ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Будённовск 20 августа 2010 года
Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
судьи Лизак А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Комарова М.В.,
подсудимого Кирилина А.А.,
защитника Магомадова А.М., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата обезличена г.
потерпевшего потеорепевший 1,
при секретаре Хачатуровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кирилина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу Ставропольский край... гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении трёх несовершеннолетних и малолетних детей, работающего в ИП ... водителем, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суд пришел к выводу, что обвинение Кирилина А.А. по факту нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанное преступление Кирилина А.А. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он 11 июня 2010 года в 08 часов 00 минут, управляя автомобилем ГАЗ Данные изъяты государственный регистрационный знак Данные изъяты, двигаясь на перекрёстке неравнозначных дорог улиц ... и проспекта ... города Будённовска Ставропольского края, в нарушение пунктов 1.5, 10.1 и 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, управляя технически исправным транспортным средством, двигаясь со скоростью, которая не обеспечила Кирилина А.А. постоянного контроля за движением автомобиля в данных дорожных условиях, въехав на перекресток неравнозначных дорог со второстепенной дороги, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся справа по главной дороге, создал опасность для движения, допустив по неосторожности столкновение своего автомобиля со скутером ... под управлением потеорепевший 1, двигавшегося по главной дороге.
В результате дорожно-транспортного происшествия причинён вред водителю скутера ... потеорепевший 1, который, согласно заключению эксперта № 1233 от 13.07.2010 года, получил повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: закрытого перелома верхней трети правой большой берцовой кости без смещения, тупой закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени, открытого двухстороннего перелома нижней челюсти, ушибов, ссадин мягких тканей головы, туловища, конечностей. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия твердых тупых предметов или при соударении с таковыми, каковыми вполне могли быть выступающие части кузова автобуса или элементы дорожного покрытия, что могло иметь место при обстоятельствах одного из видов ДТП, в срок указанный в медицинской документации, то есть 11.06.2010 года. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потеорепевший 1 по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Действия Кирилина А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Кирилина А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший потеорепевший 1 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Кирилина А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Кирилина А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Кирилина А.А. приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Кирилина А.А. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Подсудимый Кирилина А.А. ранее не судим л.д. 31), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 33), по месту работы характеризуется положительно л.д. 34) на учёте у врача-психиатра не состоит л.д. 38), на учёте у врача-нарколога не состоит л.д. 36), имеет на иждивении троих несовершеннолетних и малолетних детей л.д. 71, 72, 73, 74).
У суда нет оснований сомневаться во вменяемости Кирилина А.А.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кирилина А.А., суд признаёт наличие на иждивении у виновного несовершеннолетних и малолетних детей (п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирилина А.А., судом не установлено.
Суд полагает необходимым назначить для исправления Кирилина А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы. Однако, с учётом его искреннего раскаяния и того, что Кирилина А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении троих малолетних детей, суд полагает возможным назначенное наказание признать условным, установив для него испытательный срок.
С учётом мнения потерпевшего потеорепевший 1, просившего не лишать Кирилина А.А. права управления транспортными средствами, так как ему необходимо кормить своих несовершеннолетних детей, суд полагает возможным не назначать Кирилина А.А. данный дополнительный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирилина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить для Кирилина А.А. испытательный срок на 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Кирилина А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение на имя Кирилина А.А., переданное подсудимому Кирилина А.А. на хранение – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья А.А. Лизак