П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Буденновск 09 апреля 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,
при секретарях Шейкиной Н.А., Родченковой В.К.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Джуманьязова М.М.,
подсудимого – Иванова В.Ю.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета гор. Буденновска Бужина С.О., представившего удостоверение №2056 и ордер №003435,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Иванова В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца города ... Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, инвалида ... группы, не имеющего судимостей, проживающего по адресу Буденновский район, село ..., ул. ..., дом ...(зарегистрированного по адресу Буденновский район, пос. ..., ул. ..., дом ...),
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 228-1 ч. 3 п. «г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства, совершенное в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
10 августа 2009 года, Иванов В.Ю. действуя по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, с целью незаконного сбыта наркотического средства каннабис, на автомобиле последнего ВАЗ ... регистрационный знак ... 26 регион, приехали на поле, расположенное возле села ... Буденновского района Ставропольского края, где с кустов дикорастущей конопли нарвали верхушечные части растения и привезли в домовладение Иванова В.Ю., расположенное по адресу: Буденновский район, село ..., ул. ....
Из привезенной части растений дикорастущей конопли, Иванов В.Ю., находясь в своем домовладении по адресу село ..., ул. ..., в целях личного потребления, используя ..., изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 1,16 грамма, а оставшуюся часть ..., тем самым незаконно получил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 14,95 грамма, которые незаконно хранил, без цели сбыта, в своем домовладении до момента обнаружения и изъятия 14 августа 2009 года в период времени с 19 часов 10 минут по 20 часов 50 минут в ходе производства оперативно–розыскного мероприятия «обследование зданий, сооружений и участков местности», сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю.
Согласно справок об исследовании № 146 от 19 августа 2009 года и № 147 от 21 августа 2009 года, заключения эксперта № 311 от 11 сентября 2009 года, заключения эксперта №312 от 11 сентября 2009 года, растительность обнаруженная в ходе осмотра домовладения по адресу: Буденовский район, село ..., ул. ... является наркотическим средством каннабис массой 14,95 грамма и наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,16 грамма, что соответствует крупному размеру для данных видов наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.
10 августа 2009 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, из корыстных побуждений, Иванов В.Ю. действуя по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, с целью незаконного сбыта наркотического средства на территории Буденновского района, часть привезенной дикорастущей конопли высушили и измельчили, получив наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1251,74 грамма, которое приготовили к совместному сбыту.
11 августа 2009 года Иванов В.Ю., действуя по предварительному сговора с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, согласились продать «Орлову», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой 132,14 грамма. В тот же день около 18 часов 45 минут Иванов В.Ю. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, незаконно, действуя из корыстных побуждений и группой лиц по предварительному сговору, находясь в домовладении № ... по ул. ... села ... Буденновского района за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно сбыли наркотическое средство, каннабис (марихуана), массой 132,14 грамма.
В тот же день, «Орлов», действуя в соответствии с планом оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю наркотическое средство каннабис, массой 132,14 грамма, приобретенное у Иванова В.Ю. и лица, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью. В связи, с чем умысел Иванова В.Ю. на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Денежными средствами полученными от незаконного сбыта наркотического средства Иванов В.Ю. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, распорядились по своему усмотрению.
Согласно справки об исследовании № 297 от 14 августа 2009 года и заключения эксперта № 310 от 12 сентября 2009 года, растительность серо – зеленого цвета добровольно выданная «Орловым» 11 августа 2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 132,14 грамма,
В продолжение преступных действий, Иванов В.Ю., действуя, согласно предварительного сговора с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, 14 августа 2009 года согласились продать «Орлову», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя, вторую часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой 1119, 6 грамма. В тот же день в 18 часов 30 минут Иванов В.Ю., незаконно, действуя из корыстных побуждений и группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, находясь в домовладении № ... по ул. ... села ... Буденновского района, за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей, незаконно сбыли наркотическое средство, каннабис (марихуана), массой 1119, 6 грамма «Орлову».
В тот же день, «Орлов», действуя в соответствии с планом оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю наркотическое средство каннабис, массой 1119,6 грамма приобретенное у Иванова В.Ю. и лица, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью. В связи, с чем умысел Иванова В.Ю. на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Распорядиться денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства, Иванов В.Ю. и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, не смогли, так как денежные средства были изъяты сотрудниками Буденновского МРО УФСКН РФ по СК при задержании Иванова В.Ю., непосредственно после сбыта наркотического средства.
Согласно справок об исследовании № 145 от 19 августа 2009 года и заключения эксперта № 308 от 14 сентября 2009 года, растительность серо-зеленого цвета, добровольно выданная «Орловым» 14 августа 2009 года является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 1119,6 грамма.
Общая масса сбытого наркотического средства составила 1251,74 грамма, что соответствует особо крупному размеру для данного вида наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.
По настоящему делу к уголовной ответственности был привлечен Токарев Д.Н., уголовное дело, в отношении которого было прекращено в судебном заседании в связи с его смертью.
Виновность подсудимого Иванова В.Ю. в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства, совершенное в крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Подсудимый Иванов В.Ю. свою вину в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства, совершенном в крупном размере, признал полностью и суду показал, что примерно летом 2009 года к нему обратился «Орлов», который ему был известен как «Комар» и попросил занять денег. Он спросил разрешение у жены и занял ему деньги. Длительное время после этого «Комар» не возвращал ему деньги, несмотря на то, что он часто напоминал ему об этом. Потом «Комар» предложил ему нарвать в поле конопли, которую тот потом продаст военнослужащим и из этих денег вернет ему долг. Он согласился, так как думал, что если откажется, то не получит своих денег. Об этом он рассказал Токареву Д., который согласился ему помочь. На машине Токарева Д. они приехали в поле около сел. ..., где нарвали конопли и привезли к нему домой в сел. ..., ул. ..., где он проживал с женой. Привезенную коноплю он положил в сарай. Часть ..., а потом, используя ..., стал курить. При курении на ... образовался налет, который он ... и положил в спичечный коробок. Часть высушенной конопли и спичечный коробок у него нашли 14 августа 2009 года.
Свидетель П.Д.Н. суду показал, что 14 августа 2009 года он принимал участие при обследовании домовладения по месту жительства Иванова В.Ю. по адресу сел. ... ул. .... Перед началом обследования Иванову В.Ю. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что Иванов В.Ю. заявил, что таковых нет. После чего в ходе обследования домовладения в пристройке обнаружили два отрезка пластиковых бутылок с остатками вещества и налета темно-коричневого цвета, две смятые фольги с отверстиями и остатком вещества темно-коричневого цвета, нижняя часть спичечного коробка, в котором находилась спрессованная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. В кухне домовладения на подоконнике был обнаружен бумажный сверток с сухими частями растений серо-зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано. В его присутствии Иванов В.Ю. пояснял, что изъятые предметы принадлежат ему и являются наркотическим средством марихуана и приспособлениями для ее употребления. Коноплю он нарвал 10 августа 2009 года на поле рядом с селом ... Буденновского района вместе с Токаревым Д..
Свидетель Ч.М.Н. суду показала, что 14 августа 2009 года она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками наркоконтроля обследования домовладения №... по ул. ... села ..., где проживал Иванов В. В её присутствии сотрудники наркоконтроля предъявили Иванову В. постановление о разрешении обследования жилища и предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, деньги добытые преступным путем, на что Иванов В.Ю. ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого стали осматривать пристройку к дому, где обнаружили разрезанные пластиковые бутылки, в которых были остатки вещества и налет темно-коричневого цвета. Там же обнаружили две смятые фольги с отверстиями и остатком вещества темно-коричневого цвета, нижнюю часть спичечного коробка, в котором находилась спрессованная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. В кухне домовладения на подоконнике сотрудники обнаружили бумажный сверток внутри с сухими частями растений серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Все обнаруженное изъяли и упаковали в пакеты. В её присутствии Иванов В. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему, и он их хранил для потребления наркотических средств.
19 августа 2009 года она участвовала в качестве понятой при осмотре домовладения по адресу: Будённовский район, сел. ... ул. ... ..., где проживал Токарев Д.. Осмотр проводился с согласия Токарева Д.Н. Перед началом осмотра Токареву Д.Н. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что Токарев заявил, что таковых нет. При осмотре кладовой комнаты летней кухни, на подоконнике был обнаружен газетный сверток с растительностью серо–зеленого цвета; на банках с консервантами был обнаружен газетный сверток с растительностью серо–зеленого цвета. Обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в пакеты.
Свидетель Б.М.Э. суду показала, что 14 августа 2009 года, сотрудники наркоконтроля пригласили её быть в качестве представителя общественности при проведении обследования домовладения по адресу: Будённовский район, сел. ..., ул. ..., ..., где проживает Иванов В. Сотрудники наркоконтроля, Иванову В. предъявили постановление о разрешении обследования жилища, с которым он ознакомился и расписался. Перед началом обследования Иванову В.Ю. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что Иванов В.Ю. заявил, что таковых нет. В ходе обследования домовладения в пристройке к дому, сотрудники обнаружили два отрезка пластиковых бутылок с остатками вещества и налета темно-коричневого цвета, там же обнаружили две смятые фольги с отверстиями и остатком вещества темно-коричневого цвета, рядом была обнаружена нижняя часть спичечного коробка, в котором находится спрессованная растительность серо-зеленого цвета. В кухне домовладения на подоконнике обнаружили бумажный сверток с сухими частями растений серо-зеленого цвета. Все обнаруженные предметы сотрудники наркоконтроля изъяли и упаковали в пакеты. Иванов В.Ю. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему, и он их хранил для личного потребления.
Свидетель Ж.Н.А. суду показала, что 19 августа 2009 года, сотрудники наркоконтроля пригласили её в качестве представителя общественности присутствовать при проведении осмотра домовладения по адресу: Будённовский район, с. ... ул. ... ..., где проживал Токарев Д.. Осмотр проводился с согласия Токарева Д.Н. Перед началом осмотра Токареву Д.Н. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что Токарев заявил, что таковых нет. В ходе проведения осмотра, в присутствии двух понятых, в кладовой комнате, летней кухни, на подоконнике был обнаружен газетный сверток с растительностью серо – зеленого цвета. Так же в кладовой комнате на банках с консервантами был обнаружен газетный сверток с растительностью серо – зеленого цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в пакеты.
