Обвинительный приговор 28.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ... городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Каблахова Р.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Тимербулатова Ю.Е.,

подсудимой Чистовой Н.З.,

защитника адвоката – Ахрамеева В.А. представившего ордер Данные изъяты и удостоверение Данные изъяты

при секретаре Семашко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Чистовой Н.З. Дата обезличена года рождения уроженки ... района Ставропольского края, проживающей по адресу: ... ... ... ..., ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистовой Н.З. совершила преступление предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей при следующих обстоятельствах.

Чистовой Н.З. в апреле 2010 года, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, незаконно изготовила путем смешивания воды и спирта, спиртосодержащей жидкости объемом 5,5 литра, не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99, ГОСТа Р51074-2003, по органолептическим показателям, по укупорке, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, с содержанием токсических микропримесей этилового эфира, 1- гексонала, бензальдегида.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 35минут, Чистовой Н.З. находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...,д. 124, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта, и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, незаконно сбыла Саркисян Г.А. одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литр, за 30 рублей с изготовленной ею, путем смешивания воды и спирта спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99, ГОСТа Р 51074- 2003, по органолептическим показателям, по укупорке, качеству спирта, не отвечающий требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, с содержанием токсических микропримесей этилового эфира,1-гексонала, бензальдегида, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 20 минут, в ходе обследования домовладения, в котором проживает Чистовой Н.З., расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., работниками милиции у нее была изъята изготовленная ею, спиртосодержащаяся жидкость объемом 1,5 литра в одной полимерной бутылке емкостью 5 литров, незаконно хранящаяся у нее с целью сбыта, не соответствующая требованиям ГОСТа Р 51355-99, 52194-2003, Р51074 -2003, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающий требованиям безопасности для здоровья потребителей, с содержанием токсической микропримеси бензальдегида, употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

Таким образом, своими умышленными действиями Чистовой Н.З. совершила преступление предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности потребителей.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимой Чистовой Н.З. и ее защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чистовой Н.З. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка ею было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Чистовой Н.З. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Чистовой Н.З. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чистовой Н.З. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности потребителей.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой: вину признала полностью и в содеянном раскаивается.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Чистовой Н.З. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Чистовой Н.З. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистовой Н.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 4 (четыре тысячи) 500 рублей.

Меру пресечения в отношении Чистовой Н.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

-3 билета банка России достоинством 10 рублей, буквенно-цифирные обозначения ЗЧ 0817134, ОГ 0944049, ОЭ 7343603, хранящиеся в камере вещественных доказательств вернуть по принадлежности ОВД по ... и ...у.

-лист формата А4 с тремя светокопиями билетов банка России достоинством 10 рублей, буквенно-цифирные обозначения ЗЧ 0817134, ОГ 0944049, ОЭ 7343603, хранящийся в уголовном деле оставить при уголовном деле.

-1 полимерная бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью внутри объемом 1.5 литров; и 1 полимерная бутылка емкостью 1,5 литров, со спиртосодержащей жидкостью внутри объемом 0,5л, хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденновского межрайонного следственного отдела уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий-подпись

Копия верна

Судья Р.Д. Каблахов

Подлинник приговора подшит в уголовном деле Данные изъяты, находящийся в Буденновском городском суде.

Секретарь Л.А.Семашко