приговор от 07.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 07 июля 2010 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

судьи Лизак А.А.,

при секретаре Шевченко М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Комарова М.В.,

подсудимого Носонова С.А.,

защитника Кравченко А.Н., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носонова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носонов Сергей Александрович совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Носонов С.А., Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, угнал автомобиль «Форд Сьера» ..., принадлежащий потерпевший 1, который стал использовать для передвижения по ... края до того момента, когда Носонов С.А. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по ... и ...у за совершение административного правонарушения и угнанный им автомобиль был изъят.

Своими умышленными действиями Носонов С.А. причинил потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 100000 рублей

Подсудимый Носонов С.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он весь день находился у себя дома. Примерно в 12 часов 00 минут к нему домой приехал знакомый свидетель 1 А. на автомашине «Форд Сьера» ... и попросил его, что бы он на данном автомобиле сделал свет и отражатели поворотов, так как они не работали. свидетель 1 А. оставил автомобиль и ключи от него и сказал, что придет примерно через 2 часа. Когда он ремонтировал автомобиль он употреблял спиртное. Через некоторое время он решил покататься на данном автомобиле без разрешения хозяина. Сел в автомобиль и поехал по городу. На перекрестке ... его остановили сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по ... и ...у где он рассказал, что взял автомобиль без разрешения хозяина. В содеянном раскаивается и просит его строго не наказывать.

Помимо полного признания Носоновым С.А. своей вины в совершенном преступлении, его вина также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося потерпевшего потерпевший 1 следует, что в 2007 году потерпевший 1 продал по доверенности принадлежащий ему автомобиль «Форд Сьера» ... свидетель 1 Дата обезличена года потерпевший 1 на сотовый телефон позвонил свидетель 1 и сообщил, что он отдал автомобиль на ремонт Носонову С.А., а приехав за ним автомобиль не обнаружил. Также свидетель 1 рассказал потерпевший 1, что автомобиль угнали, но так как он является законным владельцем, ему необходимо приехать по адресу: ..., ..., .... Приехав на место, где уже находились сотрудники милиции потерпевший 1 дал по данному факту объяснение, а также написал заявление на Носонова С.А. по факту угона автомобиля. После этого потерпевший 1 поехал на место где сотрудники ГИБДД задержали принадлежащий ему автомобиль, где за рулем находился Носонов С.А., который пояснил, что данный автомобиль он угнал для того, чтобы покататься по городу. В результате угона потерпевший 1 причинен ущерб на сумму 100000 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля свидетель 1 суду показал, что у него имеется автомобиль марки «Форд Сьера» ..., который он купил в 2007 году у знакомого потерпевший 1 по доверенности. Дата обезличена года примерно, в 12 часов 00 минут, он приехал на автомобиле к Носонову С.А. для ремонта, так как Носонов С.А. является электриком. Он оставил Носонову С.А. автомобиль и ключи от него и сказал, что приедет за ним примерно через 2 - 3 часа. Примерно в 17 часов 00 минут он приехал за автомобилем к Носонову С.А., но автомобиля и Носонова С.А. дома не было. Он стал звонить Носонову С.А. на сотовый телефон, но его телефон был выключен. После чего он позвонил по телефону 02 и сообщил, что автомобиль «Форд Сьера» ... угнан. После этого он позвонил законному владельцу данного автомобиля и сообщил ему об угоне, попросив его подъехать на место. Через некоторое время сотрудники ГИБДД задержали автомобиль, где за рулем находился Носонов С.А., который пояснил, что данный автомобиль он угнал для того, чтобы покататься по городу.

Помимо признания своей вины подсудимым Носоновым С.А., показаний потерпевшего потерпевший 1, свидетеля свидетель 1 вина Носонова С.А. в угоне, то есть неправомерно завладении автомобилем без цели хищения также подтверждается исследованными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут, был проведен осмотр участка местности расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., в ходе которого угнанный автомобиль «Форд Сьера» ...обнаружен не был л.д. 6-7).

Позже Дата обезличена года был проведен осмотр автомобиля «Форд Сьера» ..., находящегося на пересечений улиц Первомайской и Б. Революции ..., в ходе которого данный автомобиль был обнаружен и изъят л.д. 9-10).

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, автомобиль «Форд-Сьера» ... был признан вещественным доказательством и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 20).

Таким образом, исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд считает вину Носонова С.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Из представленных выше доказательств очевидно, что Носонов С.А. совершил угон, то есть неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

С учётом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Носонова Сергея Александровича по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Гражданский иск по делу не заявлялся, ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств не поступало.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Носонову С.А. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Носонов С.А. ранее не судим л.д. 38), свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учёте у врача-психиатра не состоит л.д. 42), его психическое состояние и вменяемость не вызывают у суда сомнений, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 40), угнанный автомобиль возвращен.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Носонову С.А., судом не установлено.

С учётом изложенного, а также тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления суд полагает необходимым назначить для исправления Носонова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание личность подсудимого, его полное раскаяние и обстоятельства содеянного суд полагает возможным признать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носонова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить для Носонова С.А. испытательный срок на 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Носонова С.А. – подписку о невыезде – оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: автомобиль «Фрд Сьера» ..., переданный на хранение потерпевшему потерпевший 1. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.А. Лизак