П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Полтарацкого Ю.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Комарова М.В.,
подсудимых Магомедова Р.Э., Ибрагимова К.Ш.,
защитников – адвокатов Полякова А.И. и Канотопского Д.А.
потерпевших ДДА, ШЕА, КЕИ,
при секретаре Дробышевой Е.В., Лапиной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Магомедова Р.Э., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., Данные изъяты, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Ибрагимова К.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., Данные изъяты
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магомедов Р.Э., Дата обезличена года в период времени с 14.00 часов до 17.30 часов, находясь городе Буденновске Ставропольского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Ибрагимовым К.Ш., распределив роли каждого в совершении преступления, согласно которых инициатором и исполнителем преступления являлся Магомедов Р.Э., который спланировал совершение кражи, указав соучастнику Ибрагимову К.Ш. место, где тот должен находиться в момент совершения кражи и в случае появления посторонних лиц сообщить Магомедову Р.Э. о приближении опасности. Выполняя свои роли в совершении кражи, Магомедов Р.Э. направился к домовладению, расположенному по адресу: ... ... ..., где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа проник во двор домовладения, затем, взломав входную дверь, незаконно проник в жилище, где в одной из комнат похитил DVD плеер марки «ELENBERG», стоимостью 2 200 рублей, 4 DVD диска, стоимостью 100 рублей каждый, принадлежащие ДДА С похищенным он вернулся к Ибрагимову К.Ш., который находился на улице перед воротами этого домовладения и они отправились в сторону поста ДПС на выезд из ..., причинив ДДА значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
Пройдя около 200 метров, Магомедов Р.Э. передал Ибрагимову К.Ш. похищенное имущество, предложил Ибрагимову продолжить преступные действия, направленные на совершение кражи скутера из того же домовладения. Однако, Ибрагимов от предложения Магомедова отказался. Тогда, Магомедов, в продолжения совершения умысла, направленного на совершение кражи, вернулся в то же домовладение по адресу: ... ... ..., откуда похитил скутер марки «SKIF-50», стоимостью 31 500 рублей, принадлежащий ДДА, а также фен модели «ROWENTA», стоимостью 500 рублей, принадлежащий ШЕА и с похищенным возвратился к Ибрагимову К.Ш., а затем по дороге в ... они были задержаны работниками милиции. Своими действиями Магомедов причинил ДДА значительный материальный ущерб на сумму 31500 рублей, а ШЕА – материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Подсудимый Магомедов Р.Э. свою вину признал частично и суду показал, что он проживает по адресу: ... ... ... ... ... вместе со своей гражданской женой и ее родителями. Примерно Дата обезличена года к ним в гости приехал брат его гражданской жены Ибрагимов К., с которым он Дата обезличена г. поехал в ... для поиска работы, но ничего не нашли и решили прогуляться по городу Буденновску, а затем отправиться обратно в .... Проходя по ..., он увидел, что калитка ворот одного из домов открыта, он решил зайти в дом погреться, так как замерз. Он зашел во двор, Казбек зашел следом за ним и остановился около калитки. Подойдя к входной двери, он увидел замок, который висел на двери, но подумал, что дверь не закрыта, так как между петлями, на которых висел замок, была щель. Он дернул за ручку двери, от рывка одна из петель оторвалась от дверного проема и дверь открылась, а замок остался висеть на петле, которая была прикручена к двери. Хозяев дома он не стал звать, так как понял, что в доме никого нет и зашел в дом, а Казбек остался возле калитки ворот и просил его не заходить в дом и ничего не трогать. Он не послушал Ибрагимова, зашёл в дом, в одной из комнат он увидел телевизор, DVD плеер серого цвета, DVD диски. Он вытащил шнуры, соединяющие DVD плеер с телевизором и розеткой, забрал DVD диски, в количестве 5-6 штук, вместе с DVD плеером вынес на улицу и вместе с Казбеком отправился в сторону поста ДПС на выезд из .... DVD плеер он нес в руках, а Казбек нес DVD диски под курткой. По дороге в одном из магазинов он купил пакет черного цвета, в который сложил DVD плеер и DVD диски и отправились дальше. Пройдя примерно метров 200, он предложил Казбеку вернуться обратно в дом, так как в одной из комнат дома он увидел скутер, который также захотел похитить. Казбек идти с ним отказался, после чего, он передал Казбеку пакет с DVD плеером и DVD дисками, а сам отправился за скутером. Зайдя в дом, он забрал скутер, выкатил его на улицу и в одной из комнат, в которой находился телевизор, с окна взял фен, который находился в коробке. В прихожей он увидел черную сумку, открыв ее, увидел в ней электродрель, набор сверл, а также различные ключи. Он решил взять данную сумку тоже. Коробку с феном он положил в сумку, которую поставил на место для ног на скутере и покатил его к выходу из дома. Скутер не заводился и он покатил его к Казбеку, а затем вместе с Казбеком - в сторону поста ДПС. Скутер катили по очереди. Дойдя до поста ДПС, их остановили сотрудники милиции, которые потребовали документы на скутер. Он ответил, что документы на скутер находятся у него дома. Он предоставил свой паспорт, их отпустили. Пройдя примерно три километра, к ним подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина и потребовал, чтобы они остановились, затем он кому-то позвонил и сказал, чтобы вызвали наряд милиции. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции, которым он признался, что похитил скутер, а также другие вещи из домовладения. Похищенные вещи он хотел продать. Разговора между ним и Ибрагимовым К. о распределении ролей в момент совершения кражи не было.
