приговор от 03.08.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Буденновск 03 августа 2010 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Мирошкиной М.В.

защитника - адвоката Чапчиковой Л.Г., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер адвокатского кабинета ...

подсудимого Тыртыкина А.А.

при секретаре Ткаченко О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тыртыкина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина ... образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тыртыкин А.А., имея умысел, на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в Дата обезличена года, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., на территории хозяйственного двора, обнаружил произрастание дикорастущих кустов конопли, и незаконно приобрел (нарвал) части куста дикорастущего растения конопли, которые перенес в свою хозяйственную постройку. После чего он сложил части растений в полимерный пакет, и стал их незаконно хранить в помещении своей кухни для личных нужд.

В ходе осмотра, проведенного сотрудниками милиции Дата обезличена года домовладения Тыртыкина А.А., были обнаружены и изъяты части растений, которые согласно заключению судебной химической экспертизы Данные изъяты от Дата обезличена года и справки об исследовании Данные изъяты от Дата обезличена года, являются наркотическим средством марихуаной, в высушенном состоянии весом 8,2 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тыртыкин А.А. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чапчикова Л.Г. поддержала ходатайство подсудимого Тыртыкина А.А.

Государственный обвинитель Мирошкина М.В. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Тыртыкин А.А. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что вина Тыртыкина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом этого суд квалифицирует действия Тыртыкина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Тыртыкину А.А. суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Данные о личности подсудимого Тыртыкина А.А. - вину он признал полностью, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, на учете в ПНД не состоит.лДанные изъяты

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Тыртыкина А.А., судом не установлено.

С учетом всех, изложенных выше обстоятельств в совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому Тыртыкину А.А. наказание в виде лишения свободы.

При этом суд не считает возможным назначить подсудимому Тыртыкину А.А., какой-либо иной, более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией уголовного закона.

Одновременно суд, учитывая отсутствие, отягчающих обстоятельств, полагает возможным применение в отношении Тыртыкина А.А. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По мнению суда, цели наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении Тыртыкина А.А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специального государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тыртыкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тыртыкину А.А. наказание считать условным, и не приводить его в исполнение в течение испытательного срока 1 год и 6 месяцев.

Обязать Тыртыкина А.А. в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа - Буденновской МРУИИ №4 УФСИН РФ по СК, и периодически (1 раз в месяц) являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Тыртыкина А.А. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 1 пакет с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... и ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, через Буденновский городской суд.

Разъяснить Тыртыкину А.А., что в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пронькин В.А.

Приговор составлен в совещательной комнате