приговор от 14.05.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 14 мая 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Мирошкиной М.В.

подсудимого Филатова М.А.

защитника - адвоката Бужина С.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатского кабинета г. Буденновска

потерпевшего ФИО

при секретаре Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филатова М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1. Буденновским городским судом, Ставропольского края 30.11.2004 года по ч.1 ст. 213, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года и 8 месяцев, отбывающего наказание в виде лишения свободы

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов М.А. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 19 до 20 часов Филатов М.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает ФИО6, в ходе внезапно возникшей ссоры, с находившемся там же ФИО, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, нанес два удара кухонным ножом в область грудной клетки ФИО, в результате чего причинил ему, согласно заключению СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г. две колото-резаные раны грудной клетки слева: рана Номер обезличен раневым каналом проникает в грудную полость, повреждая плевральную полость и левое легкое, рана Номер обезличен слепо заканчивается в мягких тканях грудной клетки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Филатова М.А. вину признал частично, пояснив следующее.

Он проживал у ФИО6 в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., и работал .... Дата обезличена года, примерно в 16 часов, он вернулся с работы и лег отдыхать. Потом его разбудили, и он увидел ФИО и его двоих братьев, которые были в нетрезвом состоянии. ФИО стал обвинять его в том, что он якобы украл у него деньги. Он стал возражать, поскольку деньги не похищал, на этой почве между ним возникла ссора. В ходе ссоры ФИО его братья вели себя агрессивно, окружили его, ФИО ударил его ножкой от табурета по голове. Он с целью своей защиты взял кухонный нож, которым стал размахивать перед ФИО, чтобы к нему не подошли. Возможно, что в этот момент он и причинил ФИО телесные повреждения, но сделал он это не умышленно.

Кроме частичного признания вины подсудимым Филатовым М.А., его виновность подтверждается, а доводы, приводимые им в свою защиту, опровергаются совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО, который пояснил, что Дата обезличена года он купил автомобиль, и отмечал это событие в домовладении ФИО6, расположенном на ..., ..., в компании своего знакомого ФИО9, а также двух незнакомых ему девушек. В ходе чего он опьянел, и уснул, а когда проснулся около 19 часов, то обнаружил, что из кармана брюк пропали деньги. Он заподозрил в краже денег Филатова М.А., который проживал на квартире у ФИО6, поскольку ранее он уже подозревал его же в краже денег у своей сожительницы. Филатов М.А. стал отрицать свою причастность к пропаже у него денег, на этой почве между ними возникла ссора. Все это происходило в доме, и в этот момент там никого, кроме его самого и Филатова, не было. В ходе ссоры Филатов М.А. стал махать в его сторону руками, нанося удары в грудь. Вначале он не понял, что у Филатова в руке нож, и не почувствовал никакой боли. Потом Филатов выбежал из дома, он пошел за ним и по пути обнаружил кровотечение из груди. После чего он был госпитализирован, и длительное время находился в больнице на лечении.

Он отрицает, что в ходе его ссоры с Филатовым М.А. присутствовали его братья, и, что он применял насилие к Филатову.

Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что он проживает по адресу: ..., ..., .... В Дата обезличена года у него на квартире проживал Филатов М., который работал в .... Дата обезличена года к нему в гости пришли ФИО и ФИО9, которые распивали спиртные напитки, потом с ними оказались две девушки. Филатов пришел с работы, и лег спать. Вскоре ФИО также лег спать, потом он увидел, что ФИО проснулся и пошел будить Филатова, а он в это время вышел во двор, в доме оставались только Филатов и ФИО. Вскоре из дома выбежал Филатов, в руках у него был нож. Вслед за ним выбежал ФИО, он прижимал к груди подушку, которая была в крови. Вскоре вернулся Филатов, и сказал, что сообщил о случившемся участковому, и через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Он подтверждает, что в тот момент, когда в доме находились Филатов и ФИО, никого другого там не было. В этот день в его доме не было братьев ФИО. Кроме того, когда из дома вышел Филатов с ножом в руках, то он не видел у него каких-либо свежих телесных повреждений на голове или лице. До Дата обезличена года он видел, что у Филатова уже были повреждения на голове и лице, которые ему в драке причинил ФИО9.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., в комнате обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, в комнате имеется стол, на котором обнаружен столовый нож, изъятый с места происшествия.

л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен нож, имеющего длину клинка 113 мм.

л.д. Номер обезличен

Заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой у ФИО имели место две колото-резаные раны грудной клетки слева, рана Номер обезличен раневым каналом проникает в грудную полость, повреждая плевральную полость и левое легкое, рана Номер обезличен слепо заканчивается в мягких тканях грудной клетки.

