П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Буденновск 7 июня 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Воронцов В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры СК Андреева Д.И., подсудимых: Огурцова Д.С., Бушина В.В., защитников: Чапчиковой Л.Г., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
Романовой Л.И.,представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,при секретаре Шамировой А.С., а также потерпевших: ФИО11, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Огурцова Д.С. родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, судимого: Стрежевским городским судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,д» ч. 2 ст.161 УК РФ,
Бушина В.В. родившегося Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в 20 часов Огурцов Д.С., Бушин В.В. и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, вступили в предварительный сговор с целью совершения открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений из квартиры расположенной по адресу: ... ... ... квартира 75. После чего все вместе через незапертую входную дверь, вопреки воли ФИО5, незаконно проникли в жилище, расположенное по адресу: ... ... ..., где Огурцов Д.С. и Бушин В.В., выполняя свои роли в совершении преступления, нанесли несколько ударов руками по лицу и по туловищу ФИО5, применив к нему насилие, не опасное для здоровья и причинив ему физическую боль, после чего Бушин В.В. открыто похитил у ФИО5 принадлежащий ему мобильный телефон марки «Данные изъяты» стоимостью Данные изъяты рублей. Во время совершения преступления неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском выполняя указания Огурцова Д.С., находясь в другой комнате, наблюдал за действиями ФИО11, пресекая возможность оказания им помощи ФИО5 и вызвать помощь по мобильному телефону. Продолжая преступный умысел, Огурцов Д.С. под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья ФИО11, открыто похитил у него мобильный телефон марки «Данные изъяты» стоимостью Данные изъяты рублей, принадлежащий ФИО9 После чего Огурцов Д.С., Бушин В.В. и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на сумму Данные изъяты рублей и ФИО9 материальный ущерб на сумму Данные изъяты рублей.
В судебном заседании подсудимый Огурцов Д.С. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что он Дата обезличена года в вечернее время стоял в месте с ребятами около дома Данные изъяты в Данные изъяты микрорайоне. К ним подошел ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и у них завязался разговор, в ходе которого ФИО5 пообещал подарить ему сотовый телефон, затем ФИО5 стал вести себя неправильно и он прекратил с ФИО5 разговор и сказал, что он придет к нему на следующий день и они во всем разберутся. После чего ФИО5 ушел. На следующий день он и Бушин пошли к ФИО5 домой. При этом о хищении мобильных телефонов или других предметов они не договаривались. Подойдя к дому, где живет ФИО5, Бушин попросил одного из парней, которые стояли около дома, сходить и позвать ФИО5. Парень вернулся и сказал, что ФИО5 выходить не хочет и приглашает их к себе в квартиру. После этого он и Бушин подошли к квартире ФИО5 и увидели его самого, ФИО5 пригласил их пройти в квартиру. Войдя в квартиру он и ФИО5 прошли в кухню, чтобы поговорить, никто ФИО5 бить не собирался. Во время его разговора с ФИО5 на кухне никого не было. После их разговора ФИО5 подарил ему мобильный телефон марки «Данные изъяты». Потом они зашли в другую комнату, где находился ФИО11 и ФИО5 сказал ФИО11, чтобы он так же отдал Огурцову мобильный телефон. ФИО11 вынул из мобильного телефона сим-карту и передал телефон ему. В отношении ФИО11 он никакого насилия не применял. Оба мобильных телефона ему добровольно подарил ФИО5. Через несколько дней он вернул хозяйке один из телефонов, который она ему вернула и подле чего телефон изъяли у него дома сотрудники милиции, другой телефон через знакомых он отдал починить и потом его отдали Бушину. Дата обезличена ФИО5 привел к нему домой четверых человек которые его избили. Просит суд его оправдать.
