ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 августа 2010 г. г. Буденновск
Буденновский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Безрукова С.Н., при секретаре Суховеевой Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры Джуманьязова М.М., подсудимого Балынского А.Д., защитника адвоката Полякова А.И., представившего ордер № 016787, а так же с участием потерпевшего ФИО, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Балынского А.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Данные изъяты, образование Данные изъяты, Данные изъяты, проживающего ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ..., судимого 08.10.2009 г. Нефтекумский районным судом Ставропольского края по ст.158 ч.2 п.«б.в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ
Установил:
Дата обезличена года около 1 часа ночи Балынский А.Д. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проник в хозяйственное помещение, предназначенное для содержания домашней птицы, расположенное во дворе дома ... по ..., откуда похитил принадлежащих гр. ФИО двух кур-наседок, стоимостью 300 руб. каждая, и 27 шт. утиных яиц, предназначенных для инкубации, стоимостью 20 руб. за яйцо, а всего на сумму 1140 руб. С похищенным имуществом Балынский А.Д. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Балынский А.Д. вину в совершении кражи двух кур и утиных яиц у гр. ФИО признал полностью, но от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Балынского А.Д. в предъявленном обвинении, кроме признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что он проживает в ... и во дворе дома содержит подсобное хозяйство. Дата обезличена года утром зайдя в хозпойстройку, где содержится птица, он обнаружил, что отсутствуют две курицы-наседки, которые сидели в коробках и высиживали утиные яйца в количестве 27 штук. Ущерб он оценил в 1140 руб., это 300 руб. за курицу и по 20 руб. за яйцо. О краже кур и яиц он сообщил участковому милиционеру. Через некоторое время участковый пригласил его во двор дома по ..., в котором проживал Балынский А., где в сарае он увидел своих кур-наседок и утиные яйца.
Показаниями свидетеля №1, из которых следует, что она состоит в гражданском браке с Балынским А.Д. Дата обезличена г. к ней пришел участковый милиционер и попросил показать принадлежащих ей кур. Для осмотра её сараев так же был приглашен сосед ФИО При осмотре второго сарая ФИО указал на двух кур, которые сидели в коробках на яйцах, сказав, что это его куры.
При осмотре участковым и ФИО сараев Балынского А. дома не было. Однако когда он вернулся, она спросила его, откуда в сарае появились эти куры, и он ответил, что ночью похитил их из сарая ФИО.
Показаниями свидетеля №2, из которых следует, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре дома по ..., в одном из сараем были обнаружены две курицы, сидящие в коробках, на что хозяйка дома пояснила, что этих кур она видит впервые, а хозяин дома по имени А. сказал, что этих кур он похитил. Обнаруженные куры и яйца были изъяты л.д. 58-59).
Показаниями свидетеля №3, из которых следует, что Дата обезличена г. он принимал участие в осмотре дома по .... В сарае для птицы были обнаружены две курицы, сидящие на яйцах в коробке. Участвовавшая при осмотре хозяйка дома пояснила, что эти куры ей не принадлежат и видит она их впервые, а хозяин дома признался, что этих кур он украл л.д. 60-61).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен двор с хозяйственными постройками по ..., при осмотре которого ничего изъято не было л.д.5-6).
Протоколом осмотра от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен дом по ... и обнаружены и изъяты две курицы в коробках и яйца в количестве 27 шт.
Справкой, согласно которой стоимость курицы составляет 200 руб., стоимость одного инкубационного яйца 20 руб. л.д. 57).
Исходя из установленного, суд приходит к выводу, что действия Балынского А.Д. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении подсудимому Балынскому А.Д. наказания, суд принимает во внимание как смягчающие вину обстоятельство нахождение на его иждивении Данные изъяты, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что в содеянном он раскаивается, характеризуется отрицательно, преступление совершил в период условного осуждения, учитывая так же характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновного суд считает необходимым назначить Балынскому А.Д. наказание в виде лишения свободы Суд так же принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительного наказания ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 303, 304, ст. 307-309 УПК РФ суд
Приговорил:
Балынского А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.
В соответствии со ст. 74, 70 УК РФ условное осуждение Балынскому А.Д. по приговору Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 08.10.2009 года отменить и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание и окончательно считать Балынского А.Д. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Отбытие наказание Балынскому А.Д. определить в колонии-поселении. Меру пресечения Балынскому А.Д. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в силу.
Вещественное доказательство: две картонные коробки, две курицы-наседки, 27 шт. утиных яиц, оставить в собственности потерпевшего ФИО
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня вынесения.
Разъяснить осужденному, что в колонию-поселение он следует за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Судья С.Н. Безруков