Свидетель К.К.А. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного Буденновского МРО и 19 августа 2009 года совместно с оперуполномоченным П.Д.Н. участвовал в осмотре домовладения расположенного по адресу Буденновский район с. ... ул. ..., где проживал Токарев Д.Н. Осмотр производился с согласия Токарева Д.Н. Перед началом осмотра Токареву Д.Н. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы оружие наркотики и боеприпасы, на что Токарев Д.Н. заявил у него ничего нет. В ходе проведения осмотра, в кладовой комнате летней кухни, на подоконнике был обнаружен газетный сверток с растительностью серо–зеленого цвета с запахом конопли. Так же в кладовой комнате на банках с консервантами был обнаружен газетный сверток с растительностью серо–зеленого цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в пакеты.
Протоколом явки с повинной Иванова В.Ю. от 21 августа 2009 года подтверждается, что он добровольно сообщил о том, что нарвал коноплю в пос. ..., после чего привез домой и положил в крольчатник для просушки. 11 августа 2009 года к нему приехал знакомый, которому он дал коноплю, а тот передал ему 1000 рублей. И уехал. В это время у него дома находился Токарев Д., которому он отдал 200 рублей на бензин за то, что тот возил его в пос. .... 14 августа 2009 года снова приехал знакомый и забрал оставшуюся коноплю и отдал ему 3500 рублей (том 1,л.д. 26-29).
Актом обследования от 14 августа 2009 года подтверждается, что при осмотре домовладения по адресу Буденновский район, сел. ... ул. ..., дом ..., проведенного в соответствии с федеральным законом «Об оперативно–розыскной деятельности», в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 50 минут, по месту жительства подсудимого Иванова В.Ю. была обнаружена растительность серо–зеленого цвета со специфическим запахом конопли и приспособления для курения конопли(том 1,л.д. 76-81).
Протоколом осмотра места происшествия от 19 августа 2009 года подтверждается, что в домовладении по адресу: Ставропольский край, Буденновский район, сел. ..., ул. ..., где проживал подсудимый Токарев Д.Н., были обнаружены два бумажных свертка с растительностью серо – зеленого цвета с запахом конопли (том 1, л. д 123-127).
Справкой об исследовании № 146 от 19 августа 2009 года подтверждается, что вещество растительного происхождения в виде частей растения серо–зеленого цвета, изъятое в ходе обследования домовладения №253 по ул. ... сел. ..., Буденновского района, где проживает подсудимый Иванов В.Ю. является наркотическим средством каннабис массой 14,95 грамма(том 1,л.д. 90).
Справкой об исследовании № 147 от 21 августа 2009 года подтверждается, что вещество растительного происхождения в виде частей растения коричневого цвета, общей массой 4,35 грамма, изъятое в ходе обследования домовладения №... по ул. ... сел. ..., где проживает подсудимый Иванов В.Ю., является смесью наркотического средства гашишное масло массой 1,16 грамма с измельченными листьями растения табак (том 1,л.д. 112).
Справкой об исследовании № 150 от 24 августа 2009 года подтверждается, что вещество растительного происхождения в виде частей растения серо–зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра домовладения №... по ул. ... пос. ... Буденновского района, где проживал подсудимый Токарев Д.Н., является наркотическим средством каннабис массой 83, 4 грамма (том 1,л.д. 132).
Заключением эксперта № 312 от 11 сентября 2009 года подтверждается, что вещество растительного происхождения в виде частей растения коричневого цвета общей массой 4,35 грамма, изъятое в ходе обследования домовладения №... по ул. ... сел. ..., Буденновского района, где проживает подсудимый Иванов В.Ю., является смесью наркотического средства гашишное масло массой 1,08 грамма с измельченными листьями растения табак (том 1,л.д.239-241).
Заключением эксперта № 314 от 15 сентября 2009 года подтверждается, что вещество растительного происхождения в виде частей растения серо –зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра домовладения №... по ул. ... с. ..., Буденновского района, где проживает Токарев Д.Н., является наркотическим средством каннабис массой 82,4 грамма(том 2,л.д. 1-3).
Заключением эксперта № 311 от 11 сентября 2009 года подтверждается, что вещество растительного происхождения в виде частей растения серо – зеленого цвета, изъятое в ходе обследования домовладения №... по ул. ... сел. ..., Буденновского района, где проживает подсудимый Иванов В.Ю., является наркотическим средством каннабис массой 14,45 грамма(том 1,л.д. 242-243).
Заключением эксперта № 315 от 14 сентября 2009 года подтверждается, что на фрагменте полимерной бутылки (верхняя часть без донышка), изъятой в ходе обследования домовладения №... по ул. ... сел. ..., Буденновского района, где проживает подсудимый Иванов В.Ю., были обнаружены следы наркотического средства ТГК (тетрогидроканнабинола); на фрагменте полимерной бутылки (нижняя часть без донышка) обнаружены следы наркотического средства ТГК (тетрогидроканнабинола) (том 1,л.д. 246-248).