В судебном заседании подсудимый Бушин В.В. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года, в вечернее время к нему в гости пришел Огурцов, они посидели у него дома и выпили немного спиртного. После чего они решили пойти погулять. Когда они находились около дома Данные изъяты микрорайона Данные изъяты Огурцов сказал ему, что на кануне вечером он поругался с каким-то парнем и предложил пообщаться с ним. Возле дома стояли молодые парни. Огурцов попросил одного из парней, чтобы тот поднялся на 4 этаж дома Данные изъяты и позвал парня по имени ФИО15, с которым Дима поругался. Знаком ли Дима с парнем, которого он попросил позвать парня по имени ФИО15, он не знает. Через некоторое время парень вернулся и сказал, что ФИО15 выходить не хочет, и сказал, чтобы они сами поднялись к нему. После чего он, Огурцова Д.С. и еще один парень, которого он не знает, поднялись на четвертый этаж дома, где дверь одной из квартир была приоткрыта, и в дверях стоял парень, который предложил им зайти в квартиру и пройти на кухню. В квартире, куда они зашли, был еще один парень. После чего он, Огурцов и ФИО15 прошли на кухню, а парень, который был в квартире и парень, который поднялся с ними, остались стоять в коридоре. Находясь в кухне, он присел на стул, а Огурцов и ФИО15 стали разговаривать, о чем именно они разговаривали, он не помнит. После того как Огурцов и ФИО15 стали ругаться, он встал и вышел из квартиры. Он спустился вниз и у подъезда стал ждать Огурцова, который вышел из подъезда, после чего они попрощались и он ушел домой. Чем закончилась ссора Огурцова и ФИО15 он не видел. Куда делся парень, который с ним и Огурцовым поднимался в квартиру к ФИО15, он не знает. О том, что Огурцов забрал два мобильных телефона у ФИО15, он узнал от не знакомого ему парня. Просит суд его оправдать.
Несмотря на непризнание подсудимыми Огурцовым Д.С. и Бушиным В.В. своей вины, их виновность в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что он и ФИО11 находились в гостях у ФИО24, которая проживает в Данные изъяты микрорайоне Данные изъяты доме. Дата обезличена года, он пошел в магазин, чтобы купить сигарет и встретил знакомых ребят, которых до этого он немного знал. В ходе разговора с ребятами у него произошла ссора с ранее не знакомым ему парнем, как в дальнейшем он узнал, что его фамилия Огурцова Д.С., который стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Они поговорили и разошлись. Вечером Дата обезличена года он услышали, что кто-то звонит в дверь квартиры. Открыв дверь он увидел парня, который сказал ему, что его зовет парень по имени Дима, с которым накануне вечером у него произошла ссора. Он сказал, что на улицу выходить не собирается, и пусть Дима сам поднимается в квартиру. Через некоторое время в дверь кто-то позвонил. Он подошел к двери и в глазок увидел на лестничной площадке парня по имени Дима, больше через глазок он никого не видел. Когда он открыл дверь, то на лестничной площадке, увидел еще двоих парней. Он сразу попытался закрыть дверь в квартиру, так как не собирался их пускать в квартиру, а хотел поговорить с ними на лестничной площадке, но парень по имени Дима оттолкнул его, тем самым не позволив, ему закрыть дверь. После чего парень по имени Дима и еще двое парней вошли в квартиру. Находясь в квартире, Дима вновь стал его оскорблять грубой нецензурной бранью. Он попросил, чтобы Дима и его знакомые вышли из квартиры, но на его просьбу они не отреагировали. Тогда они пошли в кухню, где в это время курил ФИО11. Зайдя в кухню, Дима сказал ФИО11, чтобы тот вышел в другую комнату, а так же попросил одного из парней, с которыми он пришел, чтобы тот пошел с ФИО25 и проследил, чтобы ФИО25 никуда не звонил. Когда на кухне остались он, Дима и Бушина В.В., Дима ударил его по лицу и стал требовать у него мобильный телефон. Тогда он спросил у Димы, за что он должен ему отдавать свой телефон. Дима и Бушина В.В. нанесли ему еще несколько ударов в лицо и по туловищу. Он понял, что сопротивляться бесполезно и отдал Бушина В.В. свой мобильный телефон марки «Данные изъяты». После этого Дима пошел в комнату, где находились ФИО27 и знакомый Дмитрия, и у ФИО11 так же забрал мобильный телефон. В результате данного преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму Данные изъяты рублей, который для него является значительным.
Исследованными в судебном заседании показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО5 в части того, что зайдя в кухню, Дима сказал ФИО27, чтобы тот вышел в другую комнату, а так же попросил одного из парней, с которыми он пришел, чтобы тот пошел с ФИО29 и проследил, чтобы ФИО29 никуда не звонил. Когда на кухне остались он, Дима и Бушина В.В., Дима ударил его в область правой щеки и стал требовать у него мобильный телефон. Тогда он спросил у Димы, за что он должен ему отдавать свой телефон, на что Дима и Бушина В.В. нанесли ему еще несколько ударов в лицо и по туловищу. Он понял, что сопротивляться бесполезно и отдал Диме свой мобильный телефон марки «Данные изъяты», раскладной, в корпусе серебристого цвета, стоимостью Данные изъяты рублей. Который он покупал давно и документы на него потерял.л.д. Данные изъяты
Данные показания в части того, что он отдал телефон Огурцову, ФИО5 не подтвердил и показал, что он перепутал, когда давал такие показания следователю, на самом деле он отдал телефон Бушину.
