П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-396/2010
18 августа 2010 года г. Буденновск
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Иванова С.В.,
единолично с участием:
государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора – Болговой Е.А..,
подсудимого Пономарева Р.О. ,
защитника адвоката АК ... Зыбаревой Н.М., представившей удостоверение Данные изъяты 1336 и ордер Данные изъяты 016270,
потерпевшего ...
при секретаре Писковацкой С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Пономарева Р.О. , Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Ставропольского края, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарева Р.О. в городе Буденновске Ставропольского края совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести при следующих обстоятельствах:
Пономарев P.O. Дата обезличена года в 23 часа 30 минут находясь возле кафе «Клетка» расположенного по адресу: ..., ..., ... Данные изъяты, увидел, что между молодыми людьми произошла ссора, в ходе которой у Пономарева Р.О. из кармана одежды выпал мобильный телефон. Не сообщив об этом Пономарева Р.О. и дождавшись ухода последнего, Пономарева Р.О. P.O., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 5130» в корпусе черного цвета с серыми вставками стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Пономарева Р.О. , после чего, из указанного мобильного телефона извлек и выбросил сим-карту мобильной связи «МТС». С похищенным имуществом Пономарева Р.О. P.O. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате кражи Пономарева Р.О. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Пономарева Р.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пономарева Р.О. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и также ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства подсудимого. От потерпевшего в судебное заседание не поступило возражений против заявленного ходатайства подсудимого.
На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый Пономарева Р.О. действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником Зыбаревой Н.М., а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарева Р.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствием оснований для прекращения дела, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Пономарева Р.О. без судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Пономарева Р.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину.
Пономарева Р.О. совершено преступление, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на момент совершения кражи имущества, принадлежащее Пономарева Р.О. не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пономарева Р.О. , суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарева Р.О. , судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пономарева Р.О. , суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, личность подсудимого, обстоятельства дела и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Дело рассматривалось в особом порядке судебного производства, поэтому суд с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пономарева Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
Контроль за исполнением приговора возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по ...».
Меру пресечения Пономарева Р.О. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 5130», упаковочную коробку к мобильному телефону «Nokia5130» - оставить по принадлежности потерпевшему ...
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а так же прокурором, путем внесения представления в кассационном порядке в ...вой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен в совещательной комнате
Председательствующий Иванов С.В.