приговор от 26.07.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Буденновск

Судья Буденовского городского суда Ставропольского края Безруков С.Н., с участием прокурора Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Ряхина А.А., подсудимой Райко С.В., защитника - адвоката Магомадова А.М., представившего ордер № 014597, при секретаре Смирновой М.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Райко С.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки Данные изъяты, образование Данные изъяты, Данные изъяты, Данные изъяты, проживающей ..., ..., ..., зарегистрирована ..., судимой 20.07.2009 г. Буденновским городским судом Ставропольского края по ст. 222 ч.1 УК РФ

Установил:

27 апреля 2010 года в период времени с 15 час. 05 мин. до 18 час. 40 мин. сотрудниками милиции при осмотре дома Данные изъяты по ..., ..., ..., ..., был обнаружен и изъят принадлежащий Райко С.В. один патрон калибра 7.62 мм., предназначенный для стрельбы из пистолетов конструкции Токарева «ТТ» образца 19930-1933 года, пригодный к стрельбе. Данный патрон Райко С.В. незаконно хранила у себя дома с 1995 года до момента обнаружения и изъятия.

В судебном заседании подсудимая Райко С.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником и что ей понятны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Магомадов А.М. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Ряхин А.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Райко С.В. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимой Райко С.В. как смягчающее вину обстоятельство суд признает, что своими признательными показаниями она способствовала раскрытию преступления, а так же нахождение на её иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд так же учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, что характеризуется она по месту проживания положительно, в содеянном раскаивается, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновного, суд считает возможным её исправление без направления в места лишения свободы, применив к ней ст.73 УК РФ уловное осуждение. Суд учитывая обстоятельства дела, семейное положение подсудимой считает возможным не назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Райко С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Райко С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ей испытательный срок 1 год, в течение которого она должна доказать свое исправление. Обязать Райко С.В. не менять место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения Райко С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Вещественное доказательство гильзу от патрона калибра 7.62 мм. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней.

Разъяснить осужденной право при подаче кассационной жалобы принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Безруков