П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Буденновск 18 июня 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,
при секретаре Шейкиной Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Буденновской межрайпрокуратуры Галджева В.Н.,
потерпевшего – С.Ю.А.,
подсудимого – Шабанова М.Н.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета гор. Буденновска Таняриковой Л.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Шабанова М.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Буденновского района Ставропольского края, ..., ранее не судимого, проживающего по адресу Буденновский район, село ..., ул. ..., дом ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабанов М.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
16 марта 2009 в ОВД по гор. Буденновску и Буденновскому району поступило сообщение о пропаже у М.К.А. мобильного телефона. Шабанов М.Н., занимая должность сотрудника ОВД по гор. Буденновску и Буденновскому району, осуществляя в соответствии со своими должностными инструкциями оперативно-розыскную деятельность в целях предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, принимая необходимые меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений, совместно с сотрудником ОВД по гор. Буденновску и Буденновскому району, в возбуждении уголовного дела, в отношении которого отказано, 17 марта 2009 года в 17 часов 30 минут прибыл в помещение спортивного центра воинской части № ..., расположенного в микрорайоне «...» гор. Буденновска, Ставропольского края, где Шабанов М.Н. и сотрудник ОВД по гор. Буденновску и Буденновскому району, впоследствии добровольно отказавшийся от совершения преступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, не имея законных оснований, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации на проведение проверки по поступившему сообщению о преступлении, поскольку проведение проверки по данному сообщению ему руководством ОВД по гор. Буденновску и Буденновскому району не поручалось, ввел С.Ю.А. в заблуждение о наличии у него возможности возбуждения в отношении последнего уголовного дела и привлечения его к уголовной ответственности за якобы совершенное хищение мобильного телефона М.К.А., стал высказывать С.Ю.А. требование о передаче денежных средств в сумме 5000 рублей за не привлечение к уголовной ответственности за хищение мобильного телефона М.К.А.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, Шабанов М.Н. 18 марта 2009 года в 17 часов 10 минут, прибыл к спортивному центру воинской части ..., расположенному в микрорайоне «...» гор. Буденновска Ставропольского края, где встретился с С.Ю.А. и продолжил высказывать о наличии у него возможности возбуждения в отношении С.Ю.А. уголовного дела и привлечения его к уголовной ответственности, после чего вновь потребовал передачи ему денежных средств за не привлечение к уголовной ответственности за хищение мобильного телефона М.К.А., снизив сумму требуемых денежных средств до 4000 рублей.
С.Ю.А. будучи введенным в заблуждение, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, воспринимая требования Шабанова М.Н. реально, заблуждаясь относительно его служебных полномочий о привлечении к уголовной ответственности, 19 марта 2009 года в период с 16 часов 50 минут до 18 часов 05 минут, встретился с Шабановым М.Н. возле кафе «...», расположенным в микрорайоне «...» гор. Буденновска и домом № ... микрорайона «...» гор. Буденновска и выполняя требования, передал Шабанову М.Н. деньги в сумме 4000 рублей за не привлечение его к уголовной ответственности, что является для него значительным ущербом.
После получения указанной денежной суммы Шабанов М.Н. не смог завладеть денежными средствами и довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после получения денежных средств, в ходе проведения сотрудниками УСБ ГУВД по Ставропольскому краю оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению его противоправной деятельности был задержан на месте преступления и полученные от С.Ю.А. денежные средства были у него изъяты.
Он же, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 7,36 грамма, до 19 марта 2009 года, когда данное наркотическое средство у него в период времени с 18 часов 05 минут по 20 часов 00 минут было изъято в здании комендатуры, расположенной в здании павильона ожидания общественного здания дома №... микрорайона «...» гор. Буденновска, из левого кармана, одетых на нем брюк, при проведении оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками УСБ ГУВД по Ставропольскому краю.
Согласно заключений судебно-химических экспертиз № 101 от 31 марта 2009 года и № 236 от 03 июля 2009 года, изъятое у Шабанова М.Н. вещество является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 7,36 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер.
Подсудимый Шабанов М.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что 19 марта 2009 года, когда он подходил к остановке микрорайона «...» его сзади повалили на землю, двое сели сверху, руки скрутили за спину и начали разжимать кулаки. Затем подъехала машина, из которой вышло, как он понял двое понятых два сотрудника. Среди которых он узнал Г.М.В. и Р.С.И.. Ему сразу предложили «давай расклад за капусту, наркоту убираем». Он не понял смысла сказанных слов. Потом подошли два сотрудника из машины. Один был с видеокамерой, начал спрашивать у него фамилию, имя, отчество, должность. Когда лежал и ему разжимали кулаки, он почувствовал, что одетую на нем куртку задрали, и стали лазить по карманам. Ремешком зажали сзади руки, в таком положении он находился около 5-10 минут. Потом когда стали его поднимать он услышал, как кто-то из сотрудников сказал: «у него все есть, поднимай его». Его поставили перед машиной, ладонями на капот. В таком положении он находился около 10 минут. После чего завели в комендатуру, где сказали, чтобы он достал все содержимое из карманов. Он достал телефон, документы, из заднего кармана достал деньги. Из другого кармана, который не застегивался, он достал полимерный пакет и пояснил, что не знает, что это и кому принадлежит, но это все не его. Затем ему просветили руки, вырезали карман. Все было разложено на столе. Стали составлять акт обследования, писал Громаков. Позже приехал эксперт, которому сотрудники предоставили раствор, вату. Эксперт надел перчатки, сделал смывы, распределил по пакетам, которые опечатали, расписались. После этого сели в машину и поехали в отдел ФСБ, находящийся в микрорайоне «...». Там он пробыл в около часа. Когда предложили дать объяснение он воспользовался ст. 51 Конституции РФ, после чего его отпустили.
