Обвинительный приговор 30.06.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Буденновск Дата обезличена года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,

при секретаре Шейкиной Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – И.о. Буденновского межрайпрокурора Галджева В.Н.,

подсудимого – Белозерова С.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» Шихляровой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве материалы уголовного дела по обвинению:

Белозерова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее-техническое образование, холостого, военнообязанного, работающего по частному найму, ранее не судимого, проживающего по адресу .... ..., микрорайон 8, ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белозерова С.А. совершил незаконное ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 12 часов 00 минут Белозерова С.А., находясь возле магазина «Рыбалов-Охотник», расположенном в микрорайоне 3 ... края, приобрел (нашел) 4 патрона калибра 5,6 мм., которые положил в карман, одетых на нем брюк, и хранил их при себе в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, до того момента когда возле общежития Номер обезличен микрорайона 7 ... был задержан сотрудниками милиции за совершенное административное правонарушение и доставлен в здание ОР ППСМ ОВД по гор. Буденновску и ...у, расположенному в доме Номер обезличен по ... гор. Буденновска, где в ходе проведения личного досмотра, патроны были обнаружены и изъяты.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятые у Белозерова С.А. четыре патрона являются стандартными, спортивно-охотничьими патронами (боеприпасами) кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, пригодными к стрельбе, предназначенными для стрельбы из спортивных пистолетов Марголина, Севрюгина и др. а так же спортивных и охотничьих винтовок и карабинов с нарезным стволом ТОЗ-8, БК, СМ, «Тайга», «Тайфун», МЦ и др.

Подсудимый Белозерова С.А. свою вину в незаконном ношении боеприпасов признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут он после распития спиртных напитков шел домой и когда проходил в микрорайоне 3 мимо магазина «Рыболов-Охотник» на асфальтированной площадке увидел четыре патрона. Он поднял их с земли и положил в задний левый карман, одетых на нем джинсовых брюк. Когда в 18 часов 30 минут находился возле общежития Номер обезличен микрорайона 7, его остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Когда он сказал, что документов нет, его забрали в ППСМ ОВД по гор. Буденновску и ...у, где в присутствии двух понятых сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные вещества, на что он ответил, что таковых нет. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых произвел личный досмотр, в ходе которого в заднем левом кармане его брюк, которые были одеты на нем, обнаружил четыре патрона. На вопрос сотрудников милиции, где он взял данные патроны, он пояснил, что нашел их возле магазина «Рыболов Охотник», а сразу их не выдал, так как испугался ответственности, потому что знал, что незаконное хранение и приобретение запрещено. После того как патроны были изъяты и упакованы они приехали в микрорайон 3, где он указал место, где нашел патроны.

Виновность подсудимого Белозерова С.А. в незаконном ношении боеприпасов подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами:

Свидетель Свидетель1 суду показал, что Дата обезличена года около 19 часов он находился на ... гор. Буденновска и его остановили сотрудники милиции, которые попросили его поприсутствовать при проведении личного досмотра ранее не известного ему гражданина, как потом ему стало известно это был Белозерова С.А.. В помещении ППСМ милиции ему и второму понятому разъяснили права, обязанности, порядок проведения личного досмотра. Перед досмотром сотрудник милиции сообщил, что Белозеров С. Совершил административное правонарушение и предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы: оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные вещества, на что Белозерова С.А. С. ответил, что у него таковых не имеется. После этого сотрудник милиции произвел досмотр вещей Белозерова С.А. С. и в заднем наружном левом кармане брюк, одетых на нем обнаружили четыре патрона. На вопрос сотрудника милиции Белозерова С.А. С. пояснил, что данные патроны он нашел около охотничьего магазина в микрорайоне 3. Был составлен протокол в котором все расписались. После этого Белозерова С.А. С. вмести с ним и с сотрудниками милиции поехали на то место, где тот нашел патроны.

Из показаний свидетеля Свидетель2, данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что он давал показания о том, что «Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, он находился на ... ..., где его остановили сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при проведении личного досмотра мужчины, который назвался Белозерова С.А.. В помещении ППСМ ему и второму понятому разъяснили права и порядок проведения личного досмотра. Перед досмотром сотрудник милиции сообщил, что Белозерова С.А. С. совершил административное правонарушение, после чего предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы: оружие, боеприпасы, наркотические и психотропные вещества, на что Белозерова С.А. С. ответил, что у него таковых не имеется. После этого сотрудник милиции произвел досмотр вещей Белозерова С.А., и в заднем наружном левом кармане брюк, обнаружил четыре патрона. На вопрос сотрудника милиции Белозерова С.А. пояснил, что патроны он нашел около охотничьего магазина в микрорайоне 3. По данному факту был составлен протокол в котором он расписался. После этого Белозерова С.А. вмести с ними и с сотрудниками милиции поехали на то место, где Белозерова С.А. С. нашел патроны. Приехав в микрорайон 3, Белозерова С.А. С. около магазина «Рыболов-Охотник» указал на место, где он нашел данные патроны» л.д. 31-32).

Постановлением по делу об административном правонарушении подтверждается, что Дата обезличена года Белозерова С.А. находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что был привлечении к ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ л.д. 15).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года подтверждается факт обнаружения в заднем левом кармане брюк, одетых на Белозерова С.А., 4 патронов калибра 5,6 мм. л.д. 17-18).

Изъятые у Белозерова С.А. четыре патрона в установленном законом порядке были признаны вещественными доказательствами по делу л.д. 36).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что изъятые Дата обезличена года у Белозерова С.А. четыре патрона являются стандартными, спортивно-охотничьими патронами (боеприпасами), кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., предназначенными для стрельбы из спортивных пистолетов Марголина, Севрюгина и др. а так же спортивных и охотничьих винтовок и карабинов с нарезным стволом ТОЗ-8, БК, СМ, «Тайга», «Тайфун», МЦ и др. л.д. 47-49).

Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Белозерова С.А. в предъявленном обвинении.

При квалификации действий подсудимого, суд принимает во внимание, что государственный обвинитель просил исключить, как необоснованно вмененный органами дознания, квалифицирующий признак «незаконное хранение боеприпасов».

Данное ходатайство суд считает обоснованным.

Исследованными материалами подтверждено, что Белозерова С.А. нашел патроны Дата обезличена года около магазина «Рыболов-Охотник» и носил их в кармане, одетых на нем брюк, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 18 часов 50 минут этого же дня.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена Номер обезличен) под незаконным хранением взрывчатых веществ следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Поскольку патроны все-время находились при Белозерова С.А., в его действиях отсутствует квалифицирующий признак «незаконное хранение боеприпасов».

С учетом изложенного действия Белозерова С.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил незаконное ношение боеприпасов.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Белозерова С.А. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих его наказание судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характеристику подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление Белозерова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, без отбывания им реального наказания применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Белозерова С.А., отсутствие у него постоянного заработка или иного имущества, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

В связи, с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественными доказательствами боеприпасы, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белозерова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белозерова С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Белозерова С.А. ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на который возложить контроль над поведением осужденного.

Меру пресечения Белозерова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Буденновску и ...у патроны калибра 5,6 мм. в количестве 4 штук при вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по гор. Буденновску и ...у для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Отпечатано

в совещательной комнате

Председательствующий: Чулков В.Н.