания.
После передачи денег они поехали на встречу с Перминова В.Г., на границе Ставропольского и Краснодарского они встретились и Перминова В.Г. передал ему договор поставки, в котором стояла печать и подпись руководителя ООО «Ставролен», а так же дополнительное соглашение и квитанцию на оплату в сумме 4 500 000 руб.
Однако не в оговоренное время не позже полиэтиленовой крошки он не получил.
В последующем он узнал, что никакого договора между его фирмой и ООО «Ставролен» не заключалось и деньги в кассу завода не вносились.
Показаниями свидетеля К.А.М., из которых следует, что он знаком с П.К.А К., а так же с Перминова В.Г., они встречались неоднократно и вели разговоры по организации совместного бизнеса. Как-то в разговоре П.К.А сказал, что он является представителем московской фирмы «С-Поинт» и ему необходимо найти предприятие для закупки полимерной крошки. Перминова В.Г. сказал, что у него знакомый директор ООО «Ставролен» и что он может организовать покупку полимерной крошки на выгодных условиях минимум 500 тон. В результате неоднократных разговоров, в которых кроме Перминова В.Г. участвовал и Ермакова И.Н., Перминова В.Г. обещал договориться о приобретении 150 тон полимерной крошки. При этом оплата должна быть наличными деньгами.
Дата обезличена года П.К.А, Шибалова К.С., он и К.В.Н. на машине последнего приехали в ..., чтобы передать Перминова В.Г. деньги 1 700 000 руб., которые собрал П.К.А. При встрече Перминова В.Г. дал Ш.К.А. договор поставки и тот его подписал. После чего П.К.А и Перминова В.Г. на машине последнего уехали на завод, чтобы внести в кассу деньги. Через некоторое время они вернулись, на вопрос П.К.А, чем подтверждается передача денег, Перминова В.Г. отдал П.К.А кассовый ордер на сумму 1700 000.
Дата обезличена г. он так же приезжал в ... с П.К.А и Ш.К.А. для встречи с Перминова В.Г., чтобы передать оставшуюся сумму денег в 2 300 000 руб. П.К.А созвонился в Перминова В.Г., но тот сказал, что на встречу приехать не сможет, но их будет ждать работник завода менеджер по отгрузке по имени Денис, и что деньги Денису должен передать он, К.А.М.. Около 14.30 они приехали к заводу ООО «Ставролен» в машине оставался он, минут через пять к машине подошел молодой человек и представился Денисом, как он сейчас знает, это был Резникова А.О., на одежде у него была табличка «Менеджер по отгрузке». При передаче денег он сказал Резникова А.О., что отдает деньги 2 300 000 руб., на что тот показав на завод сказал, «вы там договорились». Взяв пакет с деньгами, Резникова А.О. пошел в строну завода.
В этот же день они поехали на встречу с Перминова В.Г., на границе Ставропольского и Краснодарского края они встретились и Перминова В.Г. отдал Ш.К.А. договор поставки, дополнительное соглашение, квитанцию на сумму 4 500 000 руб.
Как потом ему стало известно, что никакого договора Перминова В.Г. с заводом ООО «Ставролен» не заключал.
Показаниями свидетеля К.В.Н., из которых следует, что Дата обезличена года он по просьбе своего товарища К.А.М. возил его и его друзей Шибалова К.С. и П.К.А Кирилла в ... на его автомобиле марки «Мерседес». Целью поездки было, как он понял из разговора, это передача П.К.А денег Перминова В.Г. за полимерную крошку. В ... они приехали уже вечером, остановились у заправки «Лукойл», где и встретились с П.В.Г.. П.К.А взяв пакет с деньгами, сел в машину Перимнова и они уехали. Через некоторое время они вернулись, после чего они вернулись в Ставрополь.
Дата обезличена г. они в том же составе, вновь ездили в Буденновск для передачи денег за полимерную крошку. Когда они приехали к заводу, в машине остался один К.А.М., он должен был передать деньги, а они все отошли в сторону. Со слов К.А.М. он знает, что деньги тот передал сотруднику завода по имени Денис.
После этого они поехали на встречу с Пермновым на пост ГАИ на границе Ставропольского и Краснодарского края. Встретились они на АЗС и Перминова В.Г. передал им договор с платежным поручением.
Не верить показаниям потерпевших П.К.А, Шибалова К.С., а так же показаниям свидетелей К.А.М. и К.В.Н., у суда нет оснований. Довод подсудимого Перминова В.Г., что они оговаривают его и других подсудимых, не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Показаниями свидетеля С.С.Г., из которых следует, что она работает начальником почтового отделения связи, которое расположено в административном здании ООО «Ставролен», Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте, в обеденное время она обратила внимание на молодого человека, который купил у нее газету и долго просидел в помещении. Через некоторое время он ушел и минут через 15 вернулся, просидев еще минут 20, он ушел. Она его хорошо запомнила, при этом указав на подсудимого Резникова А.О., как лицо, которого она видела Дата обезличена года.
Показаниями свидетеля П.Н.П., из которых следует, что до середины марта 2009 года он являлся генеральным директором ООО «Ставролен». В качестве свидетеля он был приглашен к следователю, где ему показали договор поставки между ООО «Ставролен» и ООО «С-Поинт», дополнительное соглашение к договору, счет-выписку. Данные документы не соответствуют типовой форме документов, с которыми они работают, кроме того, на показанных ему документах оттиски печатей не соответствуют печатям ООО «Ставролен» и подписи в них не его.
Показаниями свидетеля Ш.И.В., из которых следует, что она работает в должности начальника секретариата и в ее обязанности входит обеспечение документооборота и хранение печатей ООО «Ставролен». На показанных ей следователем документах печать не ООО «Ставролен».
Показаниями свидетеля Н.С.И., из которых следует, что он является сотрудником милиции и по поручению следователя он с К.И.Н. выезжали в ..., Краснодарского края, для установления места нахождения Перминова В.Г., который подозревался в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и доставления его в ОВД горда Буденновска.
Перминова В.Г. был установлен и доставлен в ОВД ....
При следовании в Буденновск Перминова В.Г. в устной беседе пояснял, что от своего знакомого Ады узнал, что П.К.А являясь представителем московской фирмы «С-Поинт» ищет возможность заключения сделки на поставку полимерной крошки. После чего он совместно с Ермакова И.Н. стали обдумывать организацию сделки. Он с Ермакова И.Н. съездили в Буденновск на ООО «Ставролен», где взяли проспекты, из которых узнали фамилию генерального директора. После чего встретились с П.К.А, стали говорить, что смогут организовать сделку на сумму в 15 000 000 рублей, убеждая, что такая сделка выгодна. П.К.А после обсуждения их предложении с директором «С-Поинт» Ш.К.А., сообщил, что они могут заключить сделку на 4000 000 рублей, на что он, Пермнов, согласился. Первая часть денег в сумме 1 700 000 руб. ему была передана П.К.А Дата обезличена года. Договор и другие документы были изготовлены Ермакова И.Н.. Вторая часть денег в сумме 2 300 000 руб. была передана Дата обезличена г., при этом, чтобы все это выглядело более убедительно, роль сотрудника завода сыграл Резникова А.О., племянник Ермакова И.Н..
Показаниями подсудимого Резникова А.О., данных им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличена г. его дядя Ермакова И.Н. попросил его съездить с ним 27 марта в ..., что бы там забрать документы, при этом попросил его одеться поприличней, он согласился.
Дата обезличена г. утром они выехали в Буденновск, куда приехали около 14 часов. Ермакова И.Н. сказал, чтобы приезда людей он ожидал в фае завода и чтобы он прикрепил к пиджаку табличку с надписью «менеджер», в фае он прождал около получаса, когда ему позвонил Ермакова И.Н. и сказал, что нужно подойти к машине «Мерседес» и у водителя забрать пакет, что он и сделал, после чего вернулся в фае завода. Минут через 30 ему позвонил Ермакова И.Н., он вышел, сел в машину и отдал пакет Ермакова И.Н. и они вернулись в Курганинск. (т.2л.д. 61-65)
Данные показания Резникова А.О. соответствуют и показаниям потерпевших П.К.А, Ш.К.А., свидетелей К.А.М. и К.В.Н., о том что Дата обезличена года деньги в сумме 2 300 000 рублей передавали Резникова А.О., и что после передачи денег они сразу выехали из Буденновска и встретились с Перминова В.Г. на границе Ставропольского и Краснодарского края, что свидетельствует о том, что Дата обезличена г. подсудимый Перминова В.Г. в ... не ездил. Данное обстоятельство следует и из показаний самого подсудимого П.В.Г.
В следствии чего, суд признает показания Резникова А.О., данные им на предварительном следствии, правдивыми, а изменение их в судебном заседании вызвано желанием уйти от ответственности.
А так же протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которого в кабинете Номер обезличен ОВД ... потерпевшим Шибалова К.С. были выданы договор поставки от Дата обезличена г. Номер обезличен, дополнительное соглашение к договору, платежное поручение Номер обезличен от 20.03. 2009 г., квитанция Номер обезличен от 20.03. 2009г. (т.1л.д. 96-99)
Заключением эксперта Номер обезличен от 04.07. 2009 г., из вывода которого следует, что оттиски печати в договоре поставки Номер обезличен от Дата обезличена г., дополнительном соглашении Номер обезличен, счете Номер обезличен от Дата обезличена г., квитанции Номер обезличен от 20.03. 2009 г. нанесены не печатью ООО «Ставролен», нанесены печатной формой высокой печати.
Оттиски печати в договоре поставки Номер обезличен от Дата обезличена г., дополнительном соглашении Номер обезличен, счете Номер обезличен от 20.03. 2009 г., квитанции Номер обезличен от 20.03. 2009 г. нанесены не печатью ООО «Ставролен», и не печатью ООО «Ставролен», оттиски которой представлены в качестве свободных экспертных образцов и другой печатью (клеше) (т.1л.д. 205-207)
Заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой следует, что подписи от имени П.Н.П. в договоре поставки Номер обезличен от Дата обезличена г., дополнительном соглашении Номер обезличен, счете Номер обезличен от Дата обезличена г., квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г., выполнены не П.Н.П. (т.1л.д. 222-224)
В судебном заседании были опрошены в качестве свидетелей работники завода ООО «Старолен» Б.А.В. и Ч.П.П., осуществляющих охрану завода, которые об обстоятельствах дела ничего не пояснили.
По ходатайству подсудимого Ермакова И.Н. в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей К.А.В. и И.Ю.Ю.
Так свидетель К.А.В. суду пояснил, что Дата обезличена г. он с Ермакова И.Н. ездили в ... за строительным материалом, выехали они из Курганинска в 9 часов, а вернулись обратно к вечеру.
Из показания свидетеля И.Ю.Ю. следует, что он видел Ермакова И.Н. Дата обезличена г. вечером и помогал тому разгружать машину со стройматериалами.
Судом к материалам уголовного дела была приобщена товарная квитанция, из которой следует, что Дата обезличена г. Ермакова И.Н. приобретал строительный материал в Краснодаре у предпринимателя Ш.П.И.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что к показаниям свидетелей К.А.В. и И.Ю.Ю. и представленной защитой квитанции, следует отнестись критически. О их надуманности свидетельствует то, что Ермакова И.Н. в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования, не пояснял, что Дата обезличена г. он находился в городе Краснодаре. Не говорил об этом и допрошенный в ходе предварительного расследования подсудимый Резникова А.О.. Кроме того у суда вызывает сомнение в том, что свидетели так хорошо понят именно этот день – Дата обезличена года, в то время как не могут вспомнить какой либо иной день, когда бы они помогали Ермакова И.Н. по выполнению строительных работ. То, что в квитанции на приобретение строительного материала указана фамилия Ермакова И.Н., само по себе не свидетельствует, что он лично приобретал строительный материал.