Постановлением мирового судьи от 13 августа 2009 года, подтверждается, что Иванов В.Ю, был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, а именно в том, что 13 августа 2009 года находясь в доме №... по ул. ... сел ... употребил наркотическое средство марихуана, путем курения без назначения врача(том 2,л.д. 86).
При квалификации действий подсудимого суд учитывает требования ст. 9 УК РФ о том, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Поскольку действующая редакция ст. 228 ч. 1 УК РФ вводит дополнительное наказание, суд квалифицирует действия Иванову В.Ю. по уголовному кодексу в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
С учетом изложенного действия Иванова В.Ю. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Виновность подсудимого Иванова В.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Подсудимый Иванов В.Ю. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам не признал и суду показал, что 11 августа 2009 года к нему домой в сел. ... приехал «Комар» («Орлов») чтобы забрать сорванную для него коноплю. О продаже конопли он с «Комаром» не договаривался. Когда «Комар» зашел во двор, пришел Токарев Д. У него во дворе «Комар» отдал ему 500 рублей. Он понял, что тот вернул ему долг. После этого повел «Комара» в сарай и показал где лежала конопля и сказал, чтобы тот все забирал. Однако «Комар» отложил в пакет часть конопли и сказал, что остальную заберет позже. Полученные от «Комара» деньги он отдал жене. Вновь «Комар» приехал 14 августа 2009 года. У него в это время также находился дома Токарев Д. «Комар» забрал пакет с коноплей и отдал ему деньги. Он не понял, что это за деньги и машинально положил их в трусы, так как другой одежды на нем не было. После того как «Комар» вышел со двора забежали сотрудники наркоконтроля. С Токаревым Д. о совместной продаже наркотических средств он не договаривался и считает, что это была провокация со стороны «Комара», который втянул его в это дело.
Свидетель П.Д.Н. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного Буденновского МРО УФСКН РФ по СК. Им была получена оперативная информации о том, что лица по имени Василий и Денис проживающие в с. ..., занимаются сбытом наркотического средства. С целью проверки информация было принято решение о проведение ОРМ «проверочная закупка». 11 августа 2009 года был приглашен гражданин «Орлов», который дал согласие на участие в мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. В присутствии представителей общественности «Орлов» был досмотрен и никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было. После чего в присутствии представителей общественности были сделаны копии денежных средств, в сумме 1000 рублей, сверены номера на купюрах и ксерокопиях, которые совпали. Копии денежных средств поместили в конверт и опечатали. Сами денежные средства были переданы «Орлову». После этого он, «Орлов», сотрудник наркоконтроля и представители общественности сели в автомобиль УАЗ-315 и приехали на перекресток улиц Кочубея-Свободная села Покойное. «Орлов» вышел из автомобиля и направился в сторону дома № ... по ул. ... села ..., представители общественности направились за ним. Дойдя до дома № ... «Орлов» постучал в калитку, из ворот домовладения вышел, как потом ему стало известно Иванов В., с которым «Орлов» зашел в домовладение. Через некоторое время «Орлов» вышел из домовладения вместе с Токаревым Д., фамилия которого он узнал впоследствии. Орлов» попрощался с Токаревым и направился к автомобилю. Находясь в автомобиле «Орлов» в присутствии представителей общественности выдал полимерный пакет с газетным свертком в котором находилась растительность серо-зеленого цвета, и пояснил, что газетный сверток с растительностью серо-зеленого цвета он приобрёл у Иванова В. И Токарева Д. Пакет был изъят и упакован. После чего «Орлов» был досмотрен, и никаких денежных средств и наркотических веществ при нем обнаружено не было.
Второе ОРМ «проверочная закупка» была проведена 14 августа 2009 года также с участием «Орлова». В присутствии представителей общественности «Орлов» был досмотрен, никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Были сделаны копии денежных средств, в сумме 3500 рублей. Копии денежных средств поместили в конверт и опечатали, а деньги вручили «Орлову», для закупки наркотического средства. После этого «Орлов» сотрудники наркоконтроля и представители общественности на автомашине выехали в село .... Приехав на ул. ... сел. ... «Орлов» вышел из автомобиля и направился в сторону дома № .... Сотрудники наркоконтроля и представители общественности направились за ним. Дойдя до дома № ... «Орлов» постучал в калитку, и из ворот вышел Иванов В.. Поговорив о чем-то «Орлов» и Иванов В. зашли в домовладение. Через некоторое время «Орлов» вышел из домовладения вместе с Ивановым В. и попрощавшись направился к автомобилю. Подойдя к автомобилю «Орлов» сел и в присутствии представителей общественности выдал полимерный пакет с четырьмя газетными свертками, в которых находилась растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. При этом «Орлов» пояснил, что растительностью серо-зеленого цвета он приобрёл у Иванова В. за 3500 рублей. Полимерный пакет с газетными свертками был упакован и опечатан. При досмотре «Орлова» денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Были составлены документы, в которых представители общественности и «Орлов» расписались.
В тот же день был проведен личный досмотр Иванова В., который проходил в здании Буденновского МРО. Перед началом досмотра Иванову В.Ю. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы оружие наркотики и боеприпасы, а так же деньги, добытые преступным путем на что Иванов заявил, что подобного нет. В ходе досмотра в нижнем белье Иванова были обнаружены денежные средства в сумме 3500 рублей.
