П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Буденновск Дата обезличена года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,
при секретаре Шейкиной Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя – И.о. Буденновского межрайпрокурора Галджева В.Н.,
потерпевшего – Гасанова Г.М.,
подсудимого – Веселова А.В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета гор. Буденновска Арзиманова А.М, представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
Веселова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего автослесарем в ИП «Алейников», военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу ..., ...ённовск, ... дом Данные изъяты,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Веселова А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 19 часов 00 минут Веселова А.В. находясь на станции технического обслуживания расположенной по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленно угнал автомобиль «TOYOTA RAV 4», г/н В 244 НМ-26, принадлежащий Гасанову Г.М. Угнанный автомобиль Веселова А.В. в период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года по 10 часов 40 минут Дата обезличена года, использовал для передвижения по городу до того момента, когда был задержан сотрудниками милиции на ... ..., за совершение административного правонарушения, а автомашина «TOYOTA RAV 4» г/н В 244 НМ- 26 была изъята.
Веселова А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.
По ходатайству Веселова А.В., с согласия государственного обвинителя Галджева В.Н., потерпевшего Гасанова Г.М., защитника Арзиманова А.М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Веселова А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и назначает Веселова А.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Веселова А.В. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, при производстве дознания своими действиями активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характеристику подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление Веселова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, без отбывания им реального наказания применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.
В связи, с чем суд считает, что признанный по делу вещественным доказательством автомобиль «TOYOTA RAV 4», г/н В 244 НМ-26, подлежит возврату потерпевшему Гасанову Г.М.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веселова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Веселова А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев.
Обязать Веселова А.В. ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на который возложить контроль над поведением осужденного.
Меру пресечения Веселова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль «TOYOTA RAV 4», г/н В 244 НМ-26, при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему Гасанову Г.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Отпечатано
в совещательной комнате
Председательствующий: Чулков В.Н.