Принимая во внимание свойства ран - ровные края и острые концы, преобладание глубины раневого канала над его линейными размерами, можно утверждать, что данные телесные повреждения образовались в результате ударного воздействия предметов, обладающих колюще- режущими свойствами и плоским клинком, типа ножа или ему подобных, и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Сравнивая характеристики, представленного на экспертизу ножа и свойства ран, можно предполагать, что данные раны образовались от ударного воздействия представленного на экспертизу ножал.д. Номер обезличен

Выводы СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года о механизме образования телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего ФИО, в частности, о глубине раневого канала, подтверждают нанесение ударов ножом потерпевшему, и опровергают показания подсудимого Филатова М.А. о том, что он, размахивая перед собой ножом, мог причинить эти повреждения потерпевшему, поскольку при таком механизме причинения, о котором говорит подсудимый, преобладали бы линейные размеры раны.

Согласно выводам СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года при судебно-медицинском осмотре Дата обезличена года Филатова М.А. обнаружены следующие повреждения и следы от них: ссадины и рубец теменной области волосистой части головы, кровоподтеки и ушибы мягких тканей лица, ссадина правой поясничной области, ссадина правого плеча, кровоподтек туловища, рубец слизистой нижней губы.

Данные телесные повреждения образовались в результате ударного воздействия тупых твердых предметов или при соударении с таковыми. Ссадины теменной области волосистой части головы, ссадина правой поясничной области, ссадина правого плеча образовались в срок не менее 10-12 суток до момента осмотра. Рубец слизистой нижней губы и рубец теменной области волосистой части головы образовались в срок 20-25 дней до момента осмотра. Кровоподтеки лица образовались в срок 8-10 суток до момента осмотра. Все вышеуказанные повреждай я как в совокупности, так и по отдельности, квалифицируются как вызвавшие физическую боль и не причинившее вреда здоровью и не относятся к телесным повреждениям, опасным для жизни и здоровьял.д. Номер обезличен

Анализируя вышеуказанные выводы СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Филатова М.А, суд приходит к выводу, что все, имевшиеся у подсудимого телесные повреждения, были причинены ему либо до Дата обезличена года, либо после этого дня.

Выводы СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года объективно согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, который пояснял, что телесное повреждение, в частности, на голове, Филатову М.А. было причинено за несколько дней до Дата обезличена года, иным лицом, а не ФИО, что подтверждает достоверность показаний этого свидетеля.

Показания свидетеля ФИО6 также полностью опровергают утверждения подсудимого Филатова М.А., что в доме, кроме его (Филатова) и ФИО, якобы находились братья последнего.

Показания подсудимого Филатова М.А., данные им в судебном заседании, о механизме причинения телесных повреждений и мотивах сего действий при причинении телесных повреждений потерпевшему, суд оценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения, с целью представить свои действия менее общественно-опасными, чем они есть в действительности.

С учетом этого суд квалифицирует действия Филатова М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Филатову М.А. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил тяжкое преступление.

Данные о личности подсудимого Филатова М.А. - по месту временного проживания в ..., ..., характеризовался отрицательно, на учете у психиатра не состоит, на момент совершения преступления Дата обезличена года, он имел непогашенную судимость по приговору Буденновского городского суда от 30.11.2004 за совершения преступления средней тяжести и небольшой тяжести по ч.1 ст. 213 и ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступленийл.д. Номер обезличен

Обстоятельств, смягчающих наказание Филатова М.А., судом не установлено.

При этом суд исходит из того, что в материалах уголовного дела отсутствует протокол явки с повинной Филатова М.А., о которой он заявлял в судебном заседании.

Со стороны подсудимого и защиты ходатайств о вызове дополнительных свидетелей либо об истребовании каких-либо иных доказательств, подтверждающих явку с повинной, представлено не было.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающем наказание Филатова М.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом этого суд полагает необходимым назначить Филатову М.А. наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что в настоящее время в отношении Филатова М.А. исполняется приговор Убинского районного суда, Новосибирской области от 22.01.2009 года за совершение 13.11.2008 года преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Филатову М.А. по приговору от 22.01.2009 года, постановлено исчислять с 14.11.2008 года, то есть, на момент постановления настоящего приговора, не отбытая Филатовым М.А. часть наказания составляет 1 год и 2 месяцал.д. Номер обезличен

Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному Филатову М.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Убинского районного суда, Новосибирской области от 22.01.2009 года, и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Филатову М.А. оставить в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Филатову М.А. исчислять с Дата обезличена года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Филатову М.А. время содержания его под стражей в период досудебного производства по уголовному делу, судебного разбирательства и отбытия наказания по приговору Убинского районного суда, Новосибирской области от 22.01.2009 года с 14 ноября 2008 года по 13 мая 2010 года включительно.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным Филатовым М.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Пронькин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате

Приговор вступил в законную силу 14.07.2010 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 14.07.2010 года, приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 14.05.2010 года в отношении Филатова М.А. оставлен без изменения.