Свидетель З.И.А. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного Буденновского МРО УФСКН РФ по СК и принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» 11 августа 2009 года. Сначала в кабинете Буденновского МРО в присутствии представителей общественности был досмотрен «Орлов». Потом в присутствии представителей общественности были сделаны копии денежных средств, в сумме 1000 рублей. После чего копии денежных средств поместили в конверт и опечатали. Денежные средства были переданы «Орлову» для закупки наркотического средства. Затем он, «Орлов», сотрудник наркоконтроля, представители общественности сели в автомобиль УАЗ-315 и поехали в село ..., где на перекрестки улиц ..., они остановились. «Орлов» вышел из автомобиля и пошел к дому № ... по ул. ..., там постучал в калитку, и из ворот домовладения вышел, как потом ему стало известно Иванов В.. Поговорив о чем-то «Орлов» и Иванов В. зашли в домовладение. Через некоторое время «Орлов» вышел из домовладения вместе с мужчиной, как потом установили это был Токарев Д.. Поговорив между собой, «Орлов» попрощался с Токаревым и направился к автомобилю. Когда «Орлов» сел в машину, то в присутствии представителей общественности выдал полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилась растительность серо-зеленого цвета и пояснил, что растительность он приобрёл у Иванова В. и Токарева Д. за 1000 рублей. Выданный полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилась растительность, была изъята и упакована в полимерный пакет. После чего «Орлов» был досмотрен, при нём денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Были составлены документы, в которых представители общественности и «Орлов» расписались.
14 августа 2009 года он принимал участие при обследовании домовладения по месту жительства Иванова В.Ю. по адресу сел. ... ул. .... Перед началом обследования Иванову В.Ю. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что Иванов В.Ю. заявил, что таковых нет. После чего в ходе обследования домовладения в пристройке обнаружили два отрезка пластиковых бутылок с остатками вещества и налета темно-коричневого цвета, две смятые фольги с отверстиями и остатком вещества темно-коричневого цвета, нижняя часть спичечного коробка, в котором находилась спрессованная растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом. В кухне домовладения на подоконнике был обнаружен бумажный сверток с сухими частями растений серо-зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано. В его присутствии Иванов В.Ю. пояснял, что изъятые предметы принадлежат ему и являются наркотическим средством марихуана и приспособлениями для ее употребления. Коноплю он нарвал 10 августа 2009 года на поле рядом с селом ... Буденновского района вместе с Токаревым Д..
В тот же день был проведен личный досмотр Иванова В., который проходил в здании Буденновского МРО. Перед началом досмотра Иванову В.Ю. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы оружие наркотики и боеприпасы, а так же деньги, добытые преступным путем на что Иванов заявил, что подобного нет. В ходе досмотра в нижнем белье Иванова были обнаружены денежные средства в сумме 3500 рублей.
Свидетель Б.А.П. суду показал, что 11 августа 2009 года сотрудники Буденновского МРО пригласили его присутствовать при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве представителя общественности. В его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности был досмотрен гражданин «Орлов», который добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе досмотра у «Орлова» никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Потом в его присутствии были сделаны копии денежных средств, в сумме 1000 рублей, они сверили номера на купюрах и ксерокопиях, номера на купюрах и копиях совпадают. После чего копии денежных средств поместили в конверт и опечатали. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы «Орлову» для закупки наркотического средства. После этого «Орлов» он, двое сотрудников наркоконтроля и еще один представитель общественности на автомобиле приехали в село .... Приехав на перекресток улиц ... сел. ... они остановились. «Орлов» вышел из автомобиля и направился в сторону дома № ... по ул. .... Сотрудники наркоконтроля, он и второй представитель общественности пошли следом на расстоянии. Дойдя до дома № ... «Орлов» постучал в калитку, из ворот домовладения вышел, как пояснили сотрудники наркоконтроля лицо по имени В.. Поговорив о чем-то «Орлов» и В. зашли во двор. Через некоторое время «Орлов» вышел из домовладения вместе с мужчиной, как пояснили сотрудники наркоконтроля по имении Д.. Поговорив о чем-то «Орлов» попрощался с Д. и направился в сторону автомобиля. Подойдя к автомобилю «Орлов» сел и в присутствии его и второго представителя общественности выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилась растительность серо-зеленого цвета. «Орлов» пояснил, что газетный сверток с растительностью серо-зеленого цвета он приобрёл у В. и Д. за 1000 рублей. Выданный полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилась растительность, сотрудники наркоконтроля упаковали в полимерный пакет и опечатали. После чего, «Орлов» был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, при нём денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было.
