П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 27 » апреля 2010 года ...
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Полтарацкого Ю.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора –Комарова М.В.,
подсудимого Амбарцумян Э.Л.,
защитника адвоката Бужина С.О.,
при секретаре Дробышевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Амбарцумян Э.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района НКАО Азербайджан, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего двоих детей на иждивении, не военнообязанного, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Амбарцумян Э.Л., Дата обезличена года, в период времени с 15 часов до 15 часов 38 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21115, ... Rus, расположенном возле торгового павильона «Мясо» по адресу ..., ..., ..., ..., осознавая незаконность своих действий – осуществление торговли Дата обезличена года в 15 часов без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушение ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, лично положил денежные средства в виде взятки в сумме 1000 рублей на нижнюю консоль передней панели возле рычага переключения коробки перемены передач автомобиля ВАЗ-21115, ..., однако, не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Бутов П.П. принимать взятку отказался.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Амбарцумян Э.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Амбарцумян Э.Л. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и также ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Комаров М.В. в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимого.
На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый Амбарцумян Э.Л. действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником Бужиным С.О. и в его присутствии, а так же то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амбарцумян Э.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствием оснований для прекращения дела, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Амбарцумян Э.Л. без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает доказанной виновность подсудимого Амбарцумян Э.Л. в инкриминируемом ему деянии, а его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ по признакам: покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При определении вида и размера наказания подсудимому Амбарцумян Э.Л., суд учитывает обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого.
Амбарцумян Э.Л. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что Амбарцумян Э.Л. не работает, не имеет источника дохода, суд считает невозможным назначение ему наказание кроме лишения свободы.
Учитывая, что Амбарцумян Э.Л. совершил тяжкое преступление, суд считает не возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Амбарцумян Э.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Амбарцумян Э.Л. изменить на содержание под стражей в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 1000 рублей с буквенно-цифирными обозначениями еВ 9645681 – обратить в доход государства, видеокассеты с записью обследования автомобиля Бутова П.П., хранящуюся в камере хранения Буденновского МСО – хранить до вступления приговора в законную силу, CD-R диск с видеозаписью разговора, состоявшегося между Амбарцумян Э.Л. и Бутовым П.П. в салоне автомобиля - оставить на хранении при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья подпись
Копия верна
Судья Полтарацкий Ю.М.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле Данные изъяты, находящемся в Буденновском городском суде Ставропольского края.
Секретарь с/з Е. В. Дробышева
Приговор вступил в законную. Силу Дата обезличена года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда от Дата обезличена года приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года в отношении Амбарцумян Э.Л.. изменен, исключить указание суда: «Амбарцумян Э.Л. не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает невозможным назначение ему наказания кроме лишения свободы».