приговор от 26 июля 2010 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Буденновск 26 июля 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Иванов С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Мирошкиной М.В.,

подсудимого Тысячникова В.А.

защитника Апольской Л.В., представившей удостоверение адвоката Данные изъяты и ордер Данные изъяты,

потерпевшего А.В.,

при секретаре Родченковой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тысячникова В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца города Буденновска, Ставропольского края, проживающего по адресу: город Буденновск, улица ..., дом Данные изъяты квартира Данные изъяты гражданина РФ, имеющего высшее образования, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына, не работающего, военнообязанного, судимого 19.03.2010 г. Промышленным районным судом ... по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ст. 69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 350 000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тысячников В.А. 28.08.2009 года в период времени с 14:00 часов но 17 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: Ставропольский край город Буденновск улица ... дом Данные изъяты являясь сотрудником магазина «...» и занимая должность сервис - менеджера, заключил с А.В. устный договор поставки, согласно которого обязался заказать в течение двух месяцев в ООО «Тexнo - Сервис» города Ставрополь для А.В. запасную часть вентилятора на кондиционер стоимостью 3 700 рублей, после чего получил от А.В. наличные снежные средства, которые похитил путем обмана, предоставив в конце сентября 2009 года А.В. не соответствующую модели его кондиционера запасную часть вентилятора, а когда А.В. вернул запасную часть, как неподходящую, Тысячников В.А. своих договорных обязанностей о поставке А.В. запасной части вентилятора на кондиционер не выполнил, денежные средства не вернул, чем причинил А.В. значительный материальный ущерб па сумму 3 700 рублей.

Суд, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, исходя из того, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит вину подсудимого доказанной и в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая наличие оснований применения особого порядка принятия судебного решения, суд рассмотрел дело в отношении Тысячникова В.А. без проведения исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу и считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тысячниковым В.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, принимает признание вины подсудимым и наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Тысячникову В.А. судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества посредством назначения наиболее мягкого вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тысячникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить путем полного сложения, наказание по приговору ... суда от 19 марта 2010 года и окончательно к отбытию назначить Тысячникову В.А. наказание в виде штрафа в размере 400 000 (четырехсот тысяч) руб.

В окончательное наказание засчитать наказание отбытое по приговору ... суда от 19 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении Тысячникова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: расписку в получении денежных средств от имени Тысячникова В.А. хранить при уголовном деле.

Разъяснить Тысячникову В.А., что он, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор

составлен в совещательной комнате

Председательствующий Иванов С.В.