Свидетель П.В.О. суду показал, что 11 августа 2009 года его пригласили сотрудники Буденновского МРО присутствовать при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве представителя общественности. В помещении отдела в его присутствии был досмотрен «Орлов», который должен был покупать наркотические средства. При досмотре у «Орлова» никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем были сделаны копии денежных средств, в сумме 1000 рублей. После чего копии денежных средств поместили в конверт, и опечатали. Денежные средства, с которых были сняты копии, были переданы «Орлову», для закупки наркотического средства. После этого «Орлов» он, двое сотрудников наркоконтроля и еще один представитель общественности на машине приехали в сел. ... на перекресток улиц ..., где «Орлов» вышел из автомобиля и направился в сторону дома № .... Он и второй представитель общественности направились за ним. Дойдя до дома № ... «Орлов» постучал в калитку и из ворот домовладения вышел мужчина, как ему сейчас уже известно, мужчину зовут Василий. Поговорив о чем-то «Орлов» и Василий зашли в домовладение. Через некоторое время «Орлов» вышел из калитки домовладения вместе с двумя мужчинами и попрощавшись направился в сторону автомобиля. Когда сели в автомобиль «Орлов» в его присутствии выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилась растительность серо-зеленого цвета со специфическим запахом и пояснил, что газетный сверток с растительностью серо-зеленого цвета он приобрёл у Василий и мужчины по имени Денис за 1000 рублей. Выданный полимерный пакет с газетным свертком сотрудники наркоконтроля упаковали в полимерный пакет и опечатали. После чего, «Орлов» был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, при нём денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было.
14 августа 2009 года он также присутствовал при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве представителя общественности. Снова в помещении отдела был досмотрен «Орлов», при котором никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После чего были сделаны копии денежных средств в сумме 3500 рублей. Копии денежных средств поместили в конверт и опечатали, а денежные средства были переданы «Орлову». Затем все на автомашине приехали в сел. Покойное на улицу Кочубея, где «Орлов» вышел из автомобиля и направился в сторону дома № .... Сотрудники наркоконтроля, он и второй представитель общественности направились за ним. «Орлов» снова зашел в домовладение. Через некоторое время «Орлов» вышел из домовладения вместе с Василием. Они о чем-то поговорили и «Орлов» направился к автомобилю. В автомобиле «Орлов» в его присутствии и второго представителя общественности выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет с четырьмя газетными свертками в которых находилась растительность серо-зеленого цвета и пояснил, что четыре газетных свертка с растительностью серо-зеленого цвета он приобрёл у Иванова В. за 3500 рублей. Выданный полимерный пакет с газетными свертками, в которых находилась растительность, был упакован и опечатан. После чего «Орлов» был досмотрен и при нём денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было.
В тот же день он принимал участие при проведении личного досмотра Иванова В.Ю., который проходил в здании Буденновского МРО. Перед началом досмотра Иванову В.Ю. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы оружие наркотики и боеприпасы, а так же деньги, добытые преступным путем на что Иванов заявил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра в нижнем белье Иванова В. были обнаружены деньги в сумме 3500 рублей.
Свидетель «Орлов» суду показал, что его сотрудники наркоконтроля пригласили быть покупателем наркотического средства при проведении «проверочной закупки», на что он дал свое согласие. 11 августа 2009 года помещении наркоконтроля в присутствии двоих представителей общественности, сотрудники его досмотрели, денег и наркотических средств у него обнаружено не было. После чего были сделаны копии с денежных купюр: одна купюра достоинством пятьсот рублей и пять купюр достоинством сто рублей. Снятые копии денежных купюр поместили в конверт и опечатали, а деньги были переданы ему, для закупки наркотического средства. Затем он с двумя представителями общественности и двумя сотрудниками наркоконтроля на автомобиле УАЗ приехали на перекресток улиц ... села .... Там он вышел из автомобиля и подошел к дому № 253 по ул. ... сел. ... и постучал в калитку. На его стук вышел Иванов В. и пригласил в домовладение. Во дворе Иванов В. завел его в сарай, где передал ему газетный сверток с коноплей и сказал, что это стоит 1000 рублей. Он достал из кармана, врученные сотрудниками наркоконтроля деньги, в сумме 1000 рублей и передал их Иванову В. Через некоторое время в сарай зашел, как сейчас ему стало известно Токарев Д., которому он сказал, что деньги отдал Иванову В. В его присутствии Иванов В. отдал Токареву Д. 200 рублей. После этого они расстались, и он пошел в машину. В автомобиле в присутствии двух представителей общественности он добровольно выдал газетный сверток с растительностью серо-зеленого цвета. Сотрудники наркоконтроля в присутствии представителей общественности упаковали газетный сверток в пакет и опечатали. Затем его снова осмотрели и никаких денежных средств и наркотических веществ при нем обнаружено не было.
14 августа 2009 года он также принимал участие в закупке наркотических средств. Перед проведением закупки в помещении наркоконтроля его снова досмотрели в присутствии двоих представителей общественности, никаких денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. После чего были сделаны копии денежных средств с денежных средств в сумме три тысячи пятьсот рублей: одна купюра достоинством тысяча рублей и пять купюр достоинством пятьсот рублей. Копии денежных купюр были упакованы и опечатаны в конверт, а денежные средства вручили ему. После этого он, с двумя представителями общественности и двумя сотрудниками наркоконтроля на автомобиле приехали в село .... Там он снова подошел к № ... по ул. ..., где встретился с Ивановым В., который запустил его во двор. Там Иванов В. из сарая принес полимерный пакет в котором находились четыре газетных свертка с коноплёй и сказал, что все это будет стоить 3500 рублей. Он согласился и достал из кармана, врученные сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме 3500 рублей и отдал Иванову В., при этом пояснил, что 1500 рублей надо отдать Токареву Д. После чего попрощался и вернулся в машину, где выдал купленное наркотическое средство в четырех газетных свертках. После чего его осмотрели и ничего при нем обнаружено не было.