Данные утверждения ФИО5 о том, что он отдал телефон Бушину, а не Огурцову суд находит правдивыми и заслуживающими доверия, так как не видит причин, по которым ФИО5 мог бы оговорить Бушина.
Показания потерпевшего ФИО11 о том, что Дата обезличена года он и ФИО5 находились одни в квартире у ФИО9. Вечером он услышал, что кто-то звонит в дверь квартиры. Открыв дверь он увидел незнакомого парня, который сказал, что ФИО5 зовет Огурцов на улицу. ФИО5 отказался выходить и закрыл дверь. Через некоторое время снова раздался звонок в дверь. ФИО5 открыл дверь и в квартиру зашли трое парней. Прошли на кухню, а его попросили выйти в другую комнату. Он вышел и находился в комнате, рядом с ним находился один из парней и контролировал вход в кухню. Сначала в кухне был слышен разговор, а затем завязалась ссора. ФИО5 потом ему сказал, что Бушина В.В. его держал, а Огурцов применял насилие и у него болит ребро. После того как шум на кухне утих, в комнату, где сидели он и еще один парень, зашел Огурцов и взял лежащий на зарядке мобильный телефон марки «Данные изъяты», вынул из него сим карту и отдал ему и пригрозил, чтобы он никуда не жаловался иначе будет плохо. Данный телефон ему во временное пользование дала ФИО9. После парни ушли.
Исследованными в судебном заседании показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО9 о том, что она проживает в квартире, расположенной по адресу: ... .... Примерно в середине Дата обезличена года у неё в гостях находились знакомые ФИО32 и ФИО33. Вечером этого же дня, она уехала в гости в поселок .... ФИО34 и ФИО35 она попросила остаться в квартире и присмотреть, чтобы ничего не случилось. Через два дня она встретила ФИО34 и ФИО35 в ..., и они ей рассказали, что когда она уехала, к ним в квартиру пришли, три ранее не знакомых парня, которые избили ФИО34 и забрали у них мобильные телефоны. Один из мобильных телефонов, который забрали у ФИО35, принадлежал ей. Данный мобильный телефон марки «Данные изъяты», черно-серого цвета, на котором на задней панели имеются повреждения, трещина в верхней часть панели. Данный мобильный телефон ей подарили, он очень старый и она оценивает его в Данные изъяты рублей. Подробно парни ей ничего не рассказывали, и она у них не расспрашивала. После того как она встретила парней в ... поговорила с ними, она села в такси и поехала домой. Приехав, она осмотрела квартиру, беспорядка в квартире не было, все её вещи, кроме мобильного телефона марки «Данные изъяты», были на месте.л.д. Данные изъяты Исследованными в судебном заседании показаниями на предварительном следствии обвиняемого Огурцова Д.С. в части того, что ходе их разговора ФИО5 стал вести себя вызывающе и так как находился в состоянии алкогольного опьянения, он прекратил с ним разговор и пояснил ему, что он придет к нему на следующий день и они во всем разберутся. После чего ФИО5 ушел. На следующий день, то есть Дата обезличена года, примерно в обеденное время, он пришел в гости к своему знакомому ФИО35. Находясь у Бушина они вместе выпили немного пива, и он рассказал Бушина В.В., что накануне вечером он поссорился с парнем по имени ФИО34, и ему необходимо сходить к нему и разобраться в их ссоре. Бушина В.В. сказал ему, что он пойдет с ним, он возражать не стал, и они вдвоем пошли к парню по имени ФИО34.д. Данные изъяты
Данные показания Огурцов подтвердил полностью, противоречия в показаниях на следствии и в суде объяснил своей забывчивостью.
Вещественным доказательством мобильным телефоном марки «Данные изъяты»л.д. Данные изъяты
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии двух понятых с участием ФИО5, ФИО9, был произведен осмотр места происшествия- квартиры расположенной по адресу: ... ... ....л.д. Данные изъяты
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии двух понятых с участием Огурцова Д.С. был произведен осмотр места происшествия, а именно осмотрено помещение служебного кабинета Данные изъяты, расположенное по адресу: ... ... ..., ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району, в ходе которого у Огурцова Д.С. изъят мобильный телефон марки «Данные изъяты»л.д.Данные изъяты
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии двух понятых был произведен осмотр мобильного телефона марки «Данные изъяты», изъятого в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года у Огурцова Д.С.л.д. Данные изъяты
Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого потерпевшей ФИО9 был опознан мобильный телефон марки «Данные изъяты», изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена годал.д. Данные изъяты
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого обвиняемый Огурцов Д.С. был опознан потерпевшим ФИО43.