Виновность подсудимого Шабанова М.Н. в покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Потерпевший С.Ю.А. суду показал, что с 21 ноября 2008 года проходил срочную военную службу в 205 мотострелковой бригады в должности дежурного по спортивному комплексу. 15 марта 2009 года находясь в спортивном комплексе на столе дневального по спортивному комплексу обнаружил мобильный телефон, принадлежавший М.К.А. Он взял этот телефон, чтобы в последующем отдать владельцу. 16 марта 2009 года М.К.А. забрал свой телефон. 17 марта 2009 года в спорткомплекс пришли, как потом он узнал сотрудники милиции Е. и Шабанов и сказали ему, что он украл телефон у М.К.А., и стали угрожать привлечением к уголовной ответственности. При этом Шабанов сообщил, что для того чтобы замять дело нужно заплатить им деньги и спросил, сколько он может дать им денег. Он ответил, что не более полутора тысяч рублей. После чего Шабанов сказал, чтобы он нашел пять тысяч рублей, и пообещал закрыть дело. Они договорились, что получат от него деньги завтра около 17 час. На следующий день около 17 часов он возле спорткомплекса встретился с Шабановым и Е., которые стали оказывать на него давление, угрожая привлечением к уголовной ответственности. Он пояснил им, что назначенная сумма очень большая, а на дорогу домой ему также нужны деньги. Шабанов снизил сумму до 4000 рублей. Во время разговора с ними он скрытно осуществлял аудиозапись на цифровой диктофон, так как понял, что его не оставят в покое и решил обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Написав заявление, он пришел в отдел ФСБ, где его заявление по факсу направили в ГУВД по Ставропольскому краю. 19 марта 2009 после 15 часов его пригласили в отдел ФСБ, где сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии и передать сотрудникам милиции денежные средства, на что он согласился. После чего он передал сотрудникам милиции личные денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, которые были ксерокопированы и обработаны порошком. После этого денежные купюры были возвращены ему. Все эти действия были оформлены актом. Примерно в 17 часов 30 минут, он со своего телефона созвонился с Шабановым который сказал, чтобы он подошел к конечной остановке микрорайона «...». По пути следования, не доходя примерно 300 метров до остановки, он встретился с Шабановым, который спросил, нашел ли он деньги. Он ответил утвердительно и спросил, может ли быть уверен в том, что если передаст деньги, то не возникнут впоследствии проблемы. Шабанов ответил, что все будет нормально. После этого он отдал Шабанову деньги в сумме 4000 рублей, и тот пошел в сторону конечной остановки микрорайона «...».
Протоколом проверки показаний на месте от 25 июля 2009 года с участием потерпевшего подтверждается, что С.Ю.А. подробно и последовательно показал и рассказал на месте об обстоятельствах совершенного Шабановым М.Н. преступления, последовательность своих действий и действий Шабанова М.Н. на месте происшествия (том 1,л.д. 219-225).
Свидетель Л.О.В. суду показал, что он работает сотрудником ГУВД по Ставропольскому краю. 19 марта 2009 года принимал участие вместе с другими сотрудниками милиции в проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием С.Ю.А. Представители общественности, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии и оперативник К.Р.А. проследовали на автомашине к остановке общественного транспорта в микрорайоне «...». На остановке также уже находились оперативники Р.С.И и Г.М.В., переодетые в военную форму. Через некоторое время он увидел Шабанова М.В., идущего к остановке. Когда Шабанов М.Н. приблизился, к нему сзади подошли Р.С.И. и Г.М.В. и стали с ним разговаривать. Шабанов М.Н. стал оказывать сопротивление и вырываться, в связи, с чем к нему была применена физическая сила и тот был положен на землю, Г.М.В. стал ощупывать поверхность дубленки Шабанова М.Н. в поисках табельного оружия. Затем Шабанова М.Н. Завели в расположенную рядом комендатуру, где Шабанов М.Н. в присутствии представителей общественности представился сотрудником ОВД по гор. Буденновску и Буденовскому району. Г.М.В. предложил Шабанову М.Н. добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы, денежные средства, на что Шабанов М.Н. заявил, что таковых при себе не имеет. По приезду в комендатуру эксперта руки Шабанова М.Н. были осмотрены с применением люминесцентной лампы. В процессе осмотра на ладонях и пальцах рук у Шабанова М.Н. было обнаружено свечение голубого цвета. Экспертом были сделаны смывы с рук Шабанова М.Н. на ватные тампоны. Далее, Шабанов М.Н. выложил из карманов связку ключей, жетон, портмоне и служебное удостоверение. Из карманов брюк Шабанов М.Н. выложил деньги в сумме 4000 рублей, достоинством по 1000 рублей, номера и серии которых совпали с купюрами, которые ранее были вручены С.Ю.А., и полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета. Указанные предметы были осмотрены, на денежных купюрах в лучах люминесцентной лампы были обнаружены надписи «Взятка». После осмотра указанные предметы были упакованы в конверты.
Свидетель Г.М.В. суду показал, что он работает в должности сотрудника ГУВД по Ставропольскому краю. 19 марта 2009 года по указанию руководства принимал участие в производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении сотрудника милиции ОВД по гор. Буденновску и Буденновскому району Шабанова М.Н. Согласно плану представители общественности, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии, оперативники Л.О.В. и К.Р.А. проследовали на автомашине к остановке общественного транспорта в микрорайоне «...». Он вместе с оперативником Р.С.И. переодевшись в военную форму проследовали к этой же остановке. Примерно через 10 минут после этого они получили сигнал о том, что С.Ю.А. передал деньги Шабанову М.Н., который пошла на остановку общественного транспорта. Было принято решение о его задержании. В момент задержания, Шабанов М.Н. стал вырываться и оказывать сопротивление, в связи, с чем был положен на землю. Затем Шабанова М.Н. подняли, он в целях обнаружения табельного оружия ощупал поверхность дубленки Шабанова М.Н., убедившись в отсутствии оружия, провел Шабанова М.Н. в помещение военной комендатуры, расположенной поблизости. В помещении комендатуры Шабанов М.Н. в присутствии представителей общественности представился сотрудником ОВД по гор. Буденновску и Буденовскому району. Он предложил Шабанову М.Н. добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы, денежные средства, на что Шабанов М.Н. заявил, что таковых при себе не имеет. По приезду в комендатуру эксперта руки Шабанова М.Н. были осмотрены с применением люминесцентной лампы. В процессе осмотра на ладонях и пальцах рук у Шабанова М.Н. было обнаружено свечение голубого цвета. Экспертом были сделаны смывы с рук Шабанова М.Н. на ватные тампоны, которые были упакованы в конверты. После чего Шабанов М.Н. Сам стал доставать содержимое из карманов. Достал связку ключей, жетон, портмоне и служебное удостоверение. Из карманов брюк Шабанов М.Н. выложил деньги в сумме 4000 рублей, достоинством по 1000 рублей, номера и серии которых совпали с купюрами, которые ранее были вручены С.Ю.А., и полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета. Указанные предметы были осмотрены, на денежных купюрах в лучах люминесцентной лампы были обнаружены надписи «Взятка». После осмотра указанные предметы были упакованы в конверты. Им был составлен акт оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в котором все расписались.
Свидетель Р.С.И. суду показал, что он работает в должности сотрудника ГУВД по Ставропольскому краю. По указанию своего руководства принимал участие в оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности сотрудника милиции Шабанова М.Н. 19 марта 2009 было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием потерпевшего С.Ю.А. После того как С.Ю.А. созвонился с Шабановым и договорился о месте встречи, представители общественности, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии, оперативники Л.О.В. и К.Р.А. проследовали на автомашине к остановке общественного транспорта в микрорайоне «Северный». Он вместе с оперативником Г.М.В. переодевшись в военную форму проследовали к этой же остановке. Примерно через 10 минут после этого они получили сигнал о том, что С.Ю.А. передал взятку Шабанову М.Н., который направляется на остановку общественного транспорта. Было принято решение о его задержании. В момент задержания, Шабанов М.Н. стал вырываться и оказывать сопротивление, в связи, с чем он был положен на землю. Затем Шабанова М.Н. Подняли, Г.М.В. в целях обнаружения табельного оружия ощупал поверхность дубленки Шабанова М.Н., убедившись в отсутствии оружия, провел Шабанова М.Н. в помещение военной комендатуры, расположенной поблизости. В помещении комендатуры Шабанов М.Н. в присутствии представителей общественности представился сотрудником ОВД по гор. Буденновску и Буденовскому району. Кто-то из сотрудников милиции предложил Шабанову М.Н. добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы, денежные средства, на что Шабанов М.Н. заявил, что таковых при себе не имеет. После приезда в комендатуру эксперта руки Шабанова М.Н. были осмотрены с применением люминесцентной лампы. В процессе осмотра на ладонях и пальцах рук у Шабанова М.Н. было обнаружено свечение голубого цвета. Экспертом были сделаны смывы с рук Шабанова М.Н. на ватные тампоны, которые были упакованы в конверты. После этого Шабанов М.Н. выложил из карманов связку ключей, жетон, портмоне и служебное удостоверение. Из карманов брюк Шабанов М.Н. достал деньги в сумме 4000 рублей, достоинством по 1000 рублей, номера и серии которых совпали с купюрами, которые ранее были вручены С.Ю.А., и полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета. Указанные предметы были осмотрены, на денежных купюрах в лучах люминесцентной лампы были обнаружены надписи «Взятка».
Свидетель К.Р.А. суду показал, что работает в должности сотрудника ГУВД по Ставропольскому краю. В ... ГУВД по Ставропольскому краю поступило заявление С.Ю.А. о том, что неустановленные сотрудники милиции вымогают у него денежные средства. С целью документировании, преступной деятельности неустановленных сотрудников милиции было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». 19 марта 2009 года С.Ю.А. было предложено оказать содействие в пресечении возможной противоправной деятельности неустановленных сотрудников милиции. С.Ю.А. согласился и с участием приглашенных представителей общественности А.В.А. и Н.Д.А. был досмотрен. В ходе досмотра при нем каких либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 4 штук. С каждого банковского билета была сделана светокопия лицевой стороны билета, имеющей серию и номер билета. После этого денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком, а так же на лицевой стороне каждой из указанных денежных купюр люминесцентным карандашом голубого цвета было написано слово «Взятка». С.Ю.А. по телефону созвонился с Шабановым и договорился о месте встречи. Представители общественности, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии и оперативник К.Р.А. проследовали на автомашине к остановке общественного транспорта в микрорайоне «Северный». На остановке также находились оперативники Р.С.И. и Г.М.В.., переодетые в военную форму. Через некоторое время он увидел Шабанова М.В., идущего к остановке и было принято решение о его задержании. К нему подошли Р.С.И. и Г.М.В. и стали разговаривать. Шабанов М.Н. стал оказывать сопротивление и вырываться, в связи, с чем к нему была применена физическая сила, и он был положен на землю. После чего Г.М.В. стал ощупывать поверхность дубленки Шабанова М.Н. в поисках табельного оружия. Затем Шабанова М.Н., чтобы не привлекать внимание прохожих завели в комендатуру. Там Шабанову М.Н. предложили добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы, денежные средства, на что Шабанов М.Н. заявил, что таковых при себе не имеет. По приезду в комендатуру эксперта руки Шабанова М.Н. были осмотрены с применением люминесцентной лампы. В процессе осмотра на ладонях и пальцах рук у Шабанова М.Н. было обнаружено свечение голубого цвета. Экспертом были сделаны смывы с рук Шабанова М.Н. на ватные тампоны. Далее, Шабанов М.Н. выложил из карманов связку ключей, жетон, портмоне и служебное удостоверение. Из карманов брюк Шабанов М.Н. выложил деньги в сумме 4000 рублей, достоинством по 1000 рублей, номера и серии которых совпали с купюрами, которые ранее были вручены С.Ю.А., и полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета. Указанные предметы были осмотрены, на денежных купюрах в лучах люминесцентной лампы были обнаружены надписи «Взятка». После осмотра указанные предметы были упакованы в конверты.
Свидетель З.А.Г. суду показал, что он работает в должности сотрудника ГУВД по Ставропольскому краю. К ним поступило заявление С.Ю.А. о том, что неустановленные сотрудники милиции вымогают у него денежные средства. С целью документировании, преступной деятельности неустановленных сотрудников милиции было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». 19 марта 2009 года С.Ю.А. было предложено оказать содействие в пресечении возможной противоправной деятельности неустановленных сотрудников милиции. В ходе досмотра С.Ю.А., каких либо денежных средств обнаружено не было. После чего в присутствии представителей общественности был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. С каждого банковского билета была сделана светокопия лицевой стороны билета, имеющей серию и номер билета. Полученные ксерокопии были помещены в бумажный конверт и опечатаны. После этого денежные купюры нами были обработаны люминесцентным порошком и сделана надпись «Взятка». С.Ю.А. созвонился с Шабановым и договорился о месте встречи. В момент задержания Шабанова М.Н. он находился на КПП микрорайона «...». По телефону ему сообщили о задержании Шабанова М.Н. По приезду в комендатуру он присутствовал при досмотре Шабанова М.Н., в ходе которого Шабанову М.Н. предложили добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы и денежные средства, на что Шабанов М.Н. заявил, что таковых при себе не имеет. С участием эксперта руки Шабанова М.Н. были осмотрены с применением люминесцентной лампы. В процессе осмотра на ладонях и пальцах рук у Шабанова М.Н. было обнаружено свечение голубого цвета. Экспертом были сделаны смывы с рук Шабанова М.Н. на ватные тампоны. После этого Шабанов М.Н. выложил из карманов связку ключей, жетон, портмоне и служебное удостоверение. Из карманов брюк Шабанов М.Н. выложил деньги в сумме 4000 рублей, достоинством по 1000 рублей, номера и серии которых совпали с купюрами, которые ранее были вручены С.Ю.А., и полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета.
Свидетель Ж.И.В. суду показал, что он занимает должность ... воинской части № .... В середине марта 2009 года в отдел ФСБ Российской Федерации в воинской части № ... обратился военнослужащий по призыву ... С.Ю.А., который пояснил, что в спорт центр бригады к нему обратились неустановленные лица в гражданской одежде, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и один из них угрожал возбуждением уголовного дела по факту, якобы совершенной им кражи мобильного телефона и предложил С.Ю.А. передать ему 5000 рублей за прекращение имеющихся в его отношении материалов уголовного дела. С целью пресечения возможной противоправной деятельности лиц, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, согласно установленному порядку, было проинформировано Управление собственной безопасности Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю.
Свидетель Н.Д.А. показал, что 19 марта 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности в помещение воинской части. Вторым представителем был приглашен А.В.А. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он вместе с А.В.А. присутствовали при проведении личного досмотра С.Ю.А., в ходе, которого каких - либо денежных средств обнаружено не было. Далее в их присутствии был проведен осмотр, пометка и вручение денежных средств С.Ю.А. в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Данные денежные средства в их присутствии были отксерокопированы, полученные ксерокопии на одном листе были помещены в конверт, который был опечатан печатью и скреплён подписями присутствующих лиц. После этого в его присутствии, денежные купюры были обработаны порошком белого цвета, и на лицевой стороне каждой из указанных денежных купюр карандашом голубого цвета было написано слово «Взятка». Помеченные денежные средства в сумме четыре тысячи рублей были переданы С.Ю.А. После этого, он совместно с А.В.А. и С.Ю.А. вышли сели в машину «...», где находилось два сотрудника милиции, и поехали к тому месту, где С.Ю.А. должен был встретится с неустановленным сотрудником милиции. Они остановились возле «...» и стали ждать. С.Ю.А. в это время стоял на улице и разговаривал по сотовому телефону. После разговора по телефону С.Ю.А. пошел в сторону комендатуры, а они на автомашине поехали на остановку общественного транспорта, остановившись на расстоянии примерно 10 метров от неё. В момент ожидания он увидел как ранее неизвестный ему человек, в последующем представившийся Шабановым М.Н. шел со стороны комендатуры на остановку общественного транспорта. В этот момент к Шабанову М.Н. подошли двое сотрудников милиции, переодетых в военную форму, и задержали Шабанова М.Н., положив последнего на землю, лицом вниз. После того как Шабанова В.Н. положили на землю, они с Н.Д.А. вышли из машины. Сотрудники милиции подняли Шабанова М.Н., стали бить по карманам его брюк и дубленки и искать у него оружие. После этого все прошли в помещение комендатуры, где Шабанов М.Н. представился как сотрудник. Когда Шабанова М.Н. завели в помещение комендатуры, оперативные сотрудники выключили свет. После этого с помощью люминесцентной лампы у Шабанова М.Н. были осмотрены кисти рук и задний карман его брюк. В ходе осмотра ладоней рук Шабанова М.Н. он увидел свечение бледно голубого цвета на ладонях рук Шабанова М.Н. После этого у Шабанова М.Н. с ладоней и пальцев обеих рук были произведены смывы на ватные тампоны. Затем Шабанову М.Н. предложили добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы, а также имеющиеся денежные средства, на что последний заявил, что таковых при себе не имеет. После чего Шабанов М.Н. стал вытаскивать из карманов все имеющиеся вещи, а именно: портмоне, сигареты, ключи, телефон, деньги в сумме 40 рублей, в левом переднем кармане брюк в прозрачном полиэтиленовым пакете он вытащил рассыпчатое, темно-зеленое травянистое вещество. Из заднего правого карман брюк Шабанова В.Н. вытащил - денежные купюры, достоинством одна тысяча рублей каждая серии и номера которых совпадали с сериями и номерами купюр, врученных ранее С.Ю.А. У Шабанова М.Н. спросили о происхождении денежных средств, и травянистого вещества. Какие либо объяснения Шабанов В.Н. давать отказался, пояснив, что это не его. При осмотре с применением люминесцентной лампы денежных купюр в количестве 4 штук, купюрами по 1000 рублей, он видел светящиеся буквы голубого цвета, которыми было написано слово «взятка». Далее, он и А.В.А. совместно с сотрудниками милиции вернулись в помещение воинской части, где находился С.Ю.А. В его присутствии С.Ю.А. снова был досмотрен на предмет наличия у него денежных средств. В ходе проведения личного досмотра денежных средств у С.Ю.А. обнаружено не было. Также С.Ю.А. пояснил, что денежные средства в размере четыре тысячи рублей он предал Шабанову М.Н.
Из показаний свидетеля А.В.А., данных им на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что он давал показания о том, что «19 марта 2009 года был приглашен в качестве представителя общественности участвовать в оперативно-розыскном мероприятии — оперативный эксперимент с целью документирования преступной деятельности неустановленных сотрудников милиции, на что он добровольно дал свое согласие. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он вместе со вторым представителем Н.Д.А. присутствовали при проведении личного досмотра С.Ю.А., в ходе, которого при нем каких-либо денежных средств обнаружено не было. Далее в их присутствии был проведен осмотр, пометка и вручение денежных средств С.Ю.А. в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Данные денежные средства в их присутствии были отксерокопированы, полученные ксерокопии на одном листе были помещены в конверт белого цвета, который был опечатан печатью и скреплён подписями присутствующих лиц. После этого в его присутствии, Н.Д.А. и С.Ю.А. денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком белого цвета, и на лицевой стороне каждой из указанных денежных купюр люминесцентным карандашом голубого цвета было написано слово «Взятка». Помеченные денежные средства в сумме четыре тысячи рублей были переданы С.Ю.А. После этого, он совместно с Н.Д.А. и С.Ю.А. вышли на улиц и сели в машину «...», где находилось два сотрудника милиции, и поехали к тому месту, где С.Ю.А. должен был, встретится с неустановленным сотрудником милиции. Они остановились возле «Военторга» и стали ждать. Савченко Ю.А. в это время стоял на улице и разговаривал по сотовому телефону. После разговора по телефону С.Ю.А. пошел в сторону комендатуры, а они на автомашине поехали на остановку общественного транспорта, остановившись на расстоянии примерно 10 метров от неё. В момент ожидания он увидел как ранее неизвестный ему человек, в последующем представившийся Шабановым М.Н. шел со стороны комендатуры на остановку общественного транспорта. В этот момент к Шабанову М.Н. подошли двое сотрудников милиции, переодетых в военную форму, и задержали Шабанова М.Н., положив последнего на землю, лицом вниз. После того как Шабанова В.Н. положили на землю, они с Н.Д.А. вышли из машины. Сотрудники милиции подняли Шабанова М.Н., стали бить по карманам его брюк и дубленки и искать у него оружие. После этого все прошли в помещение комендатуры, где Шабанов М.Н. представился как сотрудник. Как только Шабанова В.Н. завели в помещение комендатуры, оперативные сотрудники выключили свет. После этого с помощью люминесцентной лампы у Шабанова М.Н. были осмотрены кисти рук и задний карман его брюк. В ходе осмотра ладоней рук Шабанова М.Н. он увидел свечение бледно голубого цвета на ладонях рук Шабанова М.Н. После этого в присутствии участвующих лиц экспертом у Шабанова М.Н. с ладоней и пальцев обеих рук были произведены смывы на ватные тампоны. Когда свет обратно включили, сотрудники милиции предложили Шабанову В.Н. добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы, а также имеющиеся денежные средства, на что последний заявил, что таковых при себе не имеет, а когда стал вытаскивать из карманов портмоне, сигареты, ключи, телефон, деньги в сумме 40 рублей, в левом переднем кармане брюк в прозрачном полиэтиленовым пакете он вытащил рассыпчатое, темно-зеленое травянистое вещество. Указанный полиэтиленовый пакет был помещён в бумажный конверт, опечатан и скреплён подписями участвующих лиц. Потом из заднего правого карман брюк Шабанов В.Н. вытащил - денежные купюры, достоинством одна тысяча рублей каждая серии и номера которых совпадали с сериями и номерами купюр, врученных С.Ю.А. в ходе составления акта осмотра и вручения денежных купюр. Какие-либо объяснения Шабанов В.Н. давать отказался, пояснив, что это не его. Далее с применением люминесцентной лампы в условиях затемнения были осмотрены денежные купюры в количестве 4 штук, купюрами по 1000 рублей. На лицевой стороне каждой из которых было написано слово «ВЗЯТКА». После чего он и Н.Д.А. совместно с сотрудниками милиции вернулись в помещение воинской части, где С.Ю.А. в его присутствии был снова досмотрен на предмет наличия у него денежных средств. В ходе проведения личного досмотра денежных средств у С.Ю.А. обнаружено не было. Также С.Ю.А. пояснил, что денежные средства в размере четыре тысячи рублей были переданы им Шабанову М.Н. (том 1,л.д. 195-199)
Свидетель Н.М.Б. суду показал, что в марте 2009 года он был дежурным по опорному пункту комендатуры микрорайона «...». Около 18 часов 30 минут дневальный сообщил ему, что в комендатуру пришли сотрудники милиции. Он разрешил сотрудникам милиции войти в здание комендатуры. Во время нахождения в комендатуре он видел, как одному мужчине отсвечивали руки и на руках было свечение пятен синего цвета. После этого на столе он видел деньги и целлофановый пакет с каким-то веществом.
Свидетель А.Б.А. суду показал, что 19 марта 2009 года он заступил дежурным по опорному пункту военной комендатуры. Вечером, вернувшись в здание комендатуры, он обнаружил в своем кабинете много людей, и ему пояснили, что здесь проводится следственное действие. Он видел, что на столе лежали деньги в сумме 4000 рублей, прозрачный полиэтиленовый пакет с зеленым веществом. Он не стал вникать в суть происходящего, и выходил из кабинета, однако видел, как эксперт производил смывы с рук задержанного, слышал, как задержанному задавали вопросы о происхождении данных предметов, и видел, как задержанный ознакомился с составленными документами и подписал их.
Свидетель П.А.Н. суду показал, что он работает ... в ОВД по гор. Буденновску и Буденновскому району и в марте 2009 года, находился на суточном дежурстве, когда ему сообщили о том, что необходимо выехать на происшествие. На дежурной машине он приехал в микрорайон «...» на конечную остановку. Там уже находился начальник ... Ч.О.С. и ещё кто-то из руководства ОВД. Он зашел в помещение комендатуры, где уже находились Шабанов, двое военных, два человека в военной форме, но поверх гражданской одежды, также за столом сидел мужчина в гражданской одежде. Ему пояснили, что у Шабанова необходимо сделать смывы. На столе уже лежали денежные средства, пакет с веществом растительного происхождения, карман от брюк (фрагмент ткани), ещё какие-то личные вещи – сотовый телефон, портмоне, ключи. Потом ему дали вату, спирт, перчатки и он произвел у Шабанова смывы с рук. Взятые смывы упаковал в несколько почтовых и несколько коричневых конвертов. Все это время Шабанов вел себя спокойно, никаких замечаний по поводу происходящего не делал. Сам он также подписал составленный протокол, но с его содержанием не знакомился.
Свидетель Ч.О.С. суду показал: 19 марта 2009 года его вызвал начальник ... и сообщил, что сотрудниками УСБ задержан Шабанов, после чего он выехал на место задержания. По дороге созвонился с сотрудником УСБ Г.М.В., и спросил, что случилось. Тот ему пояснил, что был задержан Шабанов с деньгами в кармане и марихуаной, и в свою очередь попросил его вызвать на место происшествия эксперта. Он приехал к зданию комендатуры в микрорайоне «...», где встретился с Г.М.В., который ему сообщил об обстоятельствах задержания Шабанова М. И попросил вызвать эксперта. После чего он позвонил в дежурную часть и сказал о том, чтобы направили эксперта.