Актом осмотра и пометки денежных средств подтверждается, что 11 августа 2009 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут «Орлову», участвующему в ОРМ «проверочная закупка» были вручены деньги в сумме 1000 рублей (том 1,л.д. 8).
Актом проверочной закупки от 11 августа 2009 года подтверждается, что 11 августа 2009 года в период с 17 часов 55 минут до 19 часов 15 минут, подсудимые Иванов В.Ю. и Токарев Д.Н., находясь в домовладении № ... по ул. ... сел. ... Буденновского района, незаконно сбыли «Орлову» бумажный сверток с растительностью серо–зеленого цвета с запахом конопли за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей (том 1,л.д. 9-10).
Протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту от 11 августа 2009 года подтверждается, что 11 августа 2009 года с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут «Орлов» добровольно выдал бумажный сверток с растительностью серо–зеленого цвета с запахом конопли и в ходе его досмотра денег и наркотических средств обнаружено не было(том 1,л.д. 11).
Справкой об исследовании № 297 от 14 августа 2009 года подтверждается, что вещество растительного происхождения в виде частей растения серо–зеленого цвета, добровольно выданное 11 августа 2009 года «Орловым» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис массой 132,14 грамма (том 1,л.д. 19-20).
Заключением эксперта № 310 от 12 сентября 2009 года подтверждается, что вещество растительного происхождения в виде частей растения серо – зеленого цвета, добровольно выданное 11 августа 2009 года «Орловым» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис массой 132,04 грамма (том 1,л.д.244-245).
Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупка в роли «покупателя» от 14 августа 2009 года подтверждается, что 14 августа 2009 года в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 00 минут «Орлову» были вручены деньги в сумме 3500 рублей(том 1,л.д. 52).
Актом проверочной закупки от 14 августа 2009 года подтверждается, что 14 августа 2009 года в период с 17 часов 45 минут до 19 часов подсудимые Иванов В.Ю. и Токарев Д.Н., находясь в домовладении № ... по ул. ... сел. ... Буденновского района, незаконно сбыли «Орлову» полимерный пакет с растительностью серо–зеленого цвета с запахом конопли, за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей (том 1,л.д. 49-50).
Протоколом добровольной выдачи предметов от 14 августа 2009 года подтверждается, что 14 августа 2009 года в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут «Орлов» добровольно выдал полимерный пакет с растительностью серо–зеленого цвета с запахом конопли и в ходе его досмотра денег и наркотических средств обнаружено не было(том 1,л.д. 53).
Справкой об исследовании № 145 от 19 августа 2009 года подтверждается, что вещество растительного происхождения в виде частей растения серо – зеленого цвета, добровольно выданное 14 августа 2009 года «Орловым» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис массой 1119,6 грамма (том 1,л.д. 61).
Заключением эксперта № 308 от 14 сентября 2009 года подтверждается, что вещество растительного происхождения в виде частей растения серо – зеленого цвета, добровольно выданное 14 августа 2009 года «Орловым» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис массой 1115,6 грамма (том 2,л.д. 5-7).
Протоколом личного досмотра от 14 августа 2009 года, подтверждается, что 14 августа 2009 года в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут при досмотре Иванова В.Ю. были обнаружены денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами купюры достоинством 500 рублей с номерами: Данные изъяты; достоинством 1000 рублей с номером Данные изъяты(том 1,л.д. 64-66).
Изъятые у Иванова В.Ю. денежные купюры полностью совпали с номерами денежных купюр, которые были вручены «Орлову» в соответствии с актом от 14 августа 2009 года и использовались в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1,л.д. 52).
Протоколом осмотра вещественных доказательств подтверждается, что на СД диск №528с имеется видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от 11 августа 2009 года на которой зафиксирована встреча закупщика с Токаревым Д. и Ивановым В., разговор Токарева Д., который просит дать больше денег и настаивает на продаже большего количества конопли, а закупщик сообщает о том, что деньги отдал Иванову В. и в следующий раз будет брать на шесть тысяч (том 2,л.д. 28-40).
Свидетель И.Э.В. суду показала, что ей известно о том, что примерно летом 2009 года муж занял деньги своему знакомому «Комару». Через какое-то время «Комар» пришел к ним домой, и они о чем-то разговаривали с мужем. После того как «Комар» ушел, во двор зашли сотрудники наркоконтроля и стали проводить обыск. Что было обнаружено при обыске она не знает. Знакомого мужа «Комара» она видела всего два раза.
Суд критически оценивает показания свидетеля И.Э.В., поскольку она является женой подсудимого и подтверждает доводы Иванова В.Ю, о том, что закупщик должен был мужу денежные средства.
