приговор от 03.08.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 03 августа 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Буденновского межрайпрокурора Галджева В.Н.

защитника - адвоката Апольской Л.В., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер АК Данные изъяты ...

подсудимого Внукова А.В.

при секретаре Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Внукова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ... образование неполное среднее, холостого, работающего в ..., не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ... ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Внуков А.В., имея умысел на незаконное, приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, примерно в Дата обезличена года, находясь в 20 метрах от дома Данные изъяты по ..., ..., ..., незаконно приобрел (нарвал с дикорастущего куста), для личных целей части растения - конопли, которые в тот же день перенес в квартиру, по адресу: ..., ..., ..., где измельчил, высушил и стал их незаконно хранить для личных целей.

В ходе осмотра вышеуказанной квартиры Дата обезличена года сотрудники милиции в комнате на коробке с вещами обнаружили и изъяли сухую измельченную растительность, которая, согласно заключению судебной химической экспертизы Данные изъяты от Дата обезличена года, является наркотическим средством марихуана, общим весом после высушивания 7,9 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Внуков А.В. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галджев В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Внуков А.В. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что вина Внукова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом этого суд квалифицирует действия Внукова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Внукову А.В. суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Данные о личности подсудимого Внукова А.В. - вину он признал полностью, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим, на учете в ПНД не состоит.

Данные изъяты

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Внукова А.В., судом не установлено.

С учетом всех, изложенных выше обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому Внукову А.В. наиболее мягкий вид наказания в виде штрафа.

По мнению суда, такое наказание будет отвечать целям наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Внукова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Внукова А.В. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 1 пакет с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, через Буденновский городской суд.

Разъяснить Внукову А.В., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пронькин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате