Приговор 20.08.2010



... городской суд уголовное дело

Ставропольского края Данные изъяты

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город ... Дата обезличена года

Судья ... городского суда Ставропольского края Шишкин В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,

подсудимого – Салова Н.П.,

защитника – адвоката КА «Эгида» Шелудченко В.И.., представившего удостоверение Данные изъятыДанные изъяты и ордер Данные изъяты,

потерпевшего Пилипенко Л.Г.,

при секретаре Беловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салова Н.П., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салов Н.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в селе ... ..., Ставропольского края, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут, Салов Н.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приехав на земельный участок по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Данные изъяты, где при помощи принадлежащего ему трактора-экскаватора модели «... государственный регистрационный знак Данные изъяты, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, незаконно стал грузить в тракторную телегу семь бетонных блоков, принадлежащих Пилипенко Л.Г., стоимостью Данные изъяты рублей за один блок, на общую сумму Данные изъяты рублей и пытался совершить их хищение, но преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан Хадарцевым Д.Ю.

Действия Салова Н.П. квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Салов Н.П. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Салова Н.П. с согласия государственного обвинителя Джуманьязова М.М., потерпевшего Пилипенко Л.Г., защитника Шелудченко В.И., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Салова Н.П., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Салова Н.П. по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Салов Н.П. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, имеет постоянное место жительства на территории ..., Ставропольского края л.д.29-30), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 36), ранее не судим л.д. 32). Смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления средней тяжести, личность подсудимого: раннее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, раскаивается в содеянном, считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Санкция ст. 73 УК РФ, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему: 7 бетонных блоков переданные на хранение потерпевшему Пилипенко Л.Г., а также трактор-экскаватор модели «...» государственный регистрационный знак Данные изъяты и тракторная телега переданные на хранение Салову Н.П., по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности владельцам.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать Салова Н.П. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ «МР УИИ» Данные изъяты УФСИН РФ по СК по городу ...у, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МР УИИ» Данные изъяты УФСИН РФ по СК по городу ... ...у, на которую возложить контроль над поведением осужденного.

Меру пресечения Салову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу: 7 бетонных блоков переданные на хранение потерпевшему Пилипенко Л.Г., а также трактор-экскаватор модели «...» государственный регистрационный знак Данные изъяты и тракторная телега переданные на хранение Салову Н.П., по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам, что они при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.

Судья В.А.Шишкин