Свидетель П.Л.Н. суду показала, что в тот день, когда произошло задержание, она находилась на остановке и оглянулась на шум. В метрах 20 возле мусорного бака люди одетые в камуфляжную форму повалили мужчину и у неё сложилось впечатление, что у мужчины что-то искали, так как его охлопывали. Потом подъехали ещё люди, мужчину поставили на ноги, начали разбираться. Мужчина не сопротивлялся и стоял спокойно. Потом его куда-то повели.
Свидетель И.Н.Г. суду показала, что она знакома с Шабановым М. В марте 2009 года она его встретила на остановке микрорайона «...» он поздоровался и пошел дальше. В это время подошли двое военных, стали сзади неё. Потом она услышала какой-то шум и обернувшись увидела, что Шабанов М. уже лежит. Потом подъехала машина из которой вышли двое мужчин, как ей кажется в руках у одного была видеокамера. К ней подошел человек в камуфлированной форме, показал удостоверение и спросил, что она видела. Так как она сильно испугалась, то ответила, что ничего не видела.
Заявлением С.Ю.А. подтверждае6тся, что он обратился с заявлением, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неустановленных сотрудников милиции, вымогавших у него денежные средства в сумме 5000 рублей за не привлечение его к уголовной ответственности (том 1,л.д. 7-8).
Актом личного досмотра от 19 марта 2009 года подтверждается, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в ходе личного досмотра С.Ю.А. денежных средств обнаружено не было (том 1,л.д. 17).
Актом копирования, пометки и вручения денежных купюр от 19 марта 2009 года подтверждается, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в присутствии представителей общественности был произведен осмотр четырех денежных купюр достоинством 1000 рублей, с номерами Данные изъяты. В процессе проведения осмотра с данных купюр сделаны светокопии, которые помещены в опечатанный в последствии бумажный конверт, после чего денежные купюры обработаны люминесцентным порошком, а на лицевой стороне каждой из денежных купюр люминесцентным карандашом произведена надпись «Взятка» (том 1,л.д. 19-20).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» подтверждается факт задержания Шабанова М.Н. после получения от С.Ю.А. денежных средств и изъятия из одежды Шабанова М.Н. полиэтиленового пакета с веществом серо-зеленного цвета и денежных средств (том 1,л.д. 21-23).
Актом личного досмотра от 19 марта 2009 года подтверждается, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в ходе личного досмотра С.Ю.А. денежных средств обнаружено не было (том 1,л.д. 18).
Актом обследования помещения и прилегающей территории от 19 марта 2009 года подтверждается, что в период с 18 часов 05 минут до 20 часов 00 минут оперативным сотрудников УСБ ГУВД по Ставропольскому краю произведено обследование здания комендатуры, расположенной в микрорайоне «...» гор. Буденновска, в ходе, которого с применением ультрафиолетовой лампы на правой ладони и фалангах пальцев правой ладони и в области среднего и указательного пальца левой ладони Шабанова М.Н. обнаружено свечение люминесцентного цвета. При осмотре предметов одежды Шабанова М.Н. обнаружено люминесцентное свечение над клапаном правого заднего кармана брюк. В процессе обследования помещения произведены смывы с ладоней и пальцев обоих рук на ватные тампоны. В ходе обследования, Шабанов М.Н. самостоятельно выдал прозрачный целлофановый пакет, с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 7,36 грамма, а также четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей, с номерами Данные изъяты. При осмотре данных купюр, на них обнаружено свечение люминесцентного цвета, а также надпись «Взятка» (том 1л.д. 25-26).
Протоколом осмотра предметов от 24 мая 2009 года подтверждается, что изъятые при производстве оперативно-розыскных мероприятий у Шабанова М.Н. четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей, имели номера: Данные изъяты. На купюрах было обнаружено люминесцентное свечение надписи «Взятка». На DVD диске с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» имелся один файл с наименованием «096319_19-03-09», формат файла «АVI», размер 59,9 МБ (62 875 982 байт). На файле имеется видеозапись, на которой виден мужчина идущий по тротуарной дорожке сквера, расположенного между домов. В процессе ходьбы мужчина оборачивается на право и налево, и совершает звонок по мобильному телефону, после чего зафиксирован разговор между Шабановым М.Р. и С.Ю.А.(том 1,л.д. 226-232).
Заключением эксперта № 1373-Э от 02 июля 2009 года подтверждается, что на денежных купюрах достоинством 1000 рублей с номерами Данные изъяты
Протоколом осмотра от 09 декабря 2009 года подтверждается, что при осмотре DVD диска с файлом «09631919-03-09», формат файла «АVI», размер 59,9 МБ (62 875 982 байт) потерпевший С.Ю.А. пояснил, что на данной видеозаписи зафиксирован момент его встречи с сотрудником милиции Шабановым М.Н. На данной встрече он передал Шабанову деньги в сумме 4000 рублей за не привлечение его к уголовной ответственности (том 3,л.д. 34-37).
Протоколом осмотра от 27 ноября 2009 года подтверждается, что при осмотре DVD диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием свидетеля К.Р.А., последний подтвердил, что на видеозаписи имеется изображение Шабанова М.Н., который встречается с С.Ю.А. и получает у него денежные средства(том 3,л.д. 5-8).
Протоколом осмотра от 27 ноября 2009 года подтверждается, что при осмотре DVD диска с файлом с наименованием «Данные изъяты», формат файла «АVI», размер 59,9 МБ (62 875 982 байт) с участием свидетеля З.А.Г. последний подтвердил, что на видеозаписи имеется изображение Шабанова М.Н., который встречается с С.Ю.А. и получает у него денежные средства.(том 3,л.д. 9-12).
Протоколом осмотра от 27 ноября 2009 года подтверждается, что при осмотре DVD диска с файлом с наименованием «Данные изъяты», формат файла «АVI», размер 59,9 МБ (62 875 982 байт) с участием свидетеля Р.С.И., последний подтвердил, что на видеозаписи имеется изображение Шабанова М.Н., который встречается с С.Ю.А. и получает у него денежные средства(том 3,л.д. 13-16).
Протоколом осмотра от 27 ноября 2009 года подтверждается, что при осмотре DVD диска с файлом с наименованием «Данные изъяты», формат файла «АVI», размер 59,9 МБ (62 875 982 байт) с участием свидетеля Л.О.В., последний подтвердил, что на видеозаписи имеется изображение Шабанова М.Н., который встречается с С.Ю.А. и получает у него денежные средства(том 3,л.д. 17-20).
