П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Комарова М.В.,
подсудимых Головко Д.Ю., Бэхалова Д.В.,
защитника Магомадова А.М. представившего удостоверение адвоката Данные изъяты и ордер Данные изъяты Коллегии адвокатов «Эгида»,
защитника Красненькина А.В. представившего удостоверение адвоката Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
при секретаре Мадатовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бэхалова Д.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Головко Д.Ю. Дата обезличена года рождения, уроженца села Прасковея, ..., Ставропольского края, проживающего по адресу: ..., 3 микрорайон, ..., квартира 56, гражданина РФ, военнообязанного, образование высшее, не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бэхалова Д.В., имея умысел на пособничество в приобретении наркотических средств массой 12.49 гр., Дата обезличена г., примерно в 15 часов 25 минут находясь на ..., ... на стоянке автомобилей возле ГУЗ «Аптека Данные изъяты» поручил от «Карпенко», участвующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, денежные средства в сумме 1 500 рублей для приобретения наркотического средства. В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут Бэхалова Д.В. передал указанные денежные средства Головко Д.Ю. для приобретения наркотического средства у Громова Р.С. Головко Д.Ю. в период с 15 часов 25 минут по 16 часов 00 минут, выступая в качестве пособника при приобретении наркотического средства в крупном размере «Карпенко», действуя по просьбе Бэхалова Д.В., находясь во дворе домовладения Данные изъяты по ул. Озерной, ..., Ставропольского края, незаконно приобрел, за денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей, переданные ему Бэхалова Д.В., для приобретения наркотического средства, у Громова Р.С. наркотического средства, каннабис (марихуана) массой 6.3 гр., которое в тот же день примерно в 16 часов 05 минут около дома Данные изъяты, 3 микрорайона, ... Головко Д.Ю. передал Бэхалова Д.В. Бэхалова Д.В. примерно в 16 часов 10 минут, находясь между домами Данные изъяты и Данные изъяты, микрорайона Данные изъяты, ... передал полученное от Головко Д.Ю. часть наркотического средства каннабис массой 6.3 гр. «Карпенко». В тот же день «Карпенко», действуя согласно плану проведения оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам Буденновского МРО УФСКН РФ по СК наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6.3 гр. приобретенное им у Громова Р.С. при пособничестве Головко Д.Ю. и Бэхалова Д.В.
Бэхалова Д.В. в продолжение преступных действий и имея умысел на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена г., примерно в 21 часов 28 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 2107 ... регион стоящего около дома Данные изъяты, 3 микрорайона, ... поручил от «Карпенко», участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, денежные средства в сумме 1 500 рублей для приобретения наркотического средства. В тот же день примерно в 21 часов 30 минут Бэхалова Д.В. передал указанные денежные средства Головко Д.Ю., который в тот же день, в период с 21 час 30 минут по 21 час 50 минут, выступая в качестве пособника в приобретении наркотического средства в крупном размере «Карпенко», действуя по просьбе Бэхалова Д.В., находясь во дворе домовладения Данные изъяты, по ул. Озерной, ..., Ставропольского края, незаконно приобрел, за денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей, переданные ему Бэхалова Д.В., для приобретения наркотического средства, у Громова Р.С. наркотическое средство, каннабис (марихуана) массой 6.19 гр., которое в тот же день примерно в 21 часа 55 минут около дома Данные изъяты, 3 микрорайона, ... Головко Д.Ю. передал Бэхалова Д.В. Бэхалова Д.В. примерно в 22 часов 00 минут находясь в автомобиле ВАЗ 2107 ... регион стоящего около дома Данные изъяты, 3 микрорайона, ... передал полученное от Головко Д.Ю. вторую часть наркотического средства каннабис массой 6.19 гр. «Карпенко». В тот же день «Карпенко» действуя согласно плану проведения оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам Буденновского МРО УФСКН РФ по СК наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6.19 гр. приобретенное им у Громова Р.С. при пособничестве Головко Д.Ю. и Бэхалова Д.В.
Согласно справки об исследовании Данные изъяты от Дата обезличена г. и заключения эксперта Данные изъяты от Дата обезличена г. растительность серо-зеленого цвета добровольно выданная «Карпенко» Дата обезличена г. является наркотическим средством каннабис массой 6.19 гр. Согласно справки об исследовании Данные изъяты от Дата обезличена г. и заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена г. растительность серо-зеленого цвета добровольно выданная «Карпенко» Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис массой 6.3 гр. Общая масса наркотического средства составила 12.49 гр., что соответствует крупному размеру для данного вида наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ Данные изъяты от Дата обезличена г.
Головко Д.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в домовладении Данные изъяты по ул. Озерной, ... незаконно приобрел у Громова Р.С. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 95,14 гр. которое незаконно хранил в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., 3 микрорайон, ..., ..., до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ФСКН РФ по СК в ходе проведения обследования Дата обезличена г. в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут.
Согласно справки об исследовании Данные изъяты от Дата обезличена г. и заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена г. представленное на исследование вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растения серо-зеленого цвета, изъятое Дата обезличена года, в ходе обследования квартиры по адресу: ..., 3 микрорайон, ..., ... является наркотическим средством - каннабис массой 95,14 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ Данные изъяты от Дата обезличена г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Суд, с согласия государственного обвинителя, исходя из того, что подсудимые поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками и что предъявленное обвинение им понятно, они с ними согласны и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинения, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимых доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Разрешая вопрос о квалификации содеянного Бэхалова Д.В., суд полагает необходимым квалифицировать его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления путем предоставления средств в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Головко Д.Ю., суд полагает необходимым квалифицировать его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бэхалова Д.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Подсудимый вину свою в инкриминируемых преступных действиях признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута при назначении ему указанного вида наказания без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.
Головко Д.Ю. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Подсудимый вину свою в инкриминируемых преступных действиях признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута при назначении ему указанного вида наказания без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бэхалова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать Головко Д.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить Головко Д.Ю. наказание по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Головко Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бэхалова Д.В., наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Обязать Бэхалова Д.В. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Данные изъяты УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Бэхалова Д.В. по настоящему приговору до вступления его в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Головко Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.
Обязать Головко Д.В. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Данные изъяты УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Головко Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на - подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис массой 6, 3 гр. добровольно выданный «Карпенко» Дата обезличена г.; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис массой 6, 19 гр. добровольно выданный «Карпенко» Дата обезличена г.; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис массой 3, 73 гр. добровольно выданный «Карпенко» Дата обезличена г.; полимерные пакеты с наркотическим средством каннабис массой 93, 76 гр. и 2, 58 гр. изъятыми жилище Головко Д.Ю.; 2 компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» - уничтожить; конверт с ксерокопиями денежных средств выданных Дата обезличена г. «Карпенко»; конверт с ксерокопиями денежных средств выданных Дата обезличена г. «Карпенко»; конверт с ксерокопиями денежных средств выданных Дата обезличена г. «Карпенко» - хранить в материалах дела; денежные средства в сумме 200 рублей передать Бэхалова Д.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вом суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Бэхалова Д.В., Головко Д.Ю., что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате