ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буденновск Дата обезличена года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.
с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Мирошкиной М.В.
подсудимого Самойленко Д.Н.
защитника - адвоката Ахрамеева В.А., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер адвокатского кабинета ...
потерпевшего ФИО4
при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Самойленко Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего начальником смены ... начальником смены центральной инженерной службы, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самойленко Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
Самойленко Д.Н. около 02 часов Дата обезличена года, находясь возле кафе-бара «...», расположенного по адресу: ..., ...ск, ... мн., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО4, стоявшему возле дома Данные изъяты, ... мн., ..., Ставропольского края, где, реализуя свой умысел, применил насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении ударов по лицу, от чего ФИО4 упал на землю, после чего Самойленко Д.Н. стал удерживать потерпевшего, и открыто похитил, вытащив из правого внутреннего кармана куртки ФИО4, принадлежащий ему мобильный телефон модели «CAMSUNG GT S-Данные изъяты» IMEI-..., стоимостью Данные изъяты рублей.
Завладев похищенным имуществом, Самойленко Д.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Самойленко Д.Н. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого Самойленко Д.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Самойленко Д.Н. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина Самойленко Д.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.
С учетом этого суд квалифицирует действия Самойленко Д.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении Самойленко Д.Н. вида и меры наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил тяжкое преступление.
Данные о личности подсудимого Самойленко Д.Н. - вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, похищенное имущество возращено потерпевшему, причиненный вред заглажен.л.д. 47-53
Суд на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает заглаживание имущественного ущерба и морального вреда, обстоятельством, смягчающим наказание Самойленко Д.Н..
Обстоятельств, отягчающих наказание Самойленко Д.Н., судом не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым, назначить Самойленко Д.Н. наказание в виде лишения свободы, пределах санкции, учитывая положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении размера наказания.
Одновременно суд, учитывая наличие, смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие, отягчающих обстоятельств, полагает возможным применение в отношении Самойленко Д.Н. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
По мнению суда, цели наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Самойленко Д.Н. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.
Суд также полагает необходимым назначить Самойленко Д.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство - сотовый телефон суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4
Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Самойленко Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Самойленко Д.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, и не приводить его в исполнение в течение испытательного срока 3 (три) года.
Обязать Самойленко Д.Н. в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа – ... УИИ Данные изъяты УФСИН РФ по СК, и периодически (1 раз в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Самойленко Д.Н. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: мобильный телефон модели «CAMSUNG GT S-Данные изъяты» IMEI-Данные изъяты, переданный потерпевшему ФИО4, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Данные изъяты городской суд.
Председательствующий Пронькин В.А.
приговор составлен в совещательной комнате