Протоколом осмотра от 27 ноября 2009 года подтверждается, что при осмотре DVD диска с файлом с наименованием «Данные изъяты», формат файла «АVI», размер 59,9 МБ (62 875 982 байт) с участием свидетеля Г.М.В., последний подтвердил, что на видеозаписи имеется изображение Шабанова М.Н., который встречается с С.Ю.А. и получает у него денежные средства.(том 3,л.д. 21-24).
Заключением эксперта № 2176-э от 26 ноября 2009 подтверждается, что на видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 19 марта 2009 года и на фотографии, наклеенной на заявлении формы 1П о выдаче (замене) паспорта, оформленного на имя Шабанова М.Н., изображено одно и тоже лицо (том 2,л.д. 219-221).
Протоколом выемки от 09 декабря 2009 года подтверждается факт изъятия у потерпевшего С.Ю.А. лазерного компакт диска CD-R емкостью 700 МВ, с серийным номером «Данные изъяты» с копией аудиозаписи сделанной лично потерпевшим при встрече и разговоре с Шабановым М.Н., состоявшимся 18 марта 2009 года(том 3,л.д. 41-43).
Протоколом осмотра от 09 декабря 2009 года подтверждается, что на изъятом у потерпевшего С.Ю.А. лазерном компакт диске CD-R, емкостью 700 МВ, серийный номер «Данные изъяты», содержащем один файл с наименованием «...», формат файла WAVE, размером 3,68 МБ, имеется аудиозапись, длительностью 05 минут, 47 секунд. В ходе осмотра потерпевший С.Ю.А. подтвердил, что на данной аудиозаписи зафиксирован момент его встречи с сотрудниками милиции Шабановым и Е. 18 марта 2009 год. Зафиксирован разговор о сумме которую необходимо было передать сотрудникам милиции за не привлечение его к уголовной ответственности. Данная аудиозапись сделана им на собственный диктофон, который в момент встречи находился у него в нагрудном кармане кителя (том 3,л.д. 44-47).
Заключением эксперта № 826 от 03 ноября 2009 года подтверждается, что в разговоре на фонограмме представленной на исследование принимают участие два лица. Признаков монтажа в вышеуказанной фонограмме не обнаружено (том 2,л.д. 229-232).
Детализацией телефонных переговоров входящих и исходящих соединений абонентского номера – Данные изъяты использующегося Шабановым М.Н., подтверждается, что 19 марта 2009 года в вечернее время Шабанов М.Н. находился на территории военного городка гор. Буденновска (том 2,л.д. 178-183).
Детализация телефонных переговоров входящих и исходящих соединений абонентского номера – Данные изъяты использующегося С.Ю.А. Подтверждается, что 17 марта 2009 года в 18 часов 12 минут 57 секунд
он звонил на мобильный телефон с абонентским номером Данные изъяты принадлежащей его матери.
Указанные сведения подтверждают показания потерпевшего С.Ю.А. о том, что, позвонив, матери, он попросил перевести ему денежные средства для вручения подсудимому Шабанову М.Н.
18 марта 2009 года в 16 часов 08 минут 36 секунд и 16 часов 15 минут 01 секунду С.Ю.А. звонил на мобильный телефон с абонентского номера Данные изъяты Шабанов М.Н. и назначил встречу.
Указанные сведения подтверждают показания потерпевшего С.Ю.А. о том, что в ходе данной встречи Шабанов М.Н. снизил сумму требуемых денежных средств за не привлечение к уголовной ответственности до 4 000 рублей.
19 марта 2009 в 17 часов 15 минут 35 секунд, в 17 часов 22 минуты 12 секунд, в 17 часов 25 минут 24 секунды, в 17 часов 29 минут 36 секунд с С.Ю.А. звонил на мобильный телефон с абонентского Данные изъяты Шабанов М.Н.
Указанные сведения подтверждают показания потерпевшего С.Ю.А. о том, что именно в это время Шабанов М.Н. назначил ему встречу в ходе которой он передал Шабанову М.Н. денежные средства в сумме 4 000 рублей за не привлечение его к уголовной ответственности. (том 2,л.д. 193-200).
Заключением эксперта № 101 от 31 марта 2009 года подтверждается, что вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у Шабанова М.Н. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 7,36 грамма в сухом виде (том 1,л.д. 160-161).
Заключением эксперта № 236 от 03 июля 2009 года подтверждается, что вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое в ходе личного обыска у Шабанова М.Н. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 6,86 грамма в сухом виде (том 2,л.д. 58-59),
Изъятое у Шабанова М.Н. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,86 грамма в сухом виде в установленном уголовно-процессуальным кодексом порядке признано по уголовному делу вещественным доказательством (том 1,л.д. 233-235).
Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 15 апреля 2009года подтверждается, что в возбуждении уголовного дела в отношении С.Ю.А. по факту хищения мобильного телефона М.К.А. было отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления(том 1,л.д. 164-165).
Выпиской из приказа И.о. начальника ОВД по гор. Буденновску и Буденновскому району от 21 января 2009 года № Данные изъяты подтверждается, что Шабанов М.Н. был назначен сотрудником ОВД по гор. Буденновску и Буденновскому району (том 1,л.д. 41-42).
Выпиской из должностной инструкции сотрудника ОВД по гор. Буденновску и Буденновскому району Шабанова М.Н. подтверждается, что Шабанов М.Н. имел право осуществлять ... деятельность в целях предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, принимая необходимые меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений (том 1,л.д. 43-46).
Оценивая показания потерпевшего и свидетелей со стороны обвинения, данных ими в судебном заседании суд находит, что изложенные указанными лицами сведения последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, полученными без нарушения закона, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Шабанова М.Н., и признает их показания достоверными, правдивыми и допустимыми.
Свидетель М.Г.А. суду показала, что в марте 2009 года она случайно стала свидетелем событий на остановке в микрорайоне «...». В этот день она находилась в гостях у Н.К.А., окна в квартире, которой выходят на остановку. Остановка находится примерно в 100 метрах. Из окна видела на остановке стояла машина, также стоял человек в куртке темно-коричневого цвета и в темных штанах с расставленными ногами, руки у него были на капоте. Около мужчины стояли трое человек в камуфляжной форме. Все это она наблюдала в течение 10-15 минут. Потом подъехала иномарка, из которой вышло трое человек. Один из них был в светлом костюме, у него в руках был чемоданчик. Данный чемоданчик он положил на машину, стал обыскивать человека в коричневой куртке, по карманам куртки, под курткой залез в карман. Потом человека, которого обыскивали, повели в комендатуру. Потом заплакал ребенок, она отошла от окна, а Н.К.А. продолжала смотреть. Когда проводили следственный эксперимент с её участием, то она не видела, что было в руках, но видела только движения как человека обыскивали.
