приговор от 21.05.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 20 мая 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Мирошкиной М.В.

обвиняемого Катиркина С.В.

защитника - адвоката Калабекова А.Ю., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Адвокатского кабинета ...

при секретаре Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Катиркина С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца .... ... гражданина ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении трои несовершеннолетних детей, работающего ... военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катиркин С.В. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Катиркин С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в Дата обезличена года, находясь на участке местности, находящемся за огородом двора его домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., незаконно приобрел (нарвал) наркотическое средство марихуана, которое поместил в Данные изъяты (Данные изъяты) полимерных пакетов и впоследствии незаконно хранил в хозяйственной постройке (гараже) во дворе вышеуказанного у домовладения.

Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 50
минут в ходе обследования сотрудниками ... ... на основании постановления Буденновского городского суда от Дата обезличена года о разрешении проведения ОРМ ограничивающего право на неприкосновенность жилища, были обнаружены и изъяты Данные изъяты (Данные изъяты) полимерных пакетов с высушенной растительностью серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, является наркотическим средством (марихуана), общим весом 1 килограмм, 015 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Катиркин С.В. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Калабеков А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Катиркина С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мирошкина М.В. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Катиркин С.В. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Катиркина С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом этого суд квалифицирует действия Катиркина С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении Катиркину С.В. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Данные о личности подсудимого Катиркина С.В. - вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, имеет троих детей (двоих несовершеннолетних и одного малолетнего).

л.д. Данные изъяты

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.п. «г», «и» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Катиркина С.В. обстоятельствами - активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего и несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Катиркина С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом этого суд полагает необходимым назначить Катиркину С.В. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч.7 ст. 316 УПКРФ об ограничении размера наказания.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Катиркину С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Одновременно суд не усматривает оснований для применения в отношении Катиркина С.В. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку это не будет способствовать достижению в отношении него целей наказания - восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Не является, по мнению суда, основанием для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и наличие у Катиркина С.В. троих несовершеннолетних детей, поскольку подсудимый, храня по месту жительства наркотические средства в особо крупном размере, тем самым, создал возможность доступа своих несовершеннолетних детей к наркотическим средствам и их незаконному употреблению.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Катиркин С.В. имеет на иждивении несовершеннолетних детей, а также наличие смягчающих наказание обстоятельства, и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Катиркина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Катиркину С.В. оставить в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Катиркину С.В. исчислять с Дата обезличена года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Катиркину С.В. время содержания его под стражей в период досудебного производства по уголовному делу и судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство - Данные изъяты полимерных пакетов с наркотическим средством марихуана, Данные изъяты бумажных конверта с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения ... ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденовский городской суд, а осужденным Катиркиным С.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Пронькин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате

Приговор вступил в законную силу 14.07.2010 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 14.07.2010 года, приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от 20.05.2010 года в отношении Катиркина С.В. оставлен без изменения.