ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Будённовск 17 августа 2010 года
Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Лизак А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Комарова М.В.,
подсудимой Сибиркиной Н.Д.,
защитника Шатырко Т.В., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата обезличена г.,
при секретаре Хачатуровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Сибиркиной Н.Д., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Ставропольского края, зарегистрированной и проживающей по адресу ... гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суд пришел к выводу, что обвинение Сибиркиной Н.Д. в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанные преступления Сибиркиной Н.Д. совершила при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что она, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, в начале июня 2010 года рядом с мусорным контейнером, расположенном в ... г. Будённовска Ставропольского края, нашла 4 упаковки таблеток лекарственного препарата "Т" содержащем в своем составе сильнодействующее вещество - эфедрина гидрохлорид, которые она взяла себе и незаконно хранила с целью последующего сбыта.
18.06.2010 года, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Сибиркиной Н.Д., примерно в 11:14 ч., находясь на пересечении пер. ... г. Будённовска Ставропольского края, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей незаконно сбыла – продала «Фомину» 2 упаковки таблеток "Т" содержащих в своем составе сильнодействующее вещество эфедрина гидрохлорид массой 0,4 г. «Фомин», действуя в соответствии с планом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сильнодействующее вещество сотрудникам Будённовского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю.
Согласно справки об исследовании № 171 от 21.06.2010 года и заключению эксперта № 179 от 12.07.2010 года представленные на исследование таблетки в количестве двадцати штук, находящиеся в двух заводских упаковках с надписью "Т" добровольно выданные 18.06.2010 года «Фоминым» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Наташа, соответствуют надписи на упаковке и представляют собой сильнодействующий лекарственный препарат "Т" В двадцати таблетках "Т" содержится 0,4 грамма эфедрина гидрохлорида.
Действия Сибиркиной Н.Д. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Она же, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, незаконно хранящиеся при ней с целью последующего сбыта 2 упаковки таблеток лекарственного препарата "Т" содержащем в своем составе сильнодействующее вещество эфедрина гидрохлорид, которые она нашла в начале июня 2010 года рядом с мусорным контейнером, расположенном ... г. Будённовска Ставропольского края, 21.06.2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, примерно в 10:30 ч., находясь на пересечении пер. ... и ул. ... г. Будённовска Ставропольского края, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно сбыла – продала «Фомину» 2 упаковки таблеток «"Т"» содержащих в своём составе сильнодействующее вещество эфедрина гидрохлорид массой 0,4 г. «Фомин», действуя в соответствии с планом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сильнодействующее вещество сотрудникам Будённовского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю.
Согласно справки об исследовании № 177 от 23.06.2010 года и заключению эксперта № 178 от 12.07.2010 года представленные на исследование таблетки в количестве двадцати штук, находящиеся в двух заводских упаковках с надписью «Теофедрин», добровольно выданные 21.06.2010 года «Фоминым» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сибиркиной Н.Д., соответствуют надписи на упаковке и представляют собой сильнодействующий лекарственный препарат "Т" В двадцати таблетках "Т" содержится 0,4 грамма эфедрина гидрохлорида.
Действия Сибиркиной Н.Д. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Подсудимая Сибиркиной Н.Д. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, она осознаёт значение и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в отношении Сибиркиной Н.Д. без проведения судебного разбирательства.
Суд признает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и действия Сибиркиной Н.Д. квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, судом предъявленное подсудимой обвинение признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Сибиркиной Н.Д. приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Сибиркиной Н.Д. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимая Сибиркиной Н.Д. не судима л.д. 123), свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ведёт паразитический образ жизни л.д. 125), на учёте у врача-психиатра не состоит л.д. 127), состоит на профилактическом учёте у врача-нарколога с диагнозом "синдром зависимости от опиатов" л.д. 129). Со слов Сибиркиной Н.Д. в судебном заседании, она до настоящего времени продолжает принимать наркотики – опиум.
У суда нет оснований сомневаться во вменяемости Сибиркиной Н.Д.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Сибиркиной Н.Д., судом не установлено.
Суд полагает необходимым назначить для исправления Сибиркиной Н.Д. и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание личность подсудимой, ей полное раскаяние и обстоятельства содеянного, суд полагает возможным признать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, учитывая то обстоятельство, что Сибиркиной Н.Д. состоит на учёте у врача-нарколога и продолжает принимать наркотические средства, суд полагает необходимым обязать её пройти лечение от наркотической зависимости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сибиркиной Н.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание по 1 (одному) году лишения свободы за каждое из преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сибиркиной Н.Д. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить для Сибиркиной Н.Д. испытательный срок на 2 (два) года, обязав её в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Сибиркиной Н.Д. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: светокопии денежных средств, хранящиеся в материалах дела – оставить в деле. Два полимерных пакета, в которых упакованы таблетки с сильнодействующим веществом эфедрина гидрохлорид остаточной массой по 0,36 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Будённовского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю – уничтожить. Полимерный пакет, в котором упакованы 2 денежные банкноты номиналом 1000 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Будённовского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.А. Лизак