На предварительном следствии Магомедов пояснял, что по молчаливому согласию Ибрагимов К. вышел на улицу в тот момент когда, он вырвал дверь и зашел в дом. Ибрагимов стоял на улице на случай появления опасности.
Указанные показания Магомедов в судебном заседании не подтвердил, ссылаясь, что их неверно записал следователь.
Однако, суд считает показания Магомедова в этой части, данные на предварительном следствии искренними, поскольку они даны в присутствии защитника, прочитаны в слух и замечаний при этом не поступило.
Подсудимый Ибрагимов К.Ш. свою вину признал частично и суду показал, что он проживает по адресу: Республика Дагестан Акушинский район .... Дата обезличена года он отправился в .... Дата обезличена года он вместе с Магомедовым отправились в ... для поиска работы, ничего не нашли и из ... они отправились пешком на выезд, чтобы не тратить деньги. Проходя по ..., Магомедов остановился около дома Данные изъяты, вход во двор которого осуществлялся через деревянный забор синего цвета. Магомедов дернул ручку калитки и калитка открылась. На его предложение Магомедову не заходить во двор, что Магомедов ответил, чтобы он шел за ним. Во дворе стоял саманный дом, куда дверь была закрыта на подвесной замок. Магомедов отправился в сторону входной двери, а он отказался идти и остался на улице. Примерно через 5 минут вышел Магомедов с DVD плеером и DVD дисками и они отправились на выезд из ... в сторону поста ДПС. По дороге Магомедов купил пакет, куда сложил DVD плеер и DVD диски. Магомедов сказал ему, что в доме, где он взял DVD плеер и DVD диски, также находился скутер, после чего Магомедов предложил ему вернуться обратно и забрать данный скутер. Он отказался. После этого, Магомедов передал ему пакет с DVD плеером и DVD дисками, а сам отправился в тот дом. Примерно через 20 минут Магомедов прикатил скутер, на подставке для ног скутера была черная сумка, в которой находились электродрель, разные инструменты, а также фен. Как пояснил Магомедов, он взял данную сумку в тот же доме. На посту ДПС, их оставили сотрудники милиции, спросили о принадлежности скутера. Пройдя несколько километров, их задержали и Магомедов признался в том, что совершил кражу из дома Данные изъяты по ... .... Разговора между ним и Магомедовым о распределении ролей в момент совершении кражи не было.
На предварительном следствии Ибрагимов пояснил, что по молчаливому согласию он вышел на улицу, в тот момент, когда Магомедов вырвав дверь и зашел в дом. Он стоял на улице на случай появления опасности сообщить об этом Магомедову.
В судебном заседании Ибрагимов указанные показания не подтвердил, ссылаясь на то, что такие показания не давал и на отсутствие какой либо договорённости с Магомедовым на совершение кражи, отрицая свою причастность к данному преступлению.
Однако, суд считает показания Ибрагимова в этой части, данные на предварительном следствии искренними, поскольку они даны в присутствии защитника, прочитаны в слух и замечаний при этом не поступило.
Виновность подсудимых Магомедова Р.Э. и Ибрагимова К.Ш. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями потерпевшего ДДА, который суду пояснил, что он проживает девушкой АГВ в домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... ..., принадлежащем ГИЮ Инне Юрьевне. Кроме них в домовладении проживает ШЕА. Все имущество, находящееся в данном домовладении, принадлежит ему, АГВ и ШЕА. Дата обезличена года в 8 часов он, АГВ и ШЕА пошли на работу. Когда они уходили, то он закрыл входную дверь домовладения и запер на навесной замок, петли которого крепятся к блоку и полотну двери. Калитка домовладения не запирается, он просто прикрыл ее. Примерно в 17 часов 30 минут, они пришли втроем домой, где обнаружили, что калитка приоткрыта, входная деревянная дверь домовладения повреждена, а именно отшиблена полотно двери в районе врезного замка и вырвана металлическая петля с полотна двери. Навесной замок весел без повреждения на второй металлической петле на блоке входной двери. После того, как они прошли в дом, то обнаружили, что в доме хаотично разбросаны принадлежащие им вещи. Он сразу понял, что их обокрали и после того, как они принялись проверять сохранность их имущества, то обнаружили пропажу следующих предметов: отсутствовал принадлежащий ему мотороллер модели «SKIF-50» стоимостью 31500 рублей, DVD плеер модели «ELENBERG» стоимостью 2200 рублей, принадлежащий ШЕА женский фен модели «ROWENTA», кроме этого пропали инструменты принадлежащие знакомому АГВ – КЕИ, что именно и на какую сумму пояснить не может. Они сразу вызвали милицию. Помимо скутера и DVD плеера у него похитили 4 DVD диска, на которых были записаны видеофильмы. Данные DVD диски он приобретал на центральном рынке ... по 100 рублей за каждый диск. В результате данной кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 34 100 рублей. Ущерб ему возмещён, претензий нет.
Показаниями потерпевшей ШЕА, которая суду пояснила, что она проживает со своей подругой АГВ в домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... .... Кроме них в домовладении проживает Дроков Дмитрий. Все имущество, находящееся в данном домовладении, принадлежит ей, АГВ и ДДА. Дата обезличена года в 8 часов она, АГВ и Дроков пошли на работу. Когда они уходили из дома, то Дроков закрыл за собой входную дверь, которую запер на навесной замок. Калитка домовладения не запирается, Дроков просто прикрыл ее. Примерно в 17 часов 30 минут, она, АГВ и Дроков вместе пришли домой, то обнаружили, что калитка, через которую осуществляется вход во двор их домовладения, приоткрыта, после чего они вошли во двор, где обнаружили, что входная деревянная дверь домовладения повреждена. После того, как они прошли в дом, то обнаружили, что в доме хаотично разбросаны принадлежащие им вещи. Они сразу поняли, что их обокрали и после того, как принялись проверять сохранность их имущества, то обнаружили пропажу следующих предметов: отсутствовал принадлежащий ей фен модели «ROWENTA» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ДДА мотороллер модели «SKIF-50» и DVD плеер модели «ELENBERG», кроме этого пропали инструменты принадлежащие знакомому АГВ – КЕИ, что именно, и на какую сумму, она пояснить не может. Обнаружив пропажу, они сразу вызвали милицию. В результате хищения ее имущества ей причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей. Ущерб ей возмещён, претензий нет
Показаниями потерпевшего КЕИ, который суду пояснил, что он работает грузчиком у индивидуального предпринимателя ГИЮ Дата обезличена года его попросила сотрудница АГВ, о том, чтобы он пришел и поменял входную дверь, в домовладении, в котором она проживает. Он согласился и на следующий день взял с собой на работу сумку, в которой находились электродрель модели «Конаково» зеленого цвета, которую приобретал осенью 2008 года, точную дату не помнит за 2 500 рублей на центральном рынке ..., набор сверл, в количестве 40 предметов, которые находились в пластиковом футляре синего цвета, с прозрачной крышкой, который он приобретал вместе с электродрелью за 500 рублей, помимо данных предметов в сумке находились переноска с тройником, металлические навесы, саморезы, для работы по дереву, различные металлические ключи, данные предметы материальной ценности не представляют. Дата обезличена года после работы он отправился к АГВ, которая проживает по адресу: ... .... Дверь, которую необходимо было поменять, у них имелась. Для того чтобы поменять дверь ему также была необходима отвертка, при себе у него отвертки не было, у них в домовладении отвертка также отсутствовала. Затем он пояснил АГВ, что придет на следующий день, принесет отвертку и поменяет дверь. Дата обезличена года ему сообщила АГВ, что Дата обезличена года в домовладении, в котором они проживают, произошла кража. У них похитили скутер и DVD плеер, принадлежащий Дмитрию, фен принадлежащий ШЕА, а также его сумку с инструментами, которую он оставил у них дома, так как собирался заменить дверь. В результате данной кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Ущерб ему возмещён, претензий он не имеет.
Показаниями свидетеля АГВ, которая суду пояснила, что в настоящее время проживает с ее подругой ШЕА и его другом ДДА в домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... .... Все имущество, находящееся в данном домовладении, принадлежит ей, АГВ и ДДА. Дата обезличена года в 8 часов, она, ШЕА и Дроков пошли на работу. Когда они уходили из дома, то Дроков закрыл за собой входную дверь домовладения, которую запер на навесной замок. Калитка домовладения не запирается, Дроков просто прикрыл ее. Примерно в 17 часов 30 минут, она, ШЕА и Дроков вместе пришли домой и обнаружили, что калитка приоткрыта, после чего они вошли во двор, где обнаружили, что входная деревянная дверь домовладения повреждена. После того, как они прошли в дом, то обнаружили, что в доме хаотично разбросаны принадлежащие им вещи. Они сразу поняли, что их обокрали и после того, как принялись проверять сохранность их имущества, то обнаружили пропажу имущества ДДА и ШЕА. Ее имущество было не тронуто. У ШЕА был похищен фен модели «ROWENTA», у ДДА был похищен мотороллер модели «SKIF-50», который стоял в дальней комнате нашего домовладения и DVD плеер модели «ELENBERG», кроме этого пропали инструменты, принадлежащие ее знакомому – КЕИ, что именно и на какую сумму, пояснить не может. Обнаружив пропажу, они сразу вызвали милицию
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого было осмотрено место совершения преступления – домовладение, расположенное по адресу: ... ..., где повреждена входная дверь. (Том 1л.д. 6-17).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен участок местности, на котором у подозреваемых Магомедова Р.Э. и Ибрагимова К.Ш. были изъяты похищенные вещи из домовладения по адресу: ... ... (Том 1л.д. 26-29).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены изъятые у подозреваемых Магомедова Р.Э. и Ибрагимова К.Ш. скутер модели «SKIF - 50», фен модели «ROWENTA», DVD плеер модели «ELENBERG», 4 футляра, в которых находятся DVD диски, электродрель модели «Конаково», пластиковый футляр, в котором находятся сверла, различного размера (Том 1л.д. 116-118).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, а также фрагмент следа обуви изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (Том 1л.д. 120-121).
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у потерпевшего ДДА были изъяты руководство по эксплуатации мотороллером «SKIF-50», а также руководство по эксплуатации DVD плеером модели «ELENBERG» (Том 1л.д. 124-125).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены изъятые у потерпевшего ДДА руководство по эксплуатации мотороллером «SKIF-50», а также руководство по эксплуатации DVD плеером модели «ELENBERG» (Том 1л.д. 128-129).
Заключением эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно которого след обуви, изъятый при осмотре места происшествия в домовладении по адресу: ... ... пригоден для идентификации обуви по групповому признаку и мог быть оставлен как ботинком на правую ногу изъятым у Магомедова Р.Э. так и любой другой обувью имеющий аналогичные формы, размеры и рисунок подметочной части подошвы (Том 1л.д. 182-187).
Заключением эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, согласно которого след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия в домовладении по адресу: ... ... и перекопированный на отрезок ленты скотч размерами 27х30 мм пригоден для идентификации личности, оставлен указательным пальцем правой руки Магомедова Р.Э. (Том 1л.д. 188-201).
Справкой о стоимости, согласно которой стоимость скутера модели «SKIF-50» составляет от 28 000 до 32 500 рублей (Том 1л.д. 203).
Справкой о стоимости, согласно которой стоимость DVD плеера модели «ELENBERG» составляет от 1 650 до 3 100 рублей, стоимость одного DVD диска с записью составляет от 100 до 200 рублей, стоимость фена «ROWENTA» составляет от 400 до 700 рублей (Том 1л.д. 205).
Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности и в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Магомедова Р.Э., Ибрагимова К.Ш. в предъявленном обвинении.
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших и свидетеля последовательны, логичны и признает их показания достоверными и правдивыми.
