Буденновский городской суд уголовное дело
Ставропольского края № 1-286/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск Дата обезличена года
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шишкина В.А.,
государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Болговой Е.А.,
подсудимого – Краснокутского И.М.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета ... Канотопского Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших Юдаевой Л.Н., Тумановой Н.П.,
при секретаре Епишевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Краснокутского И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого мировым судом ... и ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год 4 месяца, проживающего по адресу: ..., ..., пос. Херсонский, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Краснокутский И.М. Иван Михайлович совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести на территории ... Ставропольского края, при следующих обстоятельствах:
Краснокутский И.М. Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь в городе Буденновске, Ставропольского края, с целью приведения имущества в полную и частичную непригодность для использования по целевому назначению путем поджога, сознательно допуская наступление последствий и причинения имущественного вреда Юдаевой Л.Н. и Тумановой Н.П., используя зажженную бумагу, умышленно совершил поджог дачного домика, находящегося на территории дачного участка Номер обезличен, расположенного в дачном обществе Коммунальник-1, ... края, принадлежащего Тумановой Н.П., в результате чего внутри дачного домика произошло возгорание, которое повлекло уничтожение имущества Юдаевой Л.Н.: холодильника стоимостью 3500 рублей, телевизора модели JVC стоимостью 6 000 рублей, DVD плеера модели ВВК стоимостью 1 800 рублей, газовой плиты стоимостью 3 500 рублей, денежных средств в сумме 5 000 рублей, пяти водолазок стоимостью 130 рублей каждая, 15 пар колготок стоимостью 100 рублей каждая пара, двух пар джинсовых брюк стоимостью 350 рублей каждая, спортивных брюк стоимостью 200 рублей, спортивного костюма стоимостью 600 рублей, двух пар кроссовок стоимостью 350 рублей каждая, двух курток стоимостью 350 рублей и 800 рублей, трех шапок стоимостью 170 рублей каждая, двух спортивных курток стоимостью 400 рублей каждая, джинсовых брюк стоимостью 700 рублей, кофты стоимостью 600 рублей, халата стоимостью 450 рублей, зимней куртки стоимостью 3 500 рублей, ботинок стоимостью 1000 рублей, а также повреждение дачного домика Тумановой Н.П. на общую сумму 116.600 рублей.
В результате преступления Юдаевой Л.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 32860 рублей, Тумановой Н.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 116600 рублей.
Действия Краснокутского И.М. квалифицированы по части 2 статьи 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
Краснокутский И.М. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Краснокутского И.М., поддержанное защитником Канотопский Д.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Краснокутского И.М., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Краснокутского И.М. по части 2 статьи 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Краснокутский И.М. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим мировым судом ... и ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 119, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления средней тяжести, личность подсудимого: раннее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, раскаивается в содеянном, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы. К наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшей Тумановой Н.П. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба к Краснокутского И.М. в размере 30.000 рублей.
Суд находит заявленные потерпевшей Тумановой Н.П. исковые требования обоснованными, доказанными в судебном заседании и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Краснокутского И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Краснокутского И.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Краснокутского И.М. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Краснокутского И.М. в пользу Тумановой Н.П. в счет возмещения имущественного ущерба 30.000 (тридцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам, что при наличии письменного ходатайства, они вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья- подпись
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличена