П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Буденновск 27 августа 2010 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Чулков В.Н.,
при секретаре Шейкиной Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайпрокурора Тимер-Булатова Ю.Е.,
подсудимого – Зыбарева Е.В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета города Буденновска Бужина С.О., представившего удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:
Зыбарева Е.В., Дата обезличена рождения, уроженца города ... Ставропольского края, ... ранее не судимого, проживающего по адресу город ..., улица ..., дом ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зыбарев Е.В. совершил незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
01 июня 2010 года в промежуток времени с 12 до 14 часов Зыбарев Е.В. находясь на ... расположенном в пос. ..., Буденновского района, Ставропольского края, путем срывания верхушечных частей растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое сложил в полимерный пакет и в тот же день принес в свое домовладение, расположенное по адресу: ..., ул. ..., дом ..., где данное наркотическое средство общей массой 37,48 грамма незаконно хранил в гараже, расположенном на территории двора домовладения, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России Ставропольскому краю при производстве оперативно-розыскного мероприятия «...» 10 июня 2010 года с 07 часов 30 минут до 08 часов 50 минут.
Согласно справки об исследовании №164 от 12 июня 2010 года и заключению эксперта № 202 от 22 июля 2010 года, вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зеленного цвета, изъятое в ходе обследования домовладения по адресу: Ставропольский край, ..., ул. ..., дом ..., у Зыбарева Е.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - 37,48 грамма(в сухом виде), что соответствует крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.
Зыбарев Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.
По ходатайству Зыбарева Е.В., с согласия государственного обвинителя Тимер-Булатова Ю.Е., защитника Бужина С.О., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Зыбарева Е.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и назначает Зыбареву Е.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Зыбарев Е.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при производстве дознания своими действиями активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характеристику подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление Зыбарева Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
В связи, с чем суд считает, что изъятые и признанные по делу вещественным доказательством наркотическое средство, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зыбарева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Зыбареву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана остаточной массой 37,38 грамма; полимерный пакет с металлической чашкой – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Отпечатано
в совещательной комнате
Председательствующий: Чулков В.Н.