Данные показания опровергаются показаниями свидетеля «Орлова». Кроме этого показания И.Э.В. не согласуются с показаниями самого подсудимого, который утверждает, что деньги «Комар» («Орлов») ему вернул, и он передал их жене 11 августа 2009 года. В то же время из показаний И.Э.В. следует, что она видела «Комара» в день, когда пришли сотрудники наркоконтроля. Данные события имели место 14 августа 2009 года.
В связи, с чем суд считает, что, давая показания, свидетель И.Э.В. желает преуменьшить вину своего мужа, с целью избежания им уголовной ответственности за совершенное преступление.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит необоснованными утверждения Иванова В.Ю. о том, что он с Токаревым Д. не договаривался сбывать наркотические средства, а только согласился на просьбу «Комара» нарвать и хранить у себя в доме коноплю. Никаких денежных средств от закупщика он не получал и считает, что со стороны закупщика «Орлова» (он же «Комар») по отношению к нему была провокация.
В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.
Как следует из показаний подсудимого он не отрицает, что нарвал, привез и хранил в своем доме части растения конопли, которые потом передал закупщику. Не согласен только с тем, что получил от «Орлова» деньги за совершение указанных действий.
В связи, с чем суд считает, что по отношению к закупщику подсудимый Иванов В. выступал именно продавцом.
Согласно п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
При этом утверждение Иванова В.Ю. о том, что действия закупщика «Орлова» носили провокационный характер, суд признает необоснованными и не соответствующими действительности.
Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого Иванова В.Ю. суд находит их допустимыми для доказывания вины подсудимого, поскольку из них усматривается, что Иванов В.Ю. выразил свое предварительное согласие на продажу наркотических средств, до их фактической передачи закупщику, а также согласие на получение от закупщика денежных средств за их сбыт.
Из исследованной в судебном заседании видеозаписи от 11 августа 2009 года не следует, что на Иванова В.Ю. было оказано какое-либо давление, с целью его принуждения к сбыту наркотических средств. Из разговора Иванова В.Ю. и Токарева Д. следует, что они выразили свое согласие и в будущем продавать наркотические средства.
В связи, с чем суд признает, что именно свобода принятия решения, является одним из основных критериев, отличающих правомерное психологическое воздействие от воздействия недопустимого.
Поэтому исследованные в судебном заседании доказательства, свидетельствуют о том, что умысел у подсудимого Иванова В.Ю. сформировался независимо от деятельности закупщика «Орлова» и оперативных сотрудников.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает требования ст. 9 УК РФ о том, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Поскольку действующая редакция ст. 2281 ч. 3 УК РФ вводит дополнительное наказание, суд квалифицирует действия Иванова В.Ю. по уголовному кодексу в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
С учетом изложенного действия Иванова В.Ю. по фактам сбыта 11 августа 2009 года и 14 августа 2009 года, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Подсудимый Иванов В.Ю. впервые совершил умышленные особо тяжкое и средней тяжести преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, является инвалидом третьей группы, добровольно написал явку с повинной, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
При этом считает необоснованными доводы государственного обвинителя о том, что поскольку в судебном заседании Иванов В.Ю. не признал свою вину по данному эпизоду, явка с повинной не может учитываться как смягчающее его вину обстоятельство.
В судебном заседании государственным обвинителем в качестве доказательства виновности подсудимого указывалось и на его явку с повинной.
Поэтому суд учитывает явку с повинной как смягчающее его вину обстоятельство.
Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.
Согласно заключения комиссии экспертов №1417 от 21 октября 2009 года у Иванова В.Ю. обнаруживаются признаки заболевания. Однако в периоды времени, к которым относятся инкриминируемые ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (том 2,л.д. 8-10).
В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ, наличие у Иванова В.Ю. органического расстройства личности, суд также учитывает при назначении ему наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего его наказание, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Иванову В.Ю. наказание в виде реального отбывания им лишения свободы.
Однако при определении размера наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд учитывая личность подсудимого: наличие у него психического заболевания, наличие инвалидности третьей группы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, при производстве предварительного расследования явился с повинной, признает указанную совокупность исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности Иванова В.Ю. и дающими суду основание для определения размера наказания по данной статье с применением ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Иванова В.Ю., наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации.
В связи, с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 228-1 ч. 3 п. «г», ст.228 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Иванову В.Ю. наказание шесть лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Иванову В.Ю. исчислять с 09 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения Буденновского МРО - полимерный пакет с наркотическим средством каннабис массой 132,14 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством каннабис массой 1119, 9 грамма, наркотическое средство гашишное масло массой 1,16 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 14, 95 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 58, 5 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 24, 9 грамма – уничтожить при вступлении приговора в законную силу; ксерокопии денежных средств в сумме 1000 рублей на двух листах формата А-4, ксерокопии денежных средств в сумме 3500 рублей на двух листах формата А-4 – оставить на хранение при материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 3500 рублей – при вступлении приговора в законную силу передать в Буденновский МРО; фрагмент полиэтиленовой 5-ти литровой бутылки, фрагмент полиэтиленовой 1,5 литровой бутылки, два фрагмента фольги – уничтожить при вступлении приговора в законную силу; СД диск №528с с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 11 августа 2009 года – оставить на хранение при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Отпечатано
в совещательной комнате
Председательствующий: Чулков В.Н.