Протоколом следственного эксперимента от 18 декабря 2009 года, проведенного с участием свидетеля М.Г.А. было установлено, что свидетель М.Г.А. увидеть все обстоятельства задержания Шабанова М.Н., а именно движения рук, лиц мужчин, которые задерживали Шабанова М.Н., а также наличия в их руках каких-либо предметов не могла, в силу индивидуальных особенностей зрения свидетеля и дальности происходящего от места нахождения свидетеля М.Г.А. в момент задержания Шабанова М.Н.(том 3,л.д. 129-142).
Из показаний свидетеля Н.К.А., данных её на предварительном следствии и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что она давала показания о том, что «окна её квартиры обращены на конечную остановку маршрутного транспорта микрорайона «...», гор. Буденновска, а также на здание военной комендатуры. В конце зимы - начале весны 2009 вместе с ней проживала М.Г.А. В один из дней М.Г.А. находилась в одной из комнат, где курила у окна и позвала ее, чтобы посмотреть в окно. Выглянув в окно, она увидела, что возле остановки маршрутного транспорта находятся два автомобиля. Возле них находилось трое или четверо человек. Один из них лежал лицом на капоте автомобиля, рядом с ним находился другой человек, который его обыскивал. Обыск заключалось в том, что данного человека охлопывали по одежде руками, по бокам тела, и проверяли карманы его брюк и верхней одежды. После этого обыскивавший другого человек отошел, а затем снова подошел и стал снова обыскивать, и залезал в карманы верхней одежды обыскиваемого, при этом она не видела, чтобы данному парню что-то запихивали в карманы, все это напоминало кадры кинофильмов, когда человека обыскивают и ищут у него оружие. После этого к данным людям подошли трое лиц в военной форме одежды, один из них был с видеокамерой в руках. Человек с видеокамерой стал снимать происходящее с разных ракурсов, Спустя несколько минут двое других человек в военной форме одежды повели задержанного человека в сторону здания военной комендатуры (том 3,л.д. 94-96)
Протоколом следственного эксперимента от 18 декабря 2009 года, проведенного с участием свидетеля Н.К.А. было установлено, что свидетель Н.К.А. увидеть все обстоятельства задержания Шабанова М.Н., а именно движения рук, лиц мужчин, которые задерживали Шабанова М.Н., а также наличия в их руках каких-либо предметов не могла, в силу индивидуальных особенностей зрения свидетеля и дальности происходящего от места нахождения свидетеля Н.К.А. в момент задержания Шабанова М.Н.(том 3,л.д. 143-156).
Однако к показаниям свидетелей Н.К.А. и М.Г.А., суд относится критически, поскольку их показания опровергаются показаниями потерпевшего С.Ю.А., свидетелей К.Р.А., З.А.Г., Р.С.И., Л.О.В., Г.М.В., А.В.А., Н.Д.А., протоколами следственных экспериментов.
В связи, с чем суд признает необоснованными доводы защиты о том, что наркотическое средство Шабанову М.Н. было подложено лицами производящими его задержание.
Анализируя совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Шабанова М.Н. в предъявленном ему обвинении.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств». Данное ходатайство суд находит обоснованным.
Согласно разъяснений, данных в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 гор. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
Однако ни органами следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств подтверждающих виновность подсудимого в незаконном приобретении наркотических средств.
С учетом изложенного суд исключает из обвинения данный квалифицирующий признак.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает требования ст. 9 УК РФ о том, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Поскольку действующие редакции ст. 228 ч. 1 и ст. 159 ч. 3 УК РФ вводят дополнительное наказание, суд квалифицирует действия Шабанова М.Н. по уголовному кодексу в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия Шабанова М.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 №162-ФЗ), поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Подсудимый Шабанов М.Н., впервые совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в последнем слове заявил о своем раскаяние, что свидетельствует о том, что он фактически признал свою вину, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.
Обстоятельств отягчающих его наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, положительную характеристику подсудимого, наличие обстоятельства смягчающее его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление Шабанова М.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, без отбывания реального наказания применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Учитывая, что Шабанов М.Н. совершил преступление с использованием своего служебного положения, имеет специальное звание «старший лейтенант милиции», суд в соответствии со ст. 48 УК РФ считает необходимым также назначить ему дополнительное наказание в виде лишения специального звания.
При этом суд с учетом изложенного, а также учитывая положения ст.19 Закона «О милиции» о том, что не могут быть приняты на службу в милицию граждане, имеющие, либо имевшие судимость, находит возможным не применять к Шабанову М.Н. санкцию ст. 47 УК РФ, в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в качестве дополнительного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабанова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ два года лишения свободы, со штрафом в размере 10000(десять тысяч) рублей, с лишением специального звания «старший лейтенант милиции».
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шабанову М.Н. наказание два года восемь месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10000(десять тысяч) рублей, с лишением специального звания «старший лейтенант милиции».
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шабанову М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года.
Обязать Шабанова М.Н. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на который возложить контроль над поведением осужденного.
Меру пресечения Шабанову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения Буденновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю: четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей, с номерами Данные изъяты – при вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему С.Ю.А. Ксерокопии денежных купюр, достоинством 1000 рублей, имеющих следующие номера: Данные изъяты; образец люминесцентного карандаша, образец люминесцентного порошка, два марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев обоих рук Шабанова М.Н., контрольный марлевый тампон, клапан кармана брюк Шабанова М.Н., наркотическое средство каннабис (марихуана) – уничтожить при вступлении приговора в законную силу. DVD диск в видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», содержащий один файл с наименованием «Данные изъяты», формат файла «АVI», размером 59,9 МБ; копия аудиозаписи сделанной потерпевшим С.Ю.А. при встрече и разговоре с Шабановым М.Н. находящейся на лазерном компакт-диске серийный номер «Данные изъяты» - оставить на хранение при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Отпечатано
в совещательной комнате
Председательствующий: Чулков В.Н.
Приговор вступил в законную силу 18.08.2010 года.
Приговор Буденновского городского суда от 18 июня 2010 года в отношении Шабанова Михаила Николаевича оставить без изменения. Кассационное представление без удовлетворения.