приговор от 19.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 19 июля 2010 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе

судьи Лизак А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,

подсудимой Москвиной Л.В.,

защитника Песковой А.В., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата обезличена г.,

при секретаре Шишкиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Москвиной Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Ставропольского края, проживающей по адресу ..., Будённовский район, ..., гражданки РФ, образование среднее техническое, незамужней, детей не имеющей, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд пришел к выводу, что обвинение Москвиной Л.В. в покушении на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведённые до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное преступление Москвина Л.В. совершила при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что она Дата обезличена года, примерно в 11:30 ч., находясь в с. ... Будённовского района Ставропольского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую калитку вошла во двор домовладения, принадлежащего потерпевший 1, расположенного по адресу: ..., Будённовский район, ..., где незаконно проникла в хозяйственную постройку в которой находились куры, принадлежащие потерпевший 1, откуда пыталась тайно похитить курицу-несушку чёрного цвета возрастом 1 год стоимостью 300 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, а именно в связи с тем, что была застигнута на месте совершения преступления потерпевшим потерпевший 1

Действия Москвиной Л.В. органом предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведённые до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимая Москвина Л.В. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, она осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший потерпевший 1 в судебное заседание не явился, представил заявление в котором он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд признает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и действия Москвиной Л.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведённые до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, судом предъявленное подсудимой обвинение признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Москвиной Л.В. приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Москвиной Л.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимая Москвина Л.В. не судима л.д. 38), свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 41), на учёте у врача-психиатра не состоит л.д. 43), не замужем, детей на иждивении не имеет.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой Москвиной Л.В., судом не установлено.

С учётом изложенного, а также тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления и причинённого ущерба, суд полагает необходимым назначить для исправления Москвиной Л.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Москвину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Контроль за исполнением наказания возложить на ФБУ "Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Данные изъяты" УФСИН России по СК в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Москвиной Л.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: курицу с чёрным оперением, переданную на хранение потерпевшему потерпевший 1 – оставить по принадлежности. Отрезок проволоки, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Будённовску и Будённовскому району – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.А. Лизак