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проводившейся между потерпевшим ФИО44 и обвиняемым Огурцовым Д.С., в ходе которого потерпевший ФИО44. настоял на своих показаниях, данных в ходе допроса потерпевшего и пояснил, что именно Огурцов Д.С. и Бушин В.В. применили в отношении него насилие, после чего Огурцов Д.С. открыто похитил у него мобильный телефон марки «Данные изъяты»л.д. Данные изъяты
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проводившейся между потерпевшим ФИО43. и обвиняемым Огурцовым Д.С., в ходе которого потерпевший ФИО43 настоял на своих показаниях, данных в ходе допроса потерпевшего и пояснил, что именно Огурцов Д.С. открыто похитил у него мобильный телефон марки «Данные изъяты», принадлежащий ФИО48.
Заявлением о преступлении от Дата обезличена года, в котором ФИО44 сообщил о совершенном преступлениил.д.Данные изъяты
Справкой о стоимости индивидуального предпринимателя ФИО50 от Дата обезличена года, согласно которой по состоянию на Дата обезличена года стоимость мобильного телефона марки «Данные изъяты» составляет от Данные изъяты рублей до Данные изъяты рублей, стоимость мобильного телефона марки «Данные изъяты» составляет от Данные изъяты рублей до Данные изъяты рублейл.д. Данные изъяты
Свидетель защиты ФИО51 показал суду, что он был свидетелем того, как Дата обезличена года в 20 часов шел мимо и увидел, что возле подъезда дома стояли ребята и среди них был Огурцов, потом из подъезда вышел ФИО44, который находился в состоянии алкогольного опьянения и между Огурцовым и ФИО44 завязался разговор и он слышал, как ФИО44 обещал Огурцову найти сотовый телефон, затем ФИО44 ушел, а через некоторое время вернулся и сказал Огурцову, что с телефоном ничего не получается. Огурцов ему сказал иди отсюда. На следующий день он ходил к ФИО44 передавать просьбу Огурцова, чтобы он вышел на улицу, но он не вышел.
Суд относится критически к показаниям подсудимого Огурцова о том, что он группой лиц по предварительному сговору не совершал открытого хищения чужого имущества- мобильных телефонов, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья в отношении ФИО44 и не угрожал применением насилия в отношении ФИО58 и полагает, что подсудимый избрал такую позицию с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, так как его вина в содеянном нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, как то: показаниями потерпевшего ФИО44 о том, что он подарить телефон Огурцову не обещал, в квартиру Огурцова, Бушина и незнакомого парня не пускал, так как собирался разговаривать с Огурцовым на лестничной площадке, Огурцов, Бушин и незнакомый парень зашли в квартиру помимо его воли и на кухне Огурцов ударил его по лицу и стал требовать у него мобильный телефон, тогда он спросил у Огурцова, за что он должен ему отдавать свой телефон, Огурцов и Бушин нанесли ему еще несколько ударов в лицо и по туловищу, он понял, что сопротивляться бесполезно и отдал Бушину свой мобильный телефон марки «Данные изъяты»; показания потерпевшего ФИО58 о том, что Дата обезличена года в квартиру где находились он и ФИО44 зашли трое парней и прошли на кухню, а его попросили выйти в другую комнату, где он и находился, а рядом с ним находился один из парней и контролировал вход в кухню, сначала в кухне был слышен разговор, а затем завязалась ссора и как ФИО44 потом ему сказал, что Бушин его держал, а Огурцов применял насилие и у него болит ребро. После того как шум на кухне утих, в комнату, где сидели он и еще один парень, зашел Огурцов и взял лежащий на зарядке мобильный телефон марки «Данные изъяты», вынул из него сим карту, отдал ему и пригрозил, чтобы он никуда не жаловался иначе будет плохо; исследованными в судебном заседании показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО48 о том, что в квартире, в которой она проживает, находились знакомые ФИО44 и ФИО58, а она уехала в гости и когда через два дня она встретила ФИО44 и ФИО67 в ... они ей рассказали, что когда она уехала, к ним в квартиру пришли трое ранее не знакомых парня, которые избили ФИО44 и забрали у них мобильные телефоны, один из которых принадлежал ей; вещественным доказательством мобильным телефоном марки «Данные изъяты»л.д. Данные изъяты; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии двух понятых с участием Огурцова Д.С. был произведен осмотр места происшествия, а именно осмотрено помещение служебного кабинета № Данные изъяты расположенное по адресу: ..., ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району, в ходе которого у Огурцова Д.С. изъят мобильный телефон марки «Данные изъяты»л.д.Данные изъяты/; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии двух понятых был произведен осмотр мобильного телефона марки «Данные изъяты», изъятого в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года у Огурцова Д.С.л.д. Данные изъяты протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого потерпевшей ФИО48 был опознан мобильный телефон марки «Данные изъяты», изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена годал.д. Данные изъяты; протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого обвиняемый Огурцов Д.С. был опознан потерпевшим ФИО58 от Дата обезличена года, проводившейся между потерпевшим ФИО58 и обвиняемым Огурцовым Д.С., в ходе которого потерпевший ФИО58 настоял на своих показаниях, данных в ходе допроса потерпевшего и пояснил, что именно Огурцов Д.С. открыто похитил у него мобильный телефон марки «Данные изъяты», принадлежащий ФИО48
Суд относится критически к показаниям подсудимого Бушина о том, что он группой лиц по предварительному сговору не совершал открытого хищения чужого имущества- мобильного телефона, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья в отношении ФИО44 и полагает, что подсудимый избрал такую позицию с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, так как его вина в содеянном нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, как то: показаниями потерпевшего ФИО44 о том, что он подарить телефон Огурцову не обещал, в квартиру Огурцова, Бушина и незнакомого парня не пускал, так как собирался разговаривать с Огурцовым на лестничной площадке, Огурцов, Бушин и незнакомый парень зашли в квартиру помимо его воли и на кухне Огурцов ударил его по лицу и стал требовать у него мобильный телефон, тогда он спросил у Огурцова, за что он должен ему отдавать свой телефон, Огурцов и Бушин нанесли ему еще несколько ударов в лицо и по туловищу, он понял, что сопротивляться бесполезно и отдал Бушину свой мобильный телефон марки «Данные изъяты»; показания потерпевшего ФИО58. о том, что Дата обезличена года в квартиру где находились он и ФИО44 зашли трое парней и прошли на кухню, а его попросили выйти в другую комнату, где он и находился, а рядом с ним находился один из парней и контролировал вход в кухню, сначала в кухне был слышен разговор, а затем завязалась ссора и как ФИО44 потом ему сказал, что Бушин его держал, а Огурцов применял насилие и у него болит ребро; исследованными в судебном заседании показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО48 о том, что в квартире, в которой она проживает, находились знакомые ФИО44 и ФИО58, а она уехала в гости и когда через два дня она встретила ФИО44 и ФИО58 в ... они ей рассказали, что когда она уехала, к ним в квартиру пришли трое ранее не знакомых парня, которые избили ФИО44 и забрали у них мобильные телефоны, один из которых принадлежал ей; протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого обвиняемый Огурцов Д.С. был опознан потерпевшим ФИО44
Оценивая приведенные показания потерпевших, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших, нет объективных причин, оговаривать подсудимых и признает их показания достоверными и правдивыми.
Анализируя совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Огурцова Д.С. в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия и квалифицирует его деяние по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Анализируя совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к следующему, как установлено судом действия Бушина В.В. были квалифицированы органами предварительного следствия, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Данную квалификацию в части вменения Бушину квалифицирующего признака грабежа «с угрозой применения такого насилия» в отношении ФИО58 суд находит вмененной неправильно, так как в ходе судебного следствия данный квалифицирующий не нашел своего подтверждения, так как грабеж «с угрозой применения такого насилия» в отношении ФИО58 совершил один Огурцов и органами предварительного следствия и прокурором не было представлено доказательств того, что к этому причастен Бушин в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению, как излишне вмененный и квалифицирует действия подсудимого Бушина В.В. по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личностях виновных, а также обстоятельства, влияющие на их наказание.
Подсудимый Огурцов Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, холост, неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие особо опасного рецидива. Учитывая, что Огурцов Д.С. совершил тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, суд находит, что оснований для применения п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Подсудимый Бушин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, не работает, не судим. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая, что Бушин В.В. совершил тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, суд находит, что оснований для применения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Огурцова Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере пять тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Огурцову Д.С. заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Огурцову Д.С. исчислять с Дата обезличена года. Признать Бушина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в размере пять тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Бушину В.В. подписку о невыезде – изменить на заключение под стражей немедленно до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Бушину В.В. исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства мобильный телефон марки «Данные изъяты» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району вернуть по принадлежности ФИО48. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна
Председательствующий В.А.Воронцов
Приговор вступил в законную силу 18.08.2010 года.
Приговор Буденновского городского суда от 07.06.2010 года в отношении Бушина Виктора Владимировича оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.