Приговор от 30.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Каблахова Р.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджева В.Н.,

подсудимого Даллакян К.О.,

защитника адвоката – Арзиманова А.М. представившего ордер Данные изъяты и удостоверение Данные изъяты

при секретаре Дробышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Даллакян К.О. Дата обезличена года рождения уроженца ... района Ставропольского края, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ..., гражданина РФ, Данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даллакян К.О. совершил преступление предусмотренное ч.2 ст. 328 УК РФ, уклонение от уклонения альтернативной гражданской службы, освобожденных от военной службы.

Даллакян К.О. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по ... и ...у, признанный пригодным к военной службе, не имеющий к освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, и в соответствии с ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащей военной службе по призыву, умышленно уклонился от ее прохождения при следующих обстоятельствах.

Так, Даллакян К.О. военнообязанный, являющийся гражданином РФ, подлежащий прохождению военной службы по призыву в соответствии с Федеральным Законом РФ Данные изъяты от Дата обезличена года «О воинской обязанности и службе», признанный годным к военной службе, не имеющий освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, изъявив желание проходить альтернативную гражданскую службу по мотивам вероисповедания в соответствии с Федеральным законом РФ Данные изъяты от Дата обезличена года «Об альтернативной гражданской службе», направленный отделом военного комиссариата Ставропольского края по ... и ...у для прохождения альтернативной гражданской службы в государственное учреждение «Краевой центр специализированной медицинской помощи Данные изъяты», умышленно уклонился о т ее прохождения при следующих обстоятельствах.

Так Дата обезличена года Даллакян К.О. предоставил в отдел военного комиссариата Ставропольского края по ... и ...у заявление, в котором, в связи с личными убеждениями и вероисповеданием просил заменить ему военную службу на альтернативную гражданскую службу.

Дата обезличена года заявление Даллакян К.О. было удовлетворено, и призывной комиссией ... было принято решение о замене Даллакян К.О. прохождение военной службы на альтернативную гражданскую службу.

На основании выданного Дата обезличена года военным комиссариатом Даллакян К.О. предписания, государственным учреждением здравоохранения «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи Данные изъяты» расположенное по адресу ..., ..., ..., ... в соответствии с Положением о порядке прохождении альтернативной гражданской службы, установленного Постановлением Правительства РФ Данные изъяты от Дата обезличена года с Даллакян К.О. Дата обезличена года был заключен срочный трудовой договор Данные изъяты о приеме его на работу в государственное учреждение здравоохранения «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи Данные изъяты на должность садовника».

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Даллакян К.О., с целью уклонения о прохождения альтернативной гражданской службы, умышленно, в нарушение Федерального закона РФ Данные изъяты от 2507.2002 года «Об альтернативной гражданской службе», Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвержденного Постановлением Правительства РФ Данные изъяты от Дата обезличена года, и трудового договора Данные изъяты, заключенного с государственным учреждением здравоохранения «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи Данные изъяты» отказался выполнять трудовую деятельность в интересах общества и государства, и без уважительных причин не является на работу. Дата обезличена года Корниенко А.А. под личную подпись была вручена повестка

Даллакян К.О. совершил преступление предусмотренное ч.2 ст. 328 УК РФ, уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Даллакян К.О. его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Даллакян К.О. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Даллакян К.О. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Даллакян К.О. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.2 ст.328 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Даллакян К.О. по ч.2 ст. 328 УК РФ, уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой: вину признала полностью и в содеянном раскаивается.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Даллакян К.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Даллакян К.О. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Даллакян К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Даллакян К.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Р.Д. Каблахов