ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 июля 2010 года г. Буденновск
Судья Буденовского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием заместителя прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Галджева В.Н., подсудимого Брюхина В.Н., защитника адвоката Зыбаревой Н.М., представившей ордер Данные изъяты, при секретаре Смирновой М.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Брюхина В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Данные изъяты, образование Данные изъяты, Данные изъяты, Данные изъяты, проживающего ..., ..., ..., не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ
Установил:
27 мая 2010 года в период времени с 09 часов до 20 часов 30 минут Брюхин В.Н., находясь в квартире Данные изъяты, дома Данные изъяты, ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий гр. ФИО телевизор «Шиваки», стоимостью 2500 руб., и стиральную машину «Ока», стоимостью 3069 руб., на сумму 5560 руб., чем причинил ей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Брюхин В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником и что ему понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Зыберева Н.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Потерпевшая ФИО не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Галджев В.Н. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Брюхина В.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Брюхину В.Н. как смягчающее вину обстоятельство суд признает, что своими признательными показаниями он способствовал раскрытию преступления, суд так же учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, что преступление совершил впервые, что характеризуется он по месту проживания отрицательно, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает возможным его исправление без направления в места лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ условное осуждение. Суд так же принимая во внимание обстоятельства дела личность подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительного наказания
Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд
Приговорил:
Брюхина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Брюхину В.Н. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течении которого он должен доказать свое исправление. Обязать Брюхина В.Н. не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения Брюхину В.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство телевизор «Шиваки», стиральную машину «Ока-14», гарантийный талон на стиральную машину оставить в собственности потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения.
Судья С.Н. Безруков