приговор от 23.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 23 июля 2010 года

Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Лизак А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Мирошкиной М.В.,

подсудимого Лазарева А.В.,

защитника Оборнева А.П., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата обезличена г.,

при секретаре Шевченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лазарева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух детей, индивидуального предпринимателя, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд пришел к выводу, что обвинение Лазарева А.В. в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное преступление Лазарева А.В. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он Дата обезличена г., в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ..., расположенном на территории центрального рынка ... в 20 метрах от магазина «Универмаг», осознавая незаконность своих действий - осуществление торговли Дата обезличена г. в 11 часов 20 минут, в нарушение ст. 14.15 КоАП РФ, лично положил денежные средства в виде взятки в сумме 2000 рублей в «бардачок» передней панели автомобиля Б.П.П., однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б.П.П. принимать взятку в виде денег в сумме 2000 рублей отказался.

Действия Лазарева А.В. органом предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Лазарева А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, она осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Лазарева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Лазарева А.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Лазарева А.В. приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Лазарева А.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Лазарева А.В. не судим л.д. 135), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 136), на учёте у врача-психиатра не состоит л.д. 134), проживает с женой и двумя детьми л.д. 139).

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости Лазарева А.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лазарева А.В., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку после возбуждения уголовного дела до его окончания прошло всего 7 дней.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лазарева А.В., судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Лазарева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание личность подсудимого, его полное раскаяние и обстоятельства содеянного, суд полагает возможным признать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить для Лазарева А.В. испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Лазарева А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: три денежные купюры достоинством 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Будённовского МСО – обратить в доход государства. Видеокассету и диск с видеозаписью разговора между Лазарева А.В. и Б.П.П. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.А. Лизак