приговор от 14.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 14 июля 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Мирошкиной М.В.

защитника - адвоката Полякова А.И., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер АК Данные изъяты ...

подсудимой Шевцовой Л.Д.

при секретаре Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевцовой Л.Д., Дата обезличена года рождения, уроженки села ..., ..., Ставропольского края, ..., образование среднее специальное, замужней, пенсионерки, не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцова Л.Д.., имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, произвела, хранила в целях сбыта и сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей при следующих обстоятельствах.

Шевцова Л.Д. с начала апреля 2010 года, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на производство спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, незаконно изготовила путем смешивания воды и спирта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 35,5 литров, не соответствующей требованиям ГОСТ Р Данные изъяты и ГОСТ Р Данные изъяты по органолептическим показателям, по крепости и качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, с содержанием токсических микропримесей ацетона.

Она же Шевцова Л.Д.., Дата обезличена года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта, и сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, незаконно сбыла ФИО6 одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра, за 30 рублей с изготовленной ей, спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5л., не соответствующей требованиям ГОСТ Р Данные изъяты и ГОСТ Р Данные изъяты по органолептическим показателям, по крепости и качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, с содержанием токсических микропримесей ацетона употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

Дата обезличена в период времени с 19 часов до 20 часов 20 минут, в ходе обследования домовладения, в котором проживает Шевцова Л.Д.., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... работниками милиции у нее была изъята изготовленная ею, спиртосодержащая жидкость объемом 35 литров, находящаяся в 7 полупрозрачных бутылках емкостью 5 литров каждая, незаконно хранящиеся у нее с целью сбыта, не соответствующая требованиям ГОСТ Р Данные изъяты и ГОСТ Р Данные изъяты по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, с содержанием токсических микропримесей ацетона употребление которой может привести к развитию токсического гепатита.

В судебном заседании подсудимая Шевцова Л.Д. вину признала полностью, и подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Поляков А.И. поддержал заявление подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Мирошкина М.В. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимая Шевцова Л.Д. осознает характер заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Шевцовой Л.Д. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.

С учетом этого суд квалифицирует действия Шевцовой Л.Д. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания Шевцовой Л.Д., суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, она совершила преступление небольшой тяжести.

Вместе с тем суд учитывает, что Шевцова Л.Д. не только сбыла 1 бутылку спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья, но приготовила значительный объем такой жидкости - 35 литров, для последующего её сбыта, что представляет повышенную общественную опасность, поскольку в результате действий подсудимой была поставлены под угрозу жизнь и здоровье граждан, приобретавших у неё спиртосодержащую жидкость.

Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимой Шевцовой Л.Д. - вину она признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионеркой.л.д. Данные изъяты

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, смягчающим наказание Шевцовой Л.Д. обстоятельством, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевцовой Л.Д., судом не установлено.

С учетом всех, изложенных выше обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимой Шевцовой Л.Д. наиболее мягкий вид наказание в виде штрафа, в размере, отвечающем тяжести содеянного и повышенной общественной опасности.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шевцову Л.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Шевцовой Л.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в емкостях 05, литра и 7 емкостей объемом по 5 литров каждая, хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить; светокопию денежной купюры 50 рублей хранить при материалах уголовного дела; три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения ..., использованную в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району, передать в финансовый орган ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, через Буденновский городской суд.

Председательствующий Пронькин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате