Приговор Вернигоров С.В.



Буденновский городской суд уголовное дело

Ставропольского края Данные изъяты

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Шишкин В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Буденовского межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимого Вернигорова С.В.,

защитника в лице адвоката АК-2 ... ФИО2, представившая удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Шамировой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Данные изъяты Буденновского городского суда, материалы уголовного дела в отношении:

Вернигорова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., УССР, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вернигорова С.В. совершил преступление небольшой тяжести в городе ..., ..., Ставропольского края при следующих обстоятельствах:

Вернигорова С.В. Дата обезличена года в 20 часов 00 минут, управляя автомобилем ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак Данные изъяты26 регион, двигаясь на ..., ..., Ставропольского края, напротив дома Данные изъяты, в нарушение пункта 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Данные изъяты, в соответствии с которыми «п.1.5: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», управляя технически исправным транспортным средством, двигаясь со скоростью, которая не обеспечила Вернигорова С.В. постоянного контроля за движением транспортного средства, создал опасность для движения, и по неосторожности, допустил наезд на пешехода потерпевший, пересекавшего проезжую часть дороги справа налево, по ходу движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход потерпевший Дата обезличена года рождения, получил, согласно заключения судебно-медицинской комиссии Данные изъяты от Дата обезличена года, повреждения в виде тупой травмы головы, груди, таза, конечностей: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей с осаднением и ушибленной раной левой височной области, ушиба мягких тканей и ссадин лобной области, левой скуловой области, носа, губ, закрытые переломы 3,4,6,10 ребер слева, ссадины левого надплечья, плеча, предплечий, кистей, разрыв крестцово-подвздошного и лонного сочленений, перелом левой лонной кости с образованием надлобковой гематомы и повреждением мочевого пузыря (внебрюшинного разрыва передней его стенки), ссадины области внутренней лодыжки правой голени, коленных суставов.

Данные повреждения образовались в результате травматического воздействия твердых тупых предметов, какими являлись части двигавшегося легкового автотранспортного средства, и что могло иметь место в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена года при наезде на пешехода.

При этом, учитывая локализацию, механизм образования повреждений и их последовательность были следующими: на вертикально идущее тело слева и сбоку произошел удар частями автомашины-направление травмирующей силы справа налево, с первичным контактом левой передне-боковой поверхностью головы о крышу и левую боковую поверхность автомашины (повреждения головы), левой рукой о левую боковую поверхность автомашины (ссадины левой руки), левой половиной спины, возможно о стойку, с возникновением переломов ребер, тазовой областью слева о крыло, капот автомашины, приведший к разрыву крестцово-подвздошного и лонного сочленений, перелому левой лонной кости и травме мочевого пузыря.

Описанная сочетанная тупая травма головы, груди, таза, конечностей причинила тяжкий вред здоровью потерпевший по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п.Дата обезличена раздела II «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена года Данные изъятын).

Согласно заключения эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года водитель автомобиля марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак Данные изъяты26 Вернигорова С.В. располагал технической возможностью своевременным снижением скорости (экстренным торможением), предотвратить наезд на пешехода потерпевший

Действия водителя автомобиля ВАЗ 21053 Вернигорова С.В. в данной дорожной обстановке не соответствовали требованию пункта 10.1 абзаца 2 ПДД РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вернигорова С.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично и суду показал, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 45 минут он, на принадлежащем его жене автомобиле марки ВАЗ-21053 р/з Данные изъяты-26 синего цвета ехал в ... со стороны .... В автомобиле на переднем пассажирском сиденье находился свидетель3 Роман. На боковых стеклах его автомобиля было нанесено пленочное покрытие, ограничивающее обзорность с места водителя, лобовое стекло имело заводскую тонировку. Он двигался на 4 передаче со скоростью примерно 50-60 км/ч. Спиртные напитки и наркотические вещества, он не употребляет. Он двигался с включенным ближним светом фар, так как уже смеркалось. Въехав в ... и двигаясь по ..., он заметил, что на его полосе движения, примерно посредине, бежит человек. Он резко нажал на педаль тормоза и ему показалось, что наезда на пешехода не произошло, однако пешеход упал на проезжую часть дороги. Он остановился примерно в 5 метрах от пешехода, вышел на проезжую часть, увидел, что пешеходу причинены телесные повреждения, по телефону вызвал «скорую помощь» и милицию. По приезду «скорая помощь» увезла пострадавшего в больницу. Приехавшие сотрудники ГИБДД спросили, что произошло, он им рассказал, они осмотрели автомобиль, но никаких повреждений не обнаружили. В последствии, он свой автомобиль не ремонтировал. Виновным признает себя частично, поскольку непосредственного контакта его автомобиля и пешехода не было. Пешеход сам находился в состоянии алкогольного опьянения и переходил проезжую часть в неположенном месте.

Кроме частичного признания подсудимым Вернигорова С.В. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью рассмотренных в судебном заседании доказательств.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего потерпевший, который показал, что Дата обезличена года примерно в 20 часов он был у брата, они распивали спиртные напитки. Последний автобус на ... идет в 20 часов, поэтому он пошел на остановку, что бы уехать в ..., где он проживает. Идя по ..., в сторону ... напротив дома Данные изъяты, он решил перейти улицу .... Так как остановка находится в стороне от перекрестка, то он решил перейти улицу ..., не по пешеходному переходу, который находится правее от перекрестка, а в месте, где пешеходный переход отсутствовал. Подойдя к ... он посмотрел направо, автомобилей там не было, слева, он увидел, что на расстоянии примерно 50 метров от него в его направлении движется автомобиль с включенным светом фар. Какой модели был приближающийся автомобиль, он не видел, так как уже смеркалось. Перед тем как переходить проезжую часть дороги, он остановился, посмотрел по сторонам, и, увидев, что автомобиль находится на достаточном расстоянии, чтобы перейти проезжую часть дороги, он начал переходить дорогу. Когда он переходил дорогу, он посмотрел на приближающийся автомобиль и увидел, что он не сбавляя скорости, движется на него. Сначала он шел в темпе спокойного шага, а когда увидел, что машина едет на большой скорости и останавливаться или притормаживать не собирается, он начал бежать под прямым углом к дороге. В темпе бега он успел сделать один-два шага. Произошел скользящий удар в левую сторону его тела. После удара он попытался встать, но не смог. Автомобиль пересек ..., остановился, после чего сдал назад, и подъехал к нему. Он увидел, что это был автомобиль синего цвета, ВАЗ-2105 или 07. Из него вышел водитель, вызвал скорую помощь и ГАИ. После приезда скорой помощи ему сделали укол, от которого он потерял сознание. Пришел в себя только в больнице. В больнице он находился до Дата обезличена года.

Показаниями свидетеля свидетель4, который показал, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 45 минут он стоял на остановке, напротив дома Данные изъяты по ... .... Когда он стоял на остановке, он увидел, как в районе дома Данные изъяты, мужчина хотел перейти дорогу. В это же время со стороны пос.Доброжеланный в сторону ... по ... ехал автомобиль ВАЗ-2105 или ВАЗ-2107. Пешеход начал переходить дорогу и в это время он услышал визг тормозов, а затем услышал глухой удар и звон разбитого стекла. Он повернулся и увидел, что автомобиль совершил наезд на пешехода, который в это время переходил дорогу. Пакет или сумка лежал примерно посредине дороги, пешеход лежал примерно посредине полосы, по которой двигался автомобиль. Примерно через 5-7 минут подъехали сотрудники ГИБДД, перекрыли дорогу.

Показаниями свидетеля свидетель3, который показал, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 50 минут он и Вернигорова С.В. ехали в ... из ..., на автомобиле марки ВАЗ-21053, синего цвета. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. Они двигались на 4 передаче со скоростью примерно 50-60 км/ч. Перед этим они спиртные напитки и наркотические вещества не употребляли. Они двигались с включенным ближним светом фар. Во встречном для них направлении автомобилей не было. Примерно на расстоянии 15-20 метров от них, он заметил, что на их полосе движения, примерно в 2 метрах от бордюра, бежит человек. Вернигорова С.В. нажал на педаль тормоза и принял влево, для того, чтобы избежать наезда на пешехода. Пешеход в это время запутался в ногах и упал вперед, ближе к середине проезжей части. Они, объехав пешехода, вернулись на свою полосу и остановились примерно в 20 метрах от пешехода. Остановившись, они вышли на улицу, и подошли к пешеходу, который находился посредине проезжей части. После этого Вернигорова С.В. вызвал скорую помощь и сотрудников ГИБДД. Пока они ждали скорую помощь и сотрудников ГИБДД, пешеход оставался на середине проезжей части, а он пошел в машину. После приезда скорой помощи пешехода забрали в больницу, а их с Сергеем опросили сотрудники ГИБДД.

Показаниями свидетеля свидетель 1, которая показала, что в начале октября 2009 года, она узнала, что её бывший муж потерпевший находится в больнице и его сбила машина. Она ухаживала за ним и приобретала медикаменты.

Показаниями свидетеля Вернигорова С.В., которая показала, что ей принадлежит на праве собственности автомобиль ВАЗ-21053, которым по доверенности управляет её муж Вернигорова С.В.. Дата обезличена года муж допустил наезд на пешехода, но ни каких видимых повреждений на автомобиле не было. Перед этим он ремонтировал автомобиль, но после ДТП ремонтом не занимался.

Показания свидетеля Вернигорова С.В. полностью подтверждаются показаниями свидетеля свидетель2, который показал, что работает мастером по ремонту автомобилей и он действительно ремонтировал автомобиль ВАЗ-21053 принадлежащий Вернигорова С.В. в конце августа, начале сентября 2009 года. После Дата обезличена года Вернигорова С.В. к нему не приезжал с просьбой о ремонте автомобиля.

Факт дорожно-транспортного происшествия совершенного Вернигорова С.В., также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ОВД по городу ... и ... в соответствии со ст. 143 УПК РФ о том, что при рассмотрении материалов проверки КУСП Данные изъяты от Дата обезличена года, возвращенных на дополнительную проверку Буденновской межрайонной прокуратурой было установлено, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут на ... ..., напротив дома Данные изъяты водитель автомобиля ВАЗ-2105 г/н Данные изъяты Вернигорова С.В. в пути движения
допустил наезд на пешехода потерпевший В результате ДТП пешеходу потерпевшийДата обезличена года рождения причинен тяжкий вред здоровью. (том 1,л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в городе Буденновске на ... напротив дома Данные изъяты. (том 1,л.д. 19-20)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в городе Буденновске на ... был осмотрен автомобиль ВАЗ-21053 р/з Данные изъяты. (том 1,л.д. 25-28)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого был изъят автомобиль ВАЗ-21053 р/з Данные изъяты. (том 1,л.д. 94-95)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21053 р/з Данные изъяты-26, изъятого в ходе выемки от Дата обезличена года. (том 1,л.д.96-99)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого был произведен осмотр вещей: куртки и брюк, принадлежащих потерпевший (том 1,л.д. 105-106)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого были изъяты свидетельство о регистрации ТС ..., водительское удостоверение Данные изъяты, простая форма доверенности. (том 1,л.д.115-116)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого был произведен осмотр свидетельства о регистрации ТС ..., водительского удостоверения Данные изъяты, простая форма доверенности. (том 1,л.д.117-118)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в городе Буденновске на ... напротив дома Данные изъяты. (том 1,л.д. 134-138)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: автомобиль ВАЗ-21053 р/з Данные изъяты-26 (том 1,л.д.104), свидетельство о регистрации ТС ..., водительское удостоверение ..., доверенность на имя Вернигорова С.В. (том 1,л.д.121), куртка и брюки (том 1,л.д. 110), признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

Протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которого была определена общая и конкретная видимость пешехода. (том 1,л.д.221-224)

Протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которого был определен темп движения пешехода. (том 1,л.д.229-232)

Факт причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему потерпевший подтверждается заключением судебно-медицинской комиссии Данные изъяты от Дата обезличена года из которой следует, что потерпевший Дата обезличена года рождения получил повреждения в виде: тупой травмы головы, груди, таза, конечностей: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей с осаднением и ушибленной раной левой височной области, ушиба мягких тканей и ссадин лобной области, левой скуловой области, носа, губ, закрытые переломы 3,4,6,10 ребер слева, ссадины левого надплечья, плеча, предплечий, кистей, разрыв, крестцово-подвздошного и лонного сочленений, перелом левой лонной кости с
образованием надлобковой гематомы и повреждением мочевого пузыря
(внебрюшного разрыва передней его стенки), ссадины области внутренней лодыжки правой голени, коленных суставов. Данные повреждения образовались в результате травматического возденет твердых тупых предметов, какими являлись части двигавшегося легкового транспортного средства, и что могло иметь место в условиях
конкретного дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена года при наезде на пешехода.

При этом, учитывая локализацию, механизм образования повреждений и их последовательность были следующими: на вертикально идущее тело слева и сбоку произошел удар частями автомашины - направление травмирующей силы справа налево, с первичным контактом левой переднебоковой поверхностью головы о крышу и левую боковую поверхность автомашины (повреждения головы) левой рукой о левую боковую поверхность автомашины (ссадины левой руки), левой половиной спины, возможно о стойку, с возникновением переломов ребер, тазовой областью слева о крыло, капот автомашины, приведший к разрыву крестцово-подвздошного и лонного сочленений, перелому левой лонной кости и травме мочевого пузыря.

Описанная сочетанная тупая травма головы, груди, таза, конечностей
причинила тяжкий вред здоровью потерпевший по квалифицирующему
признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п.Дата обезличена раздела II «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена года Данные изъятын). (том 1,л.д. 150-162)

Факт виновности Вернигорова С.В. подтверждается заключением экспертов Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно выводов которой следует, что на куртке и брюках потерпевший имеются наслоения в виде притертости лакокрасочного материала зеленовато-синего цвета, имеющие общую родовую принадлежность со слоем эмали зеленовато-синего цвета образцов лакокрасочного покрытия горизонтальной панели заднего стекла и левого переднего крыла автомобиля ВАЗ-21053 р/з Данные изъяты26.

Совпадение по общим родовым признакам наслоения в виде притертости на одежде потерпевшего с внутренним слоем эмали, который встречается на отдельных участках кузова автомобиля ВАЗ-21053 р/з Данные изъяты, может быть объяснено повторной перекраской данного автомобиля после произошедшего ДТП со шлифовкой имеющихся верхних слоев эмали синего, зеленовато-синего и сине-зеленого цветов и нанесением верхнего ремонтного слоя декоративной эмали ярко-синего цвета.

На исследуемых куртке и брюках потерпевший имеются повреждения, которые являются разрывами, разрезами, истиранием ткани и притертостью вещества зеленовато-синего цвета различной степени выраженности, которые в своей совокупности свидетельствуют об их образовании в результате плотного кратковременного контактного механического взаимодействия исследуемых предметов одежды (куртки и брюках потерпевший) с поверхностью какого-то окрашенного объекта, в условиях смещения контактирующих поверхностей относительно друг друга, что характерно для контактного взаимодействия с движущимся транспортным средством. (том 1,л.д. 171-203)

Данная экспертиза опровергает доводы подсудимого Вернигорова С.В. о том, что между его автомобилем и пешеходом не было никакого контакта, а пешеход упал сам.

Также виновность Вернигорова С.В. подтверждается заключением эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно которого водитель автомобиля марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак Данные изъяты Вернигорова С.В. располагал технической возможностью своевременным снижением скорости (экстренным торможением), предотвратить наезд на пешехода потерпевший Действия водителя автомобиля ВАЗ-21053 Вернигорова С.В. в данной дорожной обстановке не соответствовали требованию пункта 10.1 абзаца 2 ПДД РФ. (том 1,л.д. 242-249)

Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Вернигорова С.В. по преступлению указанному в установочной части приговора.

Показания подсудимого Вернигорова С.В., суд оценивает как правдивые в совокупности с показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, в связи с чем, признает их допустимыми и достоверными.

Анализируя показания потерпевшего потерпевший, свидетелей свидетель4, Вернигорова С.В., свидетель2, свидетель 1, свидетель3, суд находит их достоверными, последовательными, логичными, соответствующими совокупности других доказательств и расценивает как правдивые.

Переходя к юридической квалификации, суд квалифицирует действия Вернигорова С.В. по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что Вернигорова С.В. ранее не судим (том 1,л.д.72), совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства (том 1,л.д.62), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1,л.д.90), на учетах психоневрологического и наркологического диспансера не состоит (том 1,л.д.74,92), женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством смягчающим наказание Вернигорова С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Вернигорова С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основания изложенных данных о личности подсудимого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Вернигорова С.В. наказание связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В качестве дополнительного наказания ст. 264 УК РФ предусматривает лишение права управлять транспортным средством. В связи с тем, что Вернигорова С.В. совершил преступление небольшой тяжести, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, занимается частным извозом, суд не находит оснований назначить дополнительное наказание, предусмотренное данной статьей уголовного закона.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: автомобиль ВАЗ-21053 р/з Данные изъяты (том 1,л.д.104), свидетельство о регистрации ТС ..., водительское удостоверение ..., доверенность на имя Вернигорова С.В. (том 1,л.д.121), куртка и брюки (том 1,л.д. 110), по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности владельцам.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вернигорова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишением права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Вернигорова С.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ «МР УИИ» Данные изъяты УФСИН РФ по СК по городу ... и ...у, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МР УИИ» Данные изъяты УФСИН РФ по СК по городу ... и ...у, на которую возложить контроль над поведением осужденного.

Меру пресечения Вернигорова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21053 р/з ... (том 1,л.д.104), свидетельство о регистрации ТС ..., водительское удостоверение ..., доверенность на имя Вернигорова С.В. (том 1,л.д.121), куртка и брюки (том 1,л.д. 110), передать по принадлежности владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья В.А.Шишкин

Судья- подпись

Копия верна