ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Будённовск Дата обезличена года
Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Лизак А.А.,
с участием государственного обвинителя – Минераловодского транспортного прокурора Ряхина А.А.,
подсудимого Ступакова Ю.П.,
защитника Калабекова А.Ю., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата обезличена г.,
при секретаре Шевченко М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ступакова Ю.П. Юрия Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...ённовска Ставропольского края, зарегистрированного по адресу ..., Будённовский район, ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена ...ённовским городским судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 10000 рублей. Постановлением Будённовского городского суда от Дата обезличена г.условное осуждение назначенное Будённовским городским судом по приговору от Дата обезличена г. отменено и исполнено наказание, срок отбытия наказания исчисляется с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суд пришел к выводу, что обвинение Ступакова Ю.П. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведённую до конца по независящим от него причинам, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанные преступления Ступакова Ю.П. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он Дата обезличена года, примерно в 14 часов, находясь в окрестностях ...ённовского района Ставропольского края, незаконно приобрел – сорвал верхушечные части растения конопли для личного употребления без цели сбыта и оставил их там для высушивания, после чего Дата обезличена года, реализуя свой преступный умысел, вернулся в вышеуказанное место и забрал оставленное им вещество, которое положил в карман куртки и незаконно хранил его там.
Дата обезличена года при переходе ж.д. полотна в неустановленном месте в районе ж.д. вокзала ст. Будённовск, Ступакова Ю.П. был задержан сотрудниками Будённовского ЛОВД и в ходе личного досмотра, примерно в 18 часов 45 минут, у Ступакова Ю.П. ЮЛ. в левом боковом кармане куртки надетой на нём, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Согласно заключению главного эксперта 2-го отдела ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ Данные изъяты от Дата обезличена года, представленные на экспертизу части растений серо-зелёного цвета, изъятые у Ступакова Ю.П., являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой на момент производства экспертизы 24,25 гр. в высушенном виде, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта Ступакова Ю.П.
Таким образом, Ступакова Ю.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, Ступакова Ю.П., Дата обезличена года, примерно в 20 час 40 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию железнодорожной станции Плаксейка, расположенную в Будённовском районе Ставропольского края, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 05 минут Дата обезличена года, при помощи металлического лома сорвал запорно-пломбировочное устройство навешенное на двери железнодорожного вагона Данные изъяты с грузом в адрес ООО "Росэкспорт", незаконно проник в него и выбросил оттуда на землю 6 мешков с рисом каждый массой по 25 килограмм общим весом 150 килограмм на общую сумму 3281 рубль. Однако, умышленные действия Ступакова Ю.П., непосредственно направленные на совершение хищения риса из вагона Данные изъяты не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан в момент совершения преступления сотрудниками милиции, а похищенное изъято на месте преступления.
Таким образом, Ступакова Ю.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведённой до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Ступакова Ю.П. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Ступакова Ю.П. без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего Гасайниева М.М. поступило заявление в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Ступакова Ю.П. квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведённую до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Наказание за каждое из данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Ступакова Ю.П. приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ступакова Ю.П. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимый Ступакова Ю.П. ранее судим, судимость не снята и не погашена (т. 1л.д. 117, 120-121), ранее назначенное ему по приговору Будённовского городского суда от Дата обезличена г. наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 10 000 рублей отменено и исполнено наказание (т. 1л.д. 124-125), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 1л.д. 115), на учёте у врача-психиатра не состоит (т. 1л.д. 110), состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом "наркомания" (т. 1л.д. 112).
Оснований сомневаться во вменяемости Ступакова Ю.П. у суда не имеется.
В соответствии с требованиями п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку вышеуказанные преступления были совершены Ступакова Ю.П. в период отбывания условной меры наказания, суд не учитывает их в качестве рецидива преступления.
Таким образом, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Ступакова Ю.П., судом не установлено.
Суд полагает необходимым назначить для исправления Ступакова Ю.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных уголовным законодательством.
При постановлении приговора суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При этом суд не находит оснований для наложения на Ступакова Ю.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ступакова Ю.П. Юрия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Ступакова Ю.П. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Будённовского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Ступакова Ю.П. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ступакова Ю.П. исчислять с Дата обезличена ... в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Меру пресечения – заключение под стражей – в отношении Ступакова Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с марихуаной массой 23,65 грамм и прозрачный полимерный пакет с четырьмя пустыми бумажными пакетами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ – уничтожить. 6 мешков риса, принадлежащие ООО "Росэкспорт", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Будённовск – возвратить по принадлежности. Лом-гвоздодёр, прямой металлический лом, пустой полиэтиленовый мешок, закрутку из проволоки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Будённовск – уничтожить. ЗПУ ЛАВР – 2000 СКВ Данные изъяты, ЗПУ СПРУТ 777 РЖД К 5506385, ЗПУ СПРУТ 777 РЖД К 5506386, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Будённовск – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.А. Лизак