приговор от 20.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Будённовск 20 августа 2010 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:

судьи Лизак А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Будённовского межрайонного прокурора Андреева Д.И.,

подсудимого Реуцкого В.С.,

защитника Зыбаревой Н.М., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата обезличена г.

потерпевшей потерпевший 1,

при секретаре Хачатуровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Реуцкого В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ставропольского края, проживающего по адресу Ставропольский край... гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего в ООО ПМК..., военнообязанного, судимого 01.03.2010 года мировым судьёй судебного участка Данные изъяты г. Будённовска и Будённовского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 15 процентов в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суд пришел к выводу, что обвинение Реуцкого В.С. по факту угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное преступление Реуцкий В.С. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он 01.07.2010 года, примерно в 7 часов 00 минут, находясь возле дома Данные изъяты по переулку ... с.... Будённовского района Ставропольского края, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проник в незакрытый автомобиль ВАЗ Данные изъяты регистрационный номер Данные изъяты, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий потерпевший 1 и, находясь в салоне автомобиля, завёл его ключом зажигания, который находился в замке, после чего угнал данный автомобиль и стал использовать его для передвижения в личных целях по г. Будённовску Ставропольского края в период времени с 7 часов 00 минут 01.07.2010 года по 11 часов 30 минут 01.07.2010 года, то есть до момента, когда был задержан сотрудниками милиции вблизи дома Данные изъяты, ... г. Будённовска Ставропольского края.

Действия Реуцкого В.С. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Реуцкий В.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая потерпевший 1 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Реуцкого В.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Реуцкого В.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Реуцкого В.С. приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Реуцкого В.С. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Подсудимый Реуцкий В.С. ранее судим за преступление небольшой тяжести к исправительным работам л.д. 90), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 98), по месту работы характеризуется положительно л.д. 100) на учёте у врача-психиатра не состоит л.д. 96).

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости Реуцкого В.С.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Реуцкого В.С., судом не установлено.

С учётом того, что Реуцкий В.С. совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту работы, официально трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, суд полагает возможным не назначать ему наказание в виде лишения свободы, а назначить наказание в виде штрафа.

При этом, суд полагает возможным ранее назначенное приговором от 01.03.2010 года наказание Реуцкого В.С. в виде исправительных работ, исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реуцкого В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка Данные изъяты г. Будённовска и Будённовского района от 01.03.2010 года в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 15%, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Реуцкого В.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21093 регистрационный номер В 762 НЕ-26, связку ключей, документы: паспорт ТС, доверенность на право управление, свидетельство о регистрации ТС, возвращённые под сохранную расписку потерпевший 1 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья А.А. Лизак