Анализируя показания подсудимых, данных ими в ходе судебного заседания, суд их находит заслуживающими доверия, так как они последовательны, логичны и согласуются с показаниями потерпевших, свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Суд критически относится к показаниям подсудимых Магомедова Р.Э. и Ибрагимова К.Ш., данными ими в ходе судебного заседания в той части, что разговора между ними о распределении ролей в момент совершения кражи плеера и дисков не было. Данная позиция подсудимых продиктована желанием снизить общественную опасность совершенного ими деяния, соответственно понести менее суровое наказание. Согласованные действия подсудимых, а именно: Магомедов Р.Э. взломав дверь, проник в домовладение, при этом Ибрагимов К.Ш. вышел на улицу, на случай появления опасности, свидетельствуют о том, что подсудимый Магомедов Р.Э. и Ибрагимов К.Ш. вступили в предварительный сговор и распределили роли каждого из них в совершении преступления.
Вместе с тем, из обвинения Ибрагимова должны быть исключены эпизоды совершения кражи скутера и фена.
Как следует из показаний обоих подсудимых после совершения кражи ДВД плеера и ДВД дисков, Ибрагимов от дальнейшего совершения кражи отказался. Указанные показания Магомедов и Ибрагимов дали и на предварительном следствии.
В связи с чем, суд находит показания обоих подсудимых в этой части искренними. В судебном заседании стороной обвинения не представлены другие доказательства, свидетельствующие об участии Ибрагимова в совершении кражи скутера и фена. Ибрагимов при указанных обстоятельствах не является и пособником, поскольку он не содействовал совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, не устранял какие либо препятствия, заранее не обещал скрыть преступника, предметы, орудия и средства преступления. То обстоятельство, что Ибрагимов остался ожидать Магомедова, когда Магомедов пошёл продолжать совершение кражи не может являться пособничеством, поскольку он каких либо действий, предусмотренных ч.5 ст. 33 УК РФ и описанных выше не совершил. Не является пособничеством и действия Ибрагимова в том, что он помогал толкать похищенный скутер Магомедовым с похищенным имуществом, поскольку Ибрагимов заранее не обещал Магомедову скрыть предметы, добытые им преступным путём. Более того, похищенное Магомедову не удалось скрыть, поскольку с похищенным он и Ибрагимов были задержаны работниками милиции.
Из обвинения Магомедова и Ибрагимова следует исключить хищение сумки с инструментами, принадлежащими КЕИ.
Основания для исключения этого эпизода из обвинения Ибрагимова являются те же, о которых описано выше.
Основанием для исключения этого эпизода из обвинения Магомедова является то обстоятельство, что указанный эпизод ни в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Магомедова, ни в обвинительном заключении не описан. Не указан способ совершения данного преступления. Указанное нарушение не могло быть восполнено в судебном заседании, поскольку это отяготило бы положение подсудимого.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых Магомедова Р.Э. и Ибрагимова К.Ш. доказана и квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, роль каждого в совершении преступления, личность подсудимых.
Магомедов и Ибрагимов ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, совершили тяжкое преступление.
Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимого Магомедова, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ибрагимова является наличие у него малолетнего ребёнка / т.1,л.д. 64,65/
Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного Магомедова, влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, а также то, что претензий материального характера у потерпевших не имеется, Магомедов совершил тяжкое преступление, его активную роль в совершении преступления, суд избирает Магомедову Р.Э. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного Ибрагимова, влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, а также его пассивную роль в совершении преступления, наличие у него малолетнего ребёнка, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших, суд избирает Магомедову Р.Э. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Учитывая, что Магомедов и Ибрагимов ранее не судимы, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магомедова Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ибрагимова К.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ибрагимову считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Магомедову Р.Э. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Магомедову Р.Э. с Дата обезличена года.
Засчитать Магомедову Р.Э. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения Ибрагимову К.Ш. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде в зале суда и сохранять её до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – электродрель модели «Конаково» и набор сверл, переданные на хранение потерпевшему КЕИ, оставить ему по принадлежности, скутер модели «SKIF-50», DVD плеер модели «ELENBERG», 4 DVD диска, руководство по эксплуатации мотороллером «SKIF-50», а также руководство по эксплуатации DVD плеером модели «ELENBERG», переданные на хранение потерпевшему ДДА Александровичу, оставить ему по принадлежности, фен модели «ROWENTA», переданный на хранение потерпевшей ШЕА, оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Магомедовым Р.Э. и Ибрагимовым К.Ш. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.
Отпечатано в совещательной комнате.
Данные изъяты
Данные изъяты
Судья Полтарацкий Ю.М.
Данные изъяты
Данные изъяты
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда от Дата обезличена года, приговор Буденновского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года в отношении Магомедова Э.И., Ибрагимова К.Ш. оставлен без изменения.