Приговор от 24.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Каблахова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайонного прокурора Джуманьязова М.М.,

подсудимого Тренина С.В.,

защитника адвоката – Айвазова А.С. представившего ордер Данные изъяты и удостоверение Данные изъяты,

при секретаре Дробышевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Тренина С.В. Дата обезличена года рождения уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., с.... Вольный 11, проживающего по адресу: ..., ... ... ... жилой вагончик, предназначенный для сторожа, гражданина РФ, Данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тренин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Данное преступление было совершено в начале июня 2010 года в ... при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года Тренин С.В. находясь на берегу летнего озера Буйвола, в районе летнего кинотеатра, расположенного в ..., возле дома Данные изъяты, незаконно приобрел, нарвал части дикорастущего растения конопли, которую, измельчив высушил и упаковал в газетный сверток, с целью хранения положил на телевизор в жилом вагончике, предназначенном для жилья сторожа, по адресу: ..., ..., мкр.8, возле дома Данные изъяты, в котором он фактически проживает и хранил до Дата обезличена года до 16 часов 00 минут, т.е. до того момента, когда в ходе осмотра места происшествия домовладения – жилого вагончика, расположенного по адресу ..., ..., мкр.8, возле ..., у него был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена года является марихуаной и согласно справки об исследовании Данные изъяты от Дата обезличена года – массой 9,5 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Тренин С.В. Владимирович, совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

После ознакомления с материалами дела подсудимым Тренин С. В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тренин С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Тренина С.В. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Тренина С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Тренина С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Тренин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание Тренина С.В. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тренина С.В. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тренина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условно, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Тренина С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с возложением обязанности не менять место постоянного проживания без уведомления уголовно исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом серого цвета, который согласно заключению эксперта Данные изъяты от Дата обезличена является наркотическим веществом – марихуана, массой 9,5 грамм хранящийся в камере вещественных доказательств Буденновского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Р.Д. Каблахов