Приговор 20.08.2010



... городской суд уголовное дело

Ставропольского края Данные изъяты

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город ... Дата обезличена года

Судья ... городского суда Ставропольского края Шишкин В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,

подсудимого – Кузмичева С.М.,

защитника – адвоката Бужина С.О., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,

при секретаре Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузмичева С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего слесарем ...», военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузмичев С.М. на территории села ..., ..., Ставропольского края совершил тяжкое преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Кузмичев С.М. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличена года, в первой половине дня, направился на участок местности расположенный в 10 метрах с левой боковой стороны двора домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ..., где приобрел (сорвал) наркотическое средство марихуана, которое впоследствии незаконно хранил в хозяйственной постройке двора домовладения расположенного по адресу: .... ..., ... ... ..., где он проживал. На основании постановления о разрешении проведения ОРМ ограничивающего право на неприкосновенность жилища, Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 20 минут по 13 часов 00 минут в ходе обследования двора домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ..., в хозяйственной постройке были обнаружены и изъяты части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года, являются наркотическим средством (марихуана), массой Данные изъяты грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Данные изъяты «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Действия Кузмичева С.М. квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Кузмичев С.М. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Кузмичева С.М., поддержанное защитником Бужиным С.М., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Кузмичева С.М., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кузмичева С.М. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Кузмичев С.М. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, имеет постоянное место жительства на территории ..., Ставропольского края л.д.51), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 54), имеет постоянное место работы, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судим л.д. 52), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит л.д.56, 58).

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения тяжкого преступления, личность подсудимого: раннее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, раскаивается в содеянном, женат, жена беременна, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства и работы, считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Санкция части 2 статьи 228 УК РФ в качестве дополнительного наказания, предусматривает штраф, однако суд, учитывая материальное положение подсудимого, то что он работает, у него на иждивении находятся малолетние дети, жена находится в декретном отпуске, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему: полиэтиленовый пакет с марихуаной находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу ...у, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузмичева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Кузмичева С.М. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ «МР УИИ» Данные изъяты УФСИН РФ по СК по городу ..., не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МР УИИ» Данные изъяты УФСИН РФ по СК по городу ..., на которую возложить контроль над поведением осужденного.

Меру пресечения Кузмичеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу ..., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам, что они при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Судья В.А.Шишкин