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимые Перминова В.Г., Ермакова И.Н., Резникова А.О. действовали согласовано, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих потерпевшим П.К.А и Щибалову, об этом свидетельствуют их действия по назначению встреч якобы для подписания договора поставки и передачи денег в городе Буденновске, то есть там, где и находится завод ООО «Ставролен». Получив деньги, создали видимость их внесения в кассу завода. В первом случаи сам Пермнов в присутствии потерпевшего П.К.А якобы отнес деньги в кассу, во втором случае Резникова А.О. выдал себя за сотрудника завода и потерпевшие лично передали тому деньги. А так же тем, что фактически Перминова В.Г. ни с кем о заключение договора о поставке полиэтиленовой крошки между ООО «Ставролен» и ООО «С-Поинт» не договорился, и договор не заключался, и деньги в кассу завода они не вносили.
Исходя из установленного, суд приходит к выводу, что действия каждого подсудимого - Перминова В.Г., Ермакова И.Н., Резникова А.О. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции от Дата обезличена г.) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
При определении наказания подсудимому Перминова В.Г. суд принимает во внимание, как отягчающее вину обстоятельство наличие в его действиях опасного рецидива, что характеризуется удовлетворительно, его возраст, а так же характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении наказания подсудимому Ермакова И.Н. суд принимает во внимание, что преступление он совершил впервые, характеризуется положительно, как смягчающее вину обстоятельство суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не применять подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении наказания подсудимому Резникова А.О. суд принимает во внимание, что он характеризуется положительно, а так же характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, суд так же считает возможным не применять к нему дополнительного наказания.
Заявленный потерпевшим Шибалова К.С. иск на сумму 2 300 000 руб. и взыскание компенсации морального вреда на сумму 30 000 руб. подлежит удовлетворению в части. Требование потерпевшего Шибалова К.С. о взыскании причиненного ущерба на сумму 2 300 000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб потерпевшему причинен по вине подсудимых Пермигнова В.Г., Ермакова И.Н. и Резникова А.О.
Требование Ш.К.А. о взыскании морального вреда в сумме 30 000 руб. удовлетворению не подлежит, поскольку компенсация морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ выплачивается при нарушении личных неимущественных прав, а так же в других случаях, предусмотренных законом. Ш.К.А. не представлено доказательств нарушение его личных неимущественных прав, а законом не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда при совершении преступлений имущественного характера.
Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ суд
Приговорил:
Перминова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 руб. Отбытие наказание Перминова В.Г. определить в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания Перминова В.Г. исчислять с Дата обезличена г., засчитав в срок отбытия наказания нахождение под стражей с Дата обезличена, Меру пресечение Перминова В.Г. оставить содержание под стражей до вступления приговора в силу.
Ермакова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа. Отбытие наказание Ермакова И.Н. определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Ермакова И.Н.исчислять с Дата обезличена г., засчитав срок отбытия наказания нахождение под стражей с Дата обезличена г., Меру пресечение Ермакова И.Н. оставить содержание под стражей до вступления приговора в силу.
Резникова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа. Отбытие наказание Резникова А.О. определить в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Резникова А.О. исчислять с Дата обезличена г., засчитав в срок отбытия наказания нахождение под стражей с Дата обезличена ... пресечения Резникова А.О. оставить содержание под стражей до вступления приговора в силу.
Взыскать в солидарном порядке с Пермнова В.Г., Ермакова И.Н., Резникова А.О. в пользу Шибалова К.С. в возмещение ущерба 2 300 000 рублей (два миллиона триста тысяч рублей). В остальной части иска Шибалова К.С. о взыскании морального вреда на сумму 30 000 руб. отказать.
Вещественное доказательство автомобиль «Хамер», договор купли продажи, доверенность на право управления автомобилем, свидетельство о регистрации транспортного средства возвратить собственнику Б.О.Х., светокопии данных документов хранить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена г., дополнительное соглашение к договору, квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена г., платежное поручение Номер обезличен от 20.03. 2009 г. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденным право при подаче кассационной жалобы принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Безруков С.Н.
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда от Дата обезличена года приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года в отношении Перминова В.Г., Резникова А.О., Ермакова И.Н. оставлен без изменения.