П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Каблахова Р.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника межрайонного прокурора Комарова М.В.,
подсудимого Гринько А. В.,
защитника – Саппа С.В. представившего ордер Данные изъяты и удостоверение Данные изъятыи766,
при секретаре Дробышевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Гринько А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего по адресу: ..., ..., мкр. 7 ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, военнообязанного, неработающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гринько А.В. совершил преступление предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, т.е. незаконное хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Гринько А.В. имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, в 1995 года, находясь в ... края, на ... ... приобрел, нашел три патрона, калибра 5,45 мм., которые принес к себе домой по адресу: ..., ... мкр.7 ... ..., где он фактически проживал на тот момент, где стал хранить их в период с 1995 года по Дата обезличена г. до 15 часов 40 минут, для личных целей. Дата обезличена года примерно в 15 часов 40 минут Гринько А.В. взял незаконно хранящиеся у него патроны и положил их в карман куртки, стал переносить их при себе по ..., до момента обнаружения, т. е. до того момента когда возле общ. Данные изъяты мкр.7 ... был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен на опорный пункт милиции расположенного по адресу: ... ... мкр. 7 ..., где с 15:40 до 15:50 в ходе проведения личного досмотра, во внутреннем боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты 3 патрона калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена г., являются стандартными боевыми военного назначения патронами, калибра 5,45 мм и предназначены для стрельбы из автоматов АК- 74, АКС- 74, АКС- 74У и пулеметов РПК- 74, РПКС- 74. Патроны к стрельбе пригодны.
Таким образом, своими умышленными действиями Гринько А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.
После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимым Гринько А.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гринько А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
По ходатайству Гринько А.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Гринько А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гринько А.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконные хранение и ношение боеприпасов.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Гринько А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гринько А.В. судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельством его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправления Гринько А.В. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гринько А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гринько А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.
Обязать Гринько А.В. в период испытательного срока не менять места своего постоянного жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию Данные изъяты на которую возложить контроль за исправлением осужденного.
Меру пресечения в отношении Гринько А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней — подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства три патрона калибра 5,45 мм., хранящиеся в ОВД по ... и ...у – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Каблахов Р.Д.