приговор от 04.08.2010 г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-383/2010

04 августа 2010 года г. Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Иванова С.В.,

единолично с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Буденновского межрайонного прокурора – Лавровой Т.Э.

подсудимого Вартанян Э.Э.

защитника адвоката АК г. Буденновска Арзиманова А.М., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты.

потерпевшей: Е.М.

при секретаре Писковацкой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Вартанян Э.Э., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, работающего в/ч 12910, авиатехником, проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Буденновск, мкр. Северный, ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вартанян Э.Э. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в городе Буденновске Ставропольского края при следующих обстоятельствах:

Вартанян Э.Э. 28 мая 2010 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «Ассоль», расположенном по адресу Ставропольский край город Буденновск, мкр. ..., путем свободного доступа, из корыстных побуждений, убедившись, что в помещении магазина никого нет, из-под прилавка, тайно, умышленно из полимерного стакана похитил денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 5 штук и 100 рублей в количестве 5 штук, принадлежащие Е.М. С места происшествия Вартанян Э.Э. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Е.М. значительный материальный ущерб в сумме 3000т рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Вартанян Э.Э. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вартанян Э.Э. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и также ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лаврова Т.Э. в судебном заседании не возражала против заявленного ходатайства подсудимого. От потерпевшей в судебное заседание не поступило возражений против заявленного ходатайства подсудимого.

На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый Вартанян Э.Э. действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником Арзимановым А.М., а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вартанян Э.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствием оснований для прекращения дела, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Вартанян Э.Э. без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Вартанян Э.Э. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значитель­но ущерба гражданину.

Вартанян Э.Э.совершены преступления, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, положительно характеризуется по месту работы, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на момент совершения кражи имущества, принадлежащее Е.М. не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вартанян Э.Э. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вартанян Э.Э., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вартанян Э.Э., суд учитывает обстоятельства дела, его удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную служебную характеристику, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, личность подсудимого, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд полагает необходимым назначить для исправления Вартанян Э.Э. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вартанян Э.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Вартанян Э.Э. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован участниками процесса, а так же прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен в совещательной комнате

Председательствующий Иванов С.В.