Обвинительный приговор в отношении Х.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каблахова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника – Айвазова А.С. представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Хоперия Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО4 Юрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Ставропольского края, проживающего по адресу: ..., ..., ... ...в. 1, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, военнообязанного, неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил преступление предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ФИО4 имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, летом 1997 года, находясь в ... Ставропольского края, в шести метрах от проселочной дороги ведущей на действующий полигон 205-й ОМСБр., возле бетонного высоковольтного столба линии электропередач, с цифровыми обозначениями «Л 86-85-1963», приобрел (нашел) три патрона, калибра 7,62мм., с маркировочными обозначениями «188-86»; один патрон, калибра 7,62мм., с маркировочными обозначениями «188-78»; один патрон, калибра 7,62мм., с маркировочными обозначениями «188-75», являющиеся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, стандартными боевыми военного назначения отечественного производства патронами (боеприпасами), калибра 7,62 мм., и предназначены для стрельбы с пулемета Калашникова (ПК,ПКМ) снайперской винтовки Драгунова (СВД), винтовки Мосина, которые положив к себе в карман брюк, перенес в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения, где он фактически проживает по адресу: ... г. ... Октябрьский ... ..., где сложил их в прозрачный пакет, который положил на деревянную полку и стал незаконно хранить для личных целей в период с лета 1997 года по Дата обезличена года, т.е. до того момента, когда в 15 часов 20 минут, Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в рамках проведения розыск, на основании постановления о разрешении проведения ОРМ ограничивающего права на неприкосновенность жилища, в ходе обследования квартиры домовладения и хозяйственной постройки, по адресу: ..., ..., ..., ... ..., принадлежащие ФИО4, незаконно хранящиеся 5(пять) патронов калибра 7,62мм., были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимым ФИО4 и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству ФИО4, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконные хранение боеприпасов.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО4 судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельством его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправления ФИО4 и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО4 Юрию Александровичу наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать ФИО4 Юрия Александровича в период испытательного срока не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию Номер обезличен на которую возложить контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО4 Юрия Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежней — подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства три патрона калибра 7,62мм., и две стреляные гильзы, хранящиеся в ОВД по ... и ...у – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Д. Каблахов