Буденновский городской суд уголовное дело
Ставропольского края № 1-345/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск Дата обезличена года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Шишкин В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Мирошкиной М.В.,
подсудимого – Переверзева А.П.,
защитника – адвоката Чапчиковой Л.Г., представившая удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
при секретаре Шамировой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Переверзева А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего ..., не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Данные изъяты,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Переверзева А.П. совершил тяжкое преступление на территории ..., предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Переверзева А.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осенью 2009 года, точная дата и время не установлены, находясь на берегу озера, расположенного возле улицы Садовой, села Прасковея, ..., Ставропольского края, путем срывания верхушечных частей растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой не менее 1129,12 грамма, которое измельчил и расфасовал в бумажные свертки. После чего Переверзева А.П. в продолжение своих преступных действий часть наркотического средства незаконно хранил в комнате домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., село, Прасковея, ..., ..., а часть наркотического средства Переверзева А.П. незаконно хранил в летней кухне, расположенной на территории домовладения по тому же адресу, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства общей массой 1129,12 грамма сотрудниками Буденновского МРО Управления ФСКН России по ... при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» Дата обезличена года в период с 18 часов 20 минут, до 21 часа 40 минут.
Согласно справки об исследовании Данные изъяты от Дата обезличена года и заключения эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года - вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» при обследовании домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает Переверзева А.П., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - 1129,12 грамма (в сухом виде), что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ Данные изъяты от Дата обезличена года.
Действия Переверзева А.П. квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Переверзева А.П. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Переверзева А.П., поддержанное защитником Чапчиковой Л.Г., с согласия государственного обвинителя Мирошкиной М.В., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Переверзева А.П., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Переверзева А.П. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Переверзева А.П. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно л.д. 107-109), ранее не судим л.д. 105). Смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения тяжкого преступления, личность подсудимого: раннее не судим, характеризуется по месту жительства и месту учебы удовлетворительно, раскаивается в содеянном, считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Санкция части 2 статьи 228 УК РФ в качестве дополнительного наказания, предусматривает штраф, однако суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему: полимерный пакет в котором имеется картонная коробка с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 13,46 грамма, полимерный пакет в котором имеется картонная коробка с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 704,56 грамма, полимерный пакет в котором имеется картонная коробка с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 0,95 грамма, полимерный пакет в котором имеется картонная коробка с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 2,03 грамма, полимерный пакет в котором имеется картонная коробка с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 0,63 грамма, полимерный пакет в котором имеется картонная коробка с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 9,69 грамма, полимерный пакет в котором имеется картонная коробка с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 397,1 грамма - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Буденновского МРО Управления ФСКН России по ... по адресу: ... ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Переверзева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок 4 (четыре) года.
Обязать Переверзева А.П. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ «МР УИИ» Данные изъяты УФСИН РФ по СК по городу Буденновску и ...у, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МР УИИ» Данные изъяты УФСИН РФ по СК по городу Буденновску и ...у, на которую возложить контроль над поведением осужденного.
Меру пресечения Переверзева А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательство по делу: полимерный пакет в котором имеется картонная коробка с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 13,46 грамма, полимерный пакет в котором имеется картонная коробка с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 704,56 грамма, полимерный пакет в котором имеется картонная коробка с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 0,95 грамма, полимерный пакет в котором имеется картонная коробка с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 2,03 грамма, полимерный пакет в котором имеется картонная коробка с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 0,63 грамма, полимерный пакет в котором имеется картонная коробка с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 9,69 грамма, полимерный пакет в котором имеется картонная коробка с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 397,1 грамма - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Буденновского МРО Управления ФСКН России по ... по адресу: ... ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам, что они при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья- подпись
Копия верна:
Судья В.А.Шишкин
Подлинник приговора находится в уголовном деле Данные изъяты находящемся в Буденновском городском суде.
Секретарь судебного заседания А.С.Шамирова