приговор от 21.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 21 июля 2010 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе

судьи Лизак А.А.,

при секретаре Шевченко М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Мирошкиной М.В.,

подсудимого Тамйсханова Э.А.,

защитника Доценко А.А., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Таймусханов Э.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ЧИАССР, зарегистрированного по адресу Чеченская Республика, ..., ..., проживающего по адресу ..., Будённовский район, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд пришел к выводу, что обвинение Таймусханова Э.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное преступление Таймусханова Э.А. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он Дата обезличена г., примерно в 22 часа, находясь в сторожевом помещении конефермы СПК ... Будённовского района Ставропольского края, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесной ссоры с потерпевший 1, умышленно нанес более двух ударов кулаками по лицу потерпевший 1, отчего потерпевший 1 упал на пол. Затем, продолжая свои преступные действия, Таймусханова Э.А. умышленно нанес несколько ударов ногами по голове, телу и ногам потерпевший 1, после чего, подняв с пола и положив на кровать, находящуюся в помещении, нанёс кулаками не менее 4 ударов по лицу потерпевший 1, чем причинил потерпевший 1 множественные телесные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Данные изъяты от Дата обезличена г. потерпевший 1 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, лица, тупой закрытой травмы грудной клетки в виде перелом 9-го ребра справа, 2, 3 ребер слева, сопровождавшейся развитием правостороннего пневматоракса, множественных кровоподтеков, ссадин, ушибов мягких тканей головы, туловища, конечностей, которые образовались в результате ударного воздействия тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта, к каким относятся кисть человека сжатая в кулак или ноги обутые в обувь, и причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Таким образом, Таймусханова Э.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Таймусханова Э.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший потерпевший 1 на стадии предварительного слушания не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, потерпевший 1 просил дело рассмотреть в его отсутствие, просит строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, поскольку он с ним примирился, подсудимым возмещён ему моральный и материальный вред.

Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Таймусханова Э.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником, осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Таймусханова Э.А. приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Таймусханова Э.А. ранее не судим л.д. 17), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 56), на учёте у врача-психиатра не состоит л.д. 59, 61).

Оснований сомневаться во вменяемости Таймусханова Э.А. у суда не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Таймусханова Э.А., суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему потерпевший 1, причиненных в результате преступления (п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Таймусханова Э.А., судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Таймусханова Э.А. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая то, что Таймусханова Э.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб, причинённый потерпевшему потерпевший 1 возместил полностью и последний ходатайствовал о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд полагает назначить подсудимому наказание условно, установив для него испытательный срок.

При постановлении приговора суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таймусханова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Таймусханова Э.А. наказание считать условным и установить для него испытательный срок на 3 (три) года, обязав его в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Таймусханова Э.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Таймусханова Э.А. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства - наволочку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Будённовску и